Воскресенье с Александром Лежавой: «О сокращении добычи золота»

Министерство энергетики и горнодобывающей промышленности Перу опубликовало данные об объемах добычи серебра в феврале 2017 года. По сравнению с февралем 2016 года оно сократилось с 367,4 до 323,1 тонны или на 12%. Это сокращение добычи на 44 тонны или 1,5 миллиона унций, и это серьезный удар по поставкам серебра на мировой рынок, поскольку Перу занимает второе место в мире по этому показателю после Мексики. Объемы добычи в этих странах в 2016 году оцениваются в 183 миллиона унций (примерно 5700 тонн) в Мексике и 141 миллион унций (примерно 4400 тонн) в Перу.

За период января и февраля 2017 года объемы падения добычи серебра в Перу несколько меньше и составляют 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За первые два месяца этого года было добыто 654,4 тонны серебра, тогда как в 2016 году - 701,4 тонны. Таким образом, общее сокращение составило 47 тонн, из которых 44 тонны пришлись на февраль.

Следует отметить, что серебро в большой степени является побочным продуктом при добыче полиметаллических руд. Сокращение экономической активности в мире оказывает негативное влияние на объемы добычи меди, цинка, свинца, и, как следствие, серебра, 56% которого добывается наряду с этими металлами в качестве побочного продукта. И чем меньше в мире будет добываться полиметаллов, тем соответственно меньше на мировой рынок будет поступать и серебра.

Ситуация в этой стране с производством серебра не уникальна. Сокращение добычи серебра в Перу лишь подтверждает общемировую тенденцию сокращения поставок этого металла на глобальный рынок. Подобная оценка обстановки с серебром была дана в декабре прошлого года в обзоре World Silver Survey GFMS, где были отмечены два важных момента. Во-первых, было сделано предположение, что пик добычи серебра был пройден в 2015 году, после чего она будет сокращаться в обозримом будущем. Во-вторых, сокращение совокупного объема поставок в будущем будет ключевым фактором для ежегодного дефицита серебра на мировом рынке.

Показатели аналогичные серебру продемонстрировала и добыча золота в Перу. При февральском падении на 11,3% за первые два месяца этого года она сократилась на 6,5% до 23,8 тонны по сравнению с тем же периодом 2016 года. Причина этого несколько иная, чем в случае с серебром, и заключается в истощении резервов разрабатываемых месторождений.

Вне зависимости от данных объяснений ситуация проста и понятна. Предложение драгоценного металла, прежде всего серебра, на мировой рынок снижается. Серебро, как и золото, это деньги, ценный товар и наиболее надежная финансовая страховка во времена нестабильности и потрясений. Как тот, так и другой металл приобретаются, поскольку их покупатели знают, что они редки и представляют собой реальную ценность на протяжении практически всей истории человечества. Это безопасная гавань, размеры которой с учетом снижения мировой добычи начали уменьшаться, и сокращение мировой добычи серебра означает не только то, что ее цена в бумажных валютах будет в обозримой перспективе расти, но прежде всего то, что оно будет все более ценным относительно других реальных товаров.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.