Воскресенье с Александром Лежавой: «О драгоценных металлах, национальной валюте и сбережениях»

золотые монеты

Когда речь заходит о монетарных металлах – золоте и серебре, обычно рассматриваются их цены в мировой резервной валюте. Однако, как известно, на мировой резервной валюте свет клином не сошелся, и во многих странах для расчетов используются национальные валюты, чей курс изменяется относительно мировой резервной валюты. Соответственно с мировыми ценами и колебаниями курсов меняется и цена драгоценных металлов, выраженная в национальной валюте. Это относится и к России. Если покупка драгоценных металлов совершается внутри страны, то расчеты ведутся соответственно в национальной валюте – российском рубле. С учетом того, что унция или грамм золота и серебра как были, так и остаются все теми же унциями и граммами, у нас есть возможность посмотреть, насколько эти драгоценные металлы защищали их владельцев от негативных финансово-экономических влияний, связанных с бумажной необеспеченной валютой.

За период с 01 января 2001 года и на 28 мая 2017 года цена грамма золота выросла с 230,18 до 2308,30 рублей или на порядок. Цена грамма серебра за это время выросла с 3,78 до 31,55 рублей. На 31 декабря 2016 года грамм золота и серебра стоили 2260,43 и 31,32 рубля соответственно. В данной заметке используется учетная цена грамма драгоценного металла, публикуемая Банком России, которая хорошо соответствует текущей цене мирового рынка.

Исходя из имеющихся данных, несложно рассчитать, какими темпами росли цены грамма золота и серебра за прошедшие 16 лет. Темпы роста цены грамма золота в российской национальной валюте составили в среднем 15,4% годовых, тогда как серебра – 14,2% годовых. На вложения в драгоценные металлы в отличие от банковских депозитов действительно не нарастают проценты, но в отличие от них растет цена самих основных вложений.

Однако у любой бумажной необеспеченной валюты, какой является и российский рубль, есть одна крайне неприятная черта. Они все обесцениваются в результате инфляции. Поэтому чрезвычайно интересно посмотреть, насколько успешно золото и серебро противостояли этому негативному явлению для желающих сохранить свои сбережения.

За прошедшие 16 лет средняя величина официальной инфляции составила примерно 10,6% в год. Таким образом, ежегодный рост цены грамма золота в среднем опережал инфляцию на 4,8%, тогда как серебра – на 3,6% годовых. Вполне достойный результат для защиты сбережений на столь длительном промежутке времени, несмотря на все имевшие место за это время значительные колебания цен драгоценных металлов.

Здесь стоит сказать и пару слов о банковских вкладах. Действительно банки начисляют проценты по депозитам. Однако в отличие от драгоценных металлов наряду с начислением банковских процентов, хорошо видных их владельцам, происходит и далеко не столь заметный для них процесс обесценивания основной суммы вклада за счет инфляции, этого скрытого налога на сбережения. Если вкладчик положил, скажем, 100 рублей под те же 15% годовых сроком на один год, в конце года он получит 115 рублей, что хорошо. Но при тех же 10,6% инфляции от вложенных 100 рублей в реальности в конце года останется всего 89,4 рубля, что вкупе с начисленными и выплаченными банком процентами за год даст от силы 104,4 рубля начала года. В реальности же еще меньше в силу того, что обесцениваются и выплачиваемые проценты, и в реальности от 15 рублей останется не более 14,25 рублей начала года, что в итоге по концу года дает 103,65 рубля начала года.

Этот результат сравним с серебром, если бы не одно принципиально важное «но». Найти депозитную ставку, которая равнялась бы 15% годовым на протяжении всего периода с начала 2001 по конец 2016 года невозможно. Ее просто не было. Средневзвешенная ставка по рублевым депозитам физических лиц в кредитных организациях (включая Сбербанк России) сроком до 1 года, по данным Банка России, за этот период обычно была менее 10% годовых или ниже среднегодовой инфляции за этот период. Конечно существуют депозиты и на более длительные сроки, но много ли найдется горячих голов рискнуть этим, к тому же и ставки все равно не дотянут до средней величины в 15% годовых за 16 лет.

Вот такая интересная математика получается. Удачных вам сбережений.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.