Воскресенье с Александром Лежавой: «О предвыборных американских раскладах и золоте»

По мере приближения даты выборов в США происходит и нарастание связанных с этим рисков и неопределенностей, а это, как известно, сильнее всего пугает капитал и его владельцев. В таких условиях они стремятся найти для него безопасную гавань, чтобы без потерь пересидеть период нестабильности. Одной из таких безопасных гаваней считается американская и по совместительству мировая резервная валюта. Другой и гораздо более надежной являются твердые обеспеченные деньги, в роли которых выступали и выступают драгоценные металлы и прежде всего золото.

Текущий момент интересен тем, что на протяжении последних нескольких дней и американская валюта и золото движутся практически вместе друг с другом. Корреляция не абсолютно идеальна (то есть, не равна 100%), но достаточно хороша и находится примерно в диапазоне 80 – 85%. Обычно и гораздо чаще, чем сейчас, их движение происходит в противоположных направлениях, но бывают и периоды аналогичные нынешнему. Они интересны тем, что за последние 15 лет в такие периоды, когда золото и американская валюта росли одновременно, цена желтого металла демонстрировала одни из наилучших показателей своего роста. Интересно и то, что после такого периода обычно следовала распродажа американской валюты, тогда как золото продолжало свой заметный рост. Схожую начальную фазу такого поведения цены можно наблюдать и сейчас.

Октябрьская коррекция подошла к концу, Китай и Индия вновь, как и раньше, активно скупают золото, что вряд ли позволит существенно понизиться мировым ценам на драгоценный металл, даже если на него и будет организована новая атака. Что же касается США, то наиболее вероятными выглядят три сценария.

В первом случае выигрывает Клинтон. Все продолжается какое-то непродолжительное время так, как и было раньше, пока вся современная финансово-экономическая система не рушится под своим собственным весом. Итог – массовое бегство в золото.

Во втором случае выигрывает Трамп. Это лишь подхлестывает современный «бычий» рынок золота, и в этих условиях рост цен на 50 – 100, а возможно и более, американских дензнаков в день может стать на какое-то время нормой или, как любят в последнее время говорить регуляторы, «новой нормальностью». В отличие от других рынков, чем выше цены на драгоценные металлы, тем больше желающих их купить.


В третьем варианте выборы по тем или иным причинам не состоятся, их результаты будут оспорены, или произойдет что-то, что так или иначе приведет к широкомасштабному хаосу. Как свидетельствует исторический опыт, хаос всегда и везде играл для драгоценных металлов положительную роль. Чем хуже ситуация, тем они ценнее.

В результате складывается ситуация, что как бы ни развивались события в США, они в любом случае могут быть позитивны для рынка золота. Вопрос лишь в том, насколько, и как быстро это начнет проявляться на практике. Вне зависимости от того, кто именно победит на выборах, и состоятся ли выборы вообще, вторая острая волна кризиса может ударить в любой момент, и когда это случится, драгоценные металлы в отличие от прочих активов будут чувствовать себя прекрасно. Поведение серебра, этого младшего брата золота, эту оценку лишь подтверждает.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.