Воскресенье с Александром Лежавой: «О совещании в Госдуме. Взгляд со стороны»

Государственная дума

21 августа 2018 года состоялось внеплановое сборище депутатов Государственной думы и заинтересованных в проведении пенсионной реформы лиц. Около 600 скромных миллионеров обсуждали вопрос, как бы им получше в очередной раз ощипать население России. Во главе всего этого мероприятия естественно выступали представители правящей партии во главе с председателем Госдумы. Это событие можно было бы назвать обыкновенным цирком, если бы последствия предпринятой правительством и правящей партией реформы, которую вполне поддерживает и президент, напрямую не ущемляли интересы самых широких слоев российских граждан.

Интересна была и сама постановка вопроса этого мероприятия. Обсуждались поправки к уже принятому в первом чтении законопроекту. Только поправки. О том, что их прислали более сотни, с гордостью говорится на сайте Госдумы.

А какие в поддержку реформы там выступали люди… Матерые, можно сказать, человечищи… Например, глава Счетной палаты и бывший министр финансов Кудрин. Сославшись, как обычно, на зарубежный опыт, он призвал ориентироваться на размер пенсии в 60 – 70% от средней зарплаты, но для начала довести ее до 40%. В будущем… В светлом будущем… Можно сказать даже, в светлом коммунистическом будущем, в котором наши люди живут уже аж с 1980 года, как обещал Н. С. Хрущев. Хотя, конечно, возможны и варианты. Ведь совсем необязательно повышать пенсии, чтобы достигнуть уровня в 40, 60 или 70%. Возможен и другой путь – снизить зарплаты. И вообще, необходимо покончить наконец с этим зарплатным рабством, пусть народишко работает за трудодни и пайку хлеба. Это уже как-то пытались сделать сто лет назад, но поскольку представители российской власти ничему не учатся, то совершенно неудивительно, если они попробуют повторить и этот эксперимент.

Особую пикантность этому выступлению придает несомненно то, что с подобной инициативой выступил человек, возглавлявший на протяжении долгого времени министерство финансов, в результате прямых и непосредственных действий которого и сложилась нынешняя ситуация, и несущий за это полную ответственность. Его действия были вполне одобрены законодательной и исполнительной властью, и после непродолжительного периода проявленного к нему официального неудовольствия он был посажен во главе Счетной палаты.

Полную поддержку идеи о необходимости повышения пенсионного возраста высказал на этом расширенном совещании и муж главы Центрального банка РФ, объясняя это плохой демографией и прочими факторами. Как известно, объяснить можно все, что угодно, и для этого может сгодиться всё: правда, полуправда, откровенная ложь и даже статистика, которую можно всегда подогнать под требуемый результат.

Главный профсоюзный босс страны, представляющий вроде как «независимые» профсоюзы, которому также довелось высказаться, прямо заявил, что это не дело трудящихся – иметь по такому важному вопросу свое мнение и тем более высказывать его на каком-то там референдуме. «Эксперты» лучше знают, что нужно народу, или проще говоря: «Жрите, что дают». Оно и понятно. Проводить референдум с заранее известным негативным для власти результатом у нее нет никакого желания, что и высказал поставленный этой властью главный «защитник» трудящихся.

Отдельно стоит отметить трогательную заботу скромных депутатов о своих собственных пенсионных привилегиях. Обворовывая подавляющее большинство трудящихся, эти скромные (но далеко не бедные) слуги народа не готовы расстаться ни с одной копейкой своих льгот и депутатских пенсий.


Да, кстати. На прошедшем в преддверии этого думского совещания собрании представителей «Единой России» особенно показательным было то, как члены правящей партии обсуждали не что-нибудь, а вопрос сохранения отдельных льгот вроде бесплатного проезда в общественном транспорте для тех, кто достигнет нынешнего пенсионного возраста после проведения реформы. Это примерно то же самое, как если бы грабитель отнял у жертвы 100 рублей, а потом вернул ограбленному 10 копеек в расчете на то, что тот будет потом говорить: «А ведь грабитель – хороший человек, мог бы и всё отобрать». Вероятно, в эти 10 копеек входит и законодательно полученное населением право бесплатно собирать валежник с 2019 года.

Собственно говоря, это все, что обществу нужно знать о ныне правящей партии, правительстве и профсоюзах, которые теоретически должны защищать интересы трудящихся.

Председатель Госдумы четко заявил, что поправки к закону должны быть представлены до 24 сентября, что следует понимать вполне однозначно: Госдума примет этот полностью антинародный закон и во втором, и в третьем чтении. Поэтому допускается обсуждать только поправки, но не сам факт того, что подобная реформа должна быть отменена, а ее инициаторы и поддерживающие ее лица удалены из власти.

В завершение данной заметки хотелось бы отметить, что 9 сентября в 26 регионах страны должны пройти очередные выборы. И если трудящиеся нашей страны действительно не хотят, чтобы им подняли пенсионный возраст, у них есть прекрасный шанс наглядно продемонстрировать это уже буквально через пару недель, проголосовав против кандидатов «Единой России».

Пенсионная реформа должна быть отменена.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.