Воскресенье с Александром Лежавой: «О золоте металлическом и виртуальном»

биткойны

Рост мировой цены биткойнов и прочих ему подобных жетонов в несколько раз за последний год привлек повышенное внимание широкой публики к теме криптовалют. Дело даже доходит до того, что кое-кто называет биткойн «цифровым золотом». Это выглядит довольно забавно, поскольку единицу чуть ли не самой совершенной, как ее рекламируют, на сегодняшний день технологии современных расчетов сравнивают с «никому не нужным» «варварским пережитком», который центральные банки хранят исключительно «в силу традиции». Получается, что ничего лучшего, чем золото, с чем можно было бы сравнить криптовалюту, в мире до сих пор нет. Однако действительно ли криптовалюта столь же надежна, как и золото?

Попробуем посмотреть на то и другое с позиции возможных противоправных действий третьих лиц с целью их хищения. Чисто теоретически украсть можно практически всё – и золото, и криптовалюту, но что в современном мире украсть проще? Начнем с золота.

Физический металл могут хранить у себя государства, центральные и коммерческие банки, предприятия и население. В зависимости от того, кто его хранит возможности защиты драгоценного металла могут варьироваться от простых тайников, где-нибудь под любимым дубом, до оснащенных самыми современными сигнализациями и средствами видеонаблюдения многометровых хранилищ из сверхпрочного бетона и стали, окруженных вооруженной охраной (зачастую с собаками), а то и непосредственно войсками.

В любом случае, чтобы заполучить желаемое злоумышленникам необходимо тем или иным образом самим лично проникнуть туда, собрать и как-то вывезти награбленное, а оно крайне весомо. И чем больше возможная добыча, тем тяжелее ее вытаскивать. Затем награбленное надо где-то и как-то реализовать и при этом не попасться. Все это? помимо предварительного сбора информации, тщательного планирования и подготовки, наличия особых навыков и специализированного оборудования? в подавляющем большинстве случаев требует помимо всего и личной смелости.

Что же касается киберпреступности, а хищение криптовалют в значительной степени относится прежде всего именно к этой сфере, то для совершения противоправных действий достаточно лишь просто быть классным программистом. Знания и умения необходимы, но риски несравнимо меньшие. Одно дело сидеть за тысячи километров в совершенно другой стране от места совершаемого преступления в уютном кресле за клавиатурой компьютера, и совершенно другое лично проникать в защищенное охранниками, собаками и сигнализациями помещение. К тому же современные компьютерные системы с точки зрения их безопасности – это далеко не американский Форт-Нокс или российский Гохран.

По оценкам специалистов, если год назад ущерб от киберпреступлений в мире составлял 3 триллиона американских дензнаков в год, то к 2021 году он достигнет величины в 6 триллионов. Это больше, чем вся незаконная торговля наркотиками в мире, и более чем в 4 раза больше, чем весь российский валовый внутренний продукт (86 триллионов рублей в 2016 году, при курсе примерно 60 рублей за 1 единицу американской валюты это примерно 1,43 триллиона американских дензнаков). При 16 триллионах рублей государственных расходов в год и примерном текущем курсе в 60 рублей за 1 американской валюты, объемы компьютерных преступлений всего за один год будут эквивалентны 60 годам расходов нынешнего российского бюджета.

От компьютерных взломов, проникновений, хищений данных и средств не защищен практически никто. Ни государственные органы, ни центральные банки, ни бюро кредитных историй, ни коммерческие банки, ни промышленные предприятия, в том числе по производству ядерных материалов, ни энергетика, ни энергетические или телекоммуникационные сети, ни военные. Что уж говорить про рядовых пользователей персональных компьютеров или смартфонов. Они могут пользоваться антивирусами и иными средствами защиты, но в мире, где практически каждую минуту появляются все новые и новые зловредные программы, обеспечить полную сохранность своих средств и сбережений на электронных счетах невозможно.

Какой бы классной и защищенной не была та или иная криптовалюта, киберпреступники смогут ее украсть. Как только в защите будет найдена очередная лазейка, ее использование сразу смогут распространить на неограниченное число пользователей этой криптовалюты. К тому же кто из рядовых пользователей может быть абсолютно уверен в том, что разработчики криптовалюты при ее создании сами не заложили в нее такие возможности. И в этом заключается одно из принципиальных отличий этих электронных жетонов от физического золота.

Хотя… иногда даже не нужны и особые знания. Не далее как 7 ноября, в этот красный день календаря, внезапно оказались заблокированы электронные кошельки пользователей криптовалюты Etherium. На эквивалент общей суммы в какие-то 280 миллионов американских дензнаков. Сам Etherium при этом существенно обесценился. Причем там даже никакого злого умысла не было. Просто у одного из пользователей оказались очень умелые ручки.

Любые новые технологические ухищрения открывают перед преступниками новые возможности. Прежде всего это относится к столь бурно развивающимся отраслям как электроника и программирование. В вечной борьбе меча и щита на этом поле защита в обозримой перспективе будет отставать. И как бы не хотелось сторонникам криптовалют сблизить их с физическим золотом, это вряд ли удастся по совершенно объективным причинам в силу минимальных рисков, присущих драгоценному металлу по сравнению со всем остальным. Его можно объективно проверить самыми примитивными способами, и оно не зависит от воли, ошибок или злонамеренных удаленных действий третьих лиц.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.