Воскресенье с Александром Лежавой: « — Плакали наши денежки. ©»

Средства массовой информации любят рассказывать о том, как ведут себя процентные ставки по банковским депозитам. Вообще теме банковских депозитов как одного из основных инструментов сбережения для обычного населения СМИ уделяют массу внимания. Причем лейтмотив всегда один: «Храните ваши сбережения в банке». Если ставки растут, то это хорошо для вкладчика, он получит большую сумму процентов на свой вклад. Если они падают, то это тоже хорошо для вкладчика, поскольку хоть он и получит меньшую сумму, но зато инфляция сократилась. В общем, всё вокруг хорошо. Официально хорошо.


В отличие от вкладов СМИ, в том числе и российские, золото если и не любят, то сильно недолюбливают. «Варварский пережиток» да и только. Что о нем лишний раз говорить. Физические драгоценные металлы только отвлекают население от правильного размещения своих средств, куда следует. Одно дело - в депозиты правильным ребятам, чтобы те стали еще богаче и поделились копеечкой с авторами статей о депозитах и их редакторами, и совсем другое, когда покупают кусок желтого металла для себя любимых. Тут, как говорится, от жизни никакого навара, поэтому официальные СМИ предпочитают золото либо выставлять в негативном свете, либо просто игнорировать.

Одну из недавних заметок о том, как хороши у нас банковские депозиты, можно было очередной раз увидеть на РБК. Какие ставки – 8,5%, 7,75%, 7,5% годовых! У вкладчиков от одного их вида, вероятно, должна пойти слюна как у собачки Павлова, и они наперегонки помчатся в соответствующие банки, чтобы первыми встать в очередь на то, чтобы расстаться со своими сбережениями. Главный вопрос же заключается в том, смогут ли они потом получить их обратно.

 

В последнее время стали намечаться несколько довольно неприятных для вкладчиков тенденций. Первая, когда банки на просьбу клиента - физического лица о возврате своего вклада или средств со своего личного счета начинают различным образом тормозить этот процесс. Они то начинают активно интересоваться источниками происхождения его средств или, проще говоря, откуда он их взял, и требуют подтверждающие это документы, то предлагают небольшую часть средств снять наличными, как и хотел клиент, а основную сумму оставить на карточном счете. Иными словами, начинают делать активные шаги, чтобы клиент не смог забрать свои средства из банка.


Вторая, когда после банкротства банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) после отзыва лицензии у того или иного банка начинает подавать в суд на вкладчиков, которые сняли свои средства с банковских счетов за несколько дней, недель, а то и месяцев до отзыва у него лицензии. И суды выносят решения в пользу АСВ, требуя от бывших клиентов вернуть теперь уже банкроту на закрытие его дыр их личные сбережения.

Кстати, это наглядный пример того, насколько беспристрастна и эффективна нынешняя судебная система с ее несменяемыми судьями, когда их полная безответственность за принимаемые ими решения защищена их абсолютной безнаказанностью.

В подобных обстоятельствах у любого потенциального вкладчика, обладающего обыкновенным здравым смыслом, должен возникнуть вопрос: а стоит ли так рисковать своими собственными средствами, чтобы потом положить массу усилий для возврата из вклада заработанных своим потом и кровью сбережений? Ответ выглядит вполне очевидным.

Гораздо проще использовать их на приобретение, например, золотой или серебряной монеты, которую при необходимости можно в любой момент безо всяких связанных с банками рисков продать. Что же касается эффективности вложений, то она заметно опережает доходность по банковским депозитам. Например, с начала года и по 16 февраля цена грамма золота в РФ выросла с 2400 до 2463 рублей или на 2,5% примерно за полтора месяца (47 дней). Если пересчитать доходность в процентах годовых, как и банковские депозиты, то вложения в золото на текущий момент дают доходность в 19% годовых или более чем в 2 раза больше максимальных ставок по банковским депозитам. И при этом никаких рисков.

Поэтому, если вкладчик собирается размещать свои средства на длительный срок – год и более, имеет смысл гораздо более внимательно посмотреть в сторону желтого металла. Он гораздо надежнее любого банковского вклада и используется людьми уже тысячи лет для хранения своих сбережений. Что же касается банков, то тех, которым хотя бы двести лет, в мире можно по пальцам пересчитать, а в России таких нет вообще.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Анатоль76 18.02.2018 в 01:37
Фото из кинофильма супер!!!
Анатоль76 18.02.2018 в 01:37
Напоминает лиц действующего правительства!!
yuriy888 18.02.2018 в 05:25
Всем привет! "Золотой ключик" ,фильм -нравилось пересматривать с совдеповских времен.Может впервые, просмотрев несколько раз фильм, еще в советское время задумался о финансах ,как таковых. Автор -"в ударе".