Воскресенье с Александром Лежавой: «Ноябрьские перспективы и сентябрьские результаты»

Предстоящий результат референдума в Швейцарии 30 ноября 2014 года по вопросу о возврате золота в страну представляет собой гораздо больший интерес для мирового рынка золота, чем это может показаться на первый взгляд. В случае положительного ответа на поставленные вопросы центральному банку Швейцарии придется не просто вернуть драгоценный металл из-за рубежа, что в современных условиях может оказаться далеко не легкой задачей, но и существенно увеличить размеры своего золотого запаса. На текущий момент золото составляет 7,8% от величины всех золотовалютных резервов страны. Это 1040 тонн. Если же придется увеличить золотую составляющую резервов до 20%, то Национальному банку Швейцарии придется купить дополнительно 1600 тонн драгоценного металла. Это примерно 60% мировой добычи золота в год. И даже если покупки будут происходить не в течение года, а нескольких лет все равно это значительное дополнительное увеличение спроса в добавок к уже существующему. А он и так впечатляет.


Индия в сентябре 2014 года импортировала золото на 3,8 миллиардов американских дензнаков, или почти в два раза больше, чем в августе. Исходя из средней биржевой цены золота это примерно 94 тонны драгоценного металла. По сравнению с тем же месяцем прошлого года, когда в стране действовали государственные меры по контролю за импортом золота, затем отмененные из-за их непопулярности и неэффективности, рост импорта желтого металла составил 450%. Как уже неоднократно говорилось, Китай остается крупнейшим потребителем золота, а прошедшая неделя продемонстрировала рекордный рост продаж до 68,4 тонн, хотя это и несколько меньше, чем в период Золотой недели в Поднебесной. Таким образом население Азии наглядно демонстрирует, что желание владеть золотом (и серебром) в качестве сбережений и инструмента, обеспечивающего финансовую и экономическую стабильность и безопасность, накрепко внедрено в культуру, нравы и обычаи этих народов, а их опыт с необеспеченными бумажными валютами был не особенно хорошим.

Центральный банк России также не стал менять проводимую им политику в отношении золота и пополнил свои запасы, купив за месяц 37,3 тонны драгоценного металла. Это крупнейшая по объему покупка золота в течение одного месяца за последние пятнадцать лет. Банк России продолжает непрерывно покупать золото на протяжении последних шести месяцев.

В общем, сентябрь еще раз подтвердил одну довольно очевидную истину. Доверие к бумажным валютам продолжает снижаться, и те, кто имеет возможность переложить свои сбережения из бумажных валют в драгоценные металлы, активно это делают, пользуясь тем, что цены на золото на мировом рынке находятся на столь низком, как сейчас, уровне.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.