Воскресенье с Александром Лежавой: «О ценах и перспективах»

золото

Мировая цена золота уверенно продолжила свой рост после прохождения мощного уровня сопротивления и психологического барьера, находившегося на отметке в 1300 американских дензнаков за унцию. На момент написания данной заметки она коснулась 1342-го уровня и начала свое небольшое снижение. В этом нет никакого особенного негатива, поскольку после заметного роста, имевшего место до этого, обычно следует коррекция. Скорее всего так будет и на этот раз, поскольку биржевые игроки захотят зафиксировать свою прибыль. Однако возможны и варианты.

Глобальный спрос на золото остается на высоком уровне, и ярким подтверждением этого, в частности, являются объемы импорта драгоценного металла вторым крупнейшим его покупателем в мире – Индией. Его объемы в августе текущего года оцениваются в 60 тонн, что в 2,7 раза больше, чем в этом же месяце прошлого года. Всего за первые восемь месяцев 2017 года Индия импортировала 617,5 тонн желтого металла. Это в 2,6 раза больше, чем за этот же период 2016 года.

Рост спроса более чем значительный. В большой степени он стал итогом внезапно проведенной правительством этой страны в ноябре 2016 года демонетизации, в результате которой были выведены из обращения две наиболее распространенных в стране банкноты с самыми крупными номиналами, что резко подорвало доверие населения к национальной валюте и повысило спрос на традиционные и независящие от действий властей ценности – физическое золото и серебро.

Сентябрь в отличие от летних месяцев характерен тем, что после относительного затишья в Индии происходит существенная активизация покупок драгоценных металлов, поскольку в стране после сбора очередного урожая начинается период традиционных фестивалей и праздников, когда принято дарить золото и серебро.

Пока драгоценного металла на мировом рынке достаточно для удовлетворения спроса, но определенные независящие от воли человека события могут в дальнейшем оказать заметное влияние на предложение физических драгоценных металлов и цены на них. Речь идет о приближающемся к США урагане Ирма, который уже сейчас относят к категории 5++, но способный перерасти и в ураган категории 6. Для этого необходимо, чтобы постоянные ветры превысили скорость 158 узлов, тогда как сейчас они составляют 155 узлов или 180 миль в час с порывами до 220 миль в час. С большой степенью вероятности удар урагана придется на Флориду, производящую 2/3 апельсинов в США, а затем, возможно, и Луизиану, что приведет к сокращению производства хлопка.

Однако Флорида представляет интерес не только своими апельсинами и пляжами, но и тем, что это крупнейший центр аффинажа, переработки и торговли золотом в США. Именно там сосредоточены ведущие аффинажные заводы в Северной Америке. Они получают свое сырье из Колумбии, Мексики, Перу и Боливии, а также из центра торговли золотом в Кюрасао, перерабатывают его и отправляют затем в Швейцарию и Объединенные Арабские Эмираты. Через таможню в Майами проходит основной поток золота, поступающего в США, и она занимает третье место в стране по экспортируемому через нее желтому металлу.

Удар урагана может нанести серьезный удар по предложению физического золота на глобальный рынок, включающему в себя экспортно-импортные операции, аффинаж, переработку, транспортировку, хранение и прочее, что, в свою очередь, способно оказать заметное влияние на уровень мировых цен на рынке драгоценных металлов.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.