Воскресенье с Александром Лежавой: «О золоте, долларе и прочем»

золотые и серебряные монеты

Сейчас средства массовой информации и подавляющее число обычных люде, не особенно задумываясь над сутью этого, называют ныне используемую американскую валюту долларами. Это типичная подмена понятий, столь присущая властям, в том числе и финансовым. Если обратиться к сравнительно недавней истории, о которой еще не все забыли, то, согласно американскому законодательству, под долларом понималась серебряная монета, содержащая чуть менее 27 граммов серебра 900-ой пробы. Исходя из этого определялся и номинал золотых монет номиналом в 10 и 20 долларов. Это означало, что цена унции золота (480 гран) была установлена в размере 20,67 долларов США.

Несколько позже во второй половине 1800-ых годов, когда страны перешли исключительно на золотой стандарт, доллар, исходя из ранее существовавших соотношений, соответствовал 23,22 гранам или 0,048 унции золота. Иными словами, доллар – это не более чем название 0,048 унции желтого драгоценного металла. Это был точно такой же физический товар, как зерно, нефть, железо и прочее.

В условиях свободного рынка и золотого стандарта, когда именно этот драгоценный металл за свои исключительные свойства был выбран в качестве единого мерила человеческого труда и производимых людьми товаров, курсы денег различных стран не плавали друг относительно друга. Они обменивались в соответствии с четкими весовыми соотношениями золота. Если американский доллар был эквивалентен 0,05 унции золота, российский рубль - 0,025 унции, а английский фунт примерно 0,25 унции, то исходя из этого 1 английский фунт обменивался на 5 американских долларов или 10 российских рублей. Деньги – эта единая мера человеческого труда и всех обращавшихся товаров – не была подвержена каким-либо колебаниям, она по определению была фиксированной и оставалась таковой на протяжении десятилетий. Например, средняя стоимость дома в 1914 году в США равнялась 3500 долларов или примерно 175 унциям золота.

Ситуация коренным образом изменилась, когда национальные валюты были лишены золотого обеспечения. Поводом к этому в начале ХХ века послужила Первая мировая война. Наиболее ярким примером последствий этого может служить гиперинфляционный кризис, разразившийся в Веймарской Германии. Цена унции золота, выраженная первоначально в полновесных, а затем в чисто бумажных марках выросла со 170 марок за унцию до 87 триллионов марок. Интересно здесь то, что рост цены золота был приблизительно вдвое выше инфляции. Золото не только росло в цене также быстро, как обесценивалась бумажная марка, но и делало его обладателей богаче по сравнению с теми, у кого его не было.

В то же самое время излюбленная многими в качестве инструмента для вложения свободных средств недвижимость демонстрировала резкое падение относительно золота. Дом, до начала Первой мировой войны стоивший 200 тысяч полноценных марок (примерно 1176 унций золота), в 1923 году можно было купить за золотую монету в 20 марок (7,18 грамма или 0,23 унции чистого золота).


Все это интересно тем, что современный период нашей истории, с точки зрения финансов, мало чем отличается от периода Первой мировой войны, поскольку все используют бумажные необеспеченные валюты. Только что не воюют. Разница, однако, заключается в том, что в тот период некоторые страны, например, те же США, пока в Европе воевали и пользовались бумажными и необеспеченными валютами, продолжали использовать обеспеченные золотом деньги. На сегодняшний день нет и этого, нет ни одной страны, которая использовала бы обеспеченные деньги, которые могли бы послужить основой для восстановления мировой экономики, когда карточный домик долгов и необеспеченных валют рухнет.

Переходная фаза к восстановлению нормального денежного обращения на основе твердых обеспеченных денег может оказаться гораздо более тяжелой по своим потрясениям и последствиям, чем это было когда-либо до этого, поскольку охватывает весь мир, но те, у кого в этот период окажутся на руках твердые деньги – золото и серебро – могут увидеть резкий скачок в росте своего благосостояния и уровня жизни. Негативной же стороной этого процесса станет еще большее обнищание, хотя и временное, пока не начнется восстановление мировой экономики, широких народных масс. Единственным утешением для них в таких условиях может служить лишь то, что, как свидетельствует исторический опыт, в условиях твердых обеспеченных денег вслед за коротким, но сложным периодом временных потрясений приходит длительный период реального роста их благосостояния.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.