Воскресенье с Александром Лежавой: «Об анонимности расчетов»

банковская анонимность

Похоже, что локальное дно цен золота и серебра было зафиксировано 12 декабря, а рождественский рост цен на драгоценные металлы начался немного раньше, чем в 2015 и 2016 годах. Во всяком случае их поведение вполне повторяет то, что было и в декабре двух предыдущих лет. Заседание комитета по открытым рынкам Федерального резерва США и повышение процентной ставки по американской валюте приводило затем к росту цен на драгоценные металлы. Зачастую можно услышать, что рост процентной ставки делает ту или иную валюту, особенно если она мировая резервная валюта, более привлекательной для вложений в нее, и в результате цена на золото, как ее главную альтернативу, должна снижаться. Исторический опыт свидетельствует, что это далеко не всегда так, а в последнее время повышение процентной ставки по американской валюте обычно сопровождается ростом цены монетарных драгоценных металлов.

Когда заходит речь о твердых обеспеченных деньгах, таких как золото и/или серебро, чаще всего они подразумеваются в своем реальном натуральном воплощении – прежде всего в отчеканенных из этих драгоценных металлов монетах. Если смотреть несколько шире, то их, также как бумажные банкноты и монеты из недрагоценных металлов, то есть наличные, объединяет одна присущая им чрезвычайно важная характерная черта. Расчеты с их помощью между участниками рынка являются полностью анонимными. Кто, кому, как, сколько и за что заплатил, знают только непосредственные участники данной транзакции. Этим наличные принципиально отличаются от любых безналичных расчетов.

Когда вокруг криптовалют ажиотаж только начинался, была масса публикаций и заявлений, а некоторые продолжают появляться и до сих пор, на тему того, что одно из важнешйих преимуществ криптовалют перед безналичными расчетами в обычных валютах, выпускаемых центральными банками, заключается в их полной анонимности, а о проведении сделки знают лишь ее непосредственные участники.

Объективная реальность свидетельствует о том, что подобные заявления, мягко говоря, не соответствуют действительности. Поскольку информация о проведенной сделке хранится в системе, то ее при желании можно без особого труда получить, проанализировать и определить покупателя и продавца со всеми вытекающими для них последствиями.

Если кто-то думает, что его или ее расчеты в криптовалюте полностью анонимны, и никто никогда ничего не узнает, то государственные налоговые органы смотрят на это совершенно иначе. Налоговая служба США уже около года проявляет неподдельный интерес к физическим и юридическим лицам, которые еще в период 2013 – 2015 годов надеялись с помощью криптовалют и прежде всего биткойнов снизить свое налогообложение.

Пути получения информации о подобных операциях налоговые органы используют самые различные. Это и работа непосредственно с налогоплательщиками, и с криптовалютными биржами, которые располагают информацией о своих клиентах, и использование специализированного программного обеспечения по отслеживанию криптовалютных транзакций. Одним из разработчиков таких программ является компания Chainalysis, и ее специализированные программы налоговая служба США использует для указанных выше целей уже с 2015 года.

Как указывает сама налоговая служба, она использует программы, чтобы «отслеживать движение денежных средств в биткойн-экономике». Она объясняет это следующим образом: «Это необходимо, чтобы идентифицировать и получить доказательства в отношении физических лиц, использующих биткойн, для отмывания денежных средств или укрывания доходов в части налогового мошенничества или иных федеральных преступлений».

Проще говоря, в отличие от полностью анонимных расчетов наличными анонимность расчетов с помощью криптовалют ничем не отличается от самых обычных безналичных расчетов с помощью современной банковской системы. Ее просто не существует. Если кто-то надеется, что он или она с помощью тех или иных компьютерных ухищрений при использовании криптовалют смогут спрятаться от зоркого глаза налоговых органов, то их может ждать большое разочарование. Вопрос заключается не в том, найдут их или нет, а в том, как быстро это может произойти, и какими для виновного в итоге окажутся последствия. Если же вам дорога анонимность вашей частной жизни, то ничего лучшего, чем обычные наличные, пока не придумано.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.