Воскресенье с Александром Лежавой: «Новое слово в банковском деле»

Нравится это кому-то или нет, но несмотря ни на что «варварский пережиток»- золото – обладает удивительной притягательностью для почтеннейшей публики. Самые последние события с отзывом лицензии у очередного российского банка лишний раз подчеркивают это. Когда стало известно, что банк «Адмиралтейский» отключили от системы электронных платежей, стало ясно, что он вряд ли протянет до конца недели. В итоге так и произошло.

Само по себе это событие не вызывало какого-то повышенного интереса. Рано или поздно все банки по тем или иным причинам прекращают свое существование или разоряются. К тому же в современных условиях «зачистки» банковского сектора и сокращения поголовья банков эти действия регулятора тем более не удивляют. В конце концов, банком больше, банком меньше… Что же касается пострадавших в результате отзыва у банка лицензии клиентов, то это их проблемы, которые витающему в небесных высях Банку России совершенно не интересны.

Наибольший интерес во всей этой истории с «Адмиралтейским» вызывает другое. Как выяснилось, у банка числилось в наличии физическое золото. Буквально на 400 миллионов рублей. Однако, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что в хранилище реального физического золота нет, а есть лишь раскрашенный под золото металл. Это несомненно новое слово в банковском деле. Причем «Адмиралтейский» стал первым банком, в хранилищах которого вместо золота были обнаружены имитировавшие его слитки, не только в России, но и в мире.

Важно и другое. Этот якобы драгоценный металл входил в капитал банка. Более того. Весь капитал первого уровня «Адмиралтейского» был равен примерно 800 миллионам, то есть, золото должно было составлять в нем примерно половину. Было довольно много случаев, особенно в недавнем прошлом, когда капитал банка числился по балансу, но фактически отсутствовал. Обычно это делалось с помощью кредитов или ценных бумаг, поэтому использование имитации золота – это новая схема такого рода, ранее не всплывавшая на свет.


В последние годы поддельные слитки состоявшие из вольфрама, покрытого снаружи золотом, обнаруживали ювелиры, аффинажные заводы и даже банки при осуществлении входного контроля. Была пара случаев, когда в Китае всплывали подобные слитки. На Украине были случаи, когда сотрудники банка украли реальные слитки, заменив их муляжами. Все это обязательно заканчивалось самым серьезным расследованием и вполне успешно раскрываемыми уголовными делами. Имели место происшествия, когда в отправляемых из Африки ящиков с драгоценным металлом получатели в Азии обнаруживали нечто гораздо менее ценное, и найти виновных не удавалось. Ходили разговоры о том, что складированные в Федеральном резервном банке Нью-Йорка золотые слитки, это тот же покрытый золотом вольфрам, но реальное подтверждение или опровержение этого отсутствует, поскольку аудит золотых запасов не проводился уже долгие годы. Но до российского банка «Адмиралтейский», по крайней мере, с начала 1990-ых годов в мире, насколько известно, не было банка, в котором бы вместо золота обнаруживали какую-то его имитацию, тем более столь грубую, как обычная золотая краска.

Может ли повториться подобное где-то в другом месте? Представляется, что это не только вполне возможно, но и масштабы могут оказаться несравнимо большими. Тем не менее, как бы ни развивались дальнейшие события, небольшой российский банк «Адмиралтейский» уже попал в историю, как первый банк в мире, вполне сознательно хранивший в своих сейфах некий металл, который банк выдавал за золото.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Митрич 21.09.2015 в 02:19
"Причем «Адмиралтейский» стал первым банком, в хранилищах которого вместо золота были обнаружены имитировавшие его слитки, не только в России, но и в мире", - что за чушь? Полно случаев с вольфрамом. Правда, это на уровне частных покупателей. Ну, США поставили Бундесбанку слитки пониженной пробы. Но как автор, претендующий на знатока области, забыл про Нацбанк Эфиопии, где 30% слитков оказалось крашеным чугуном?