Воскресенье с Александром Лежавой: «Об Австралии и США»

золотая монета весом в одну тонну

Монетный двор в австралийском городе Перт опубликовал свои данные за декабрь 2017 года по объемам продаж золота, и теперь можно подвести итоги прошлого года и по этому показателю и сравнить их с результатами, показанными Монетным двором США.

Продажи золота австралийцами составили в декабре 27009 унций желтого металла. Это меньше аналогичного результата, показанного в декабре американцами (43000 унций). Несмотря на это, общий результат по итогам 2017 года, когда в течение 10 месяцев из 12 австралийцы продавали больше золота, чем американцы, остался в пользу Перта. Этот монетный двор реализовал 368410 унций золота по сравнению с 302500 унций американских золотых «орлов».

По сравнению с ноябрем 2017 года (23901 унция) розничные продажи золота в Австралии в декабре выросли на 3108 унций или на 13%. В то же время относительно декабря 2016 года (63420 унций) произошло заметное – на 58% - снижение объемов продаж.

Общие итоги также были не в пользу прошедшего года. Снижение по сравнению с 2016 годом (520295 унций) составило 29%. Это не так много по сравнению с тем, насколько снизились в 2017 году по сравнению с предыдущим годом продажи американских золотых «орлов» (72%), но все-таки это было довольно заметное снижение.

Монетный двор в Перте традиционно реализует меньше серебра, чем американцы, и в 2017 году на каждую проданную им унцию золота приходилось 26,16 унций серебра, что в общем итоге составило более 9,6 миллионов унций этого драгоценного металла.


Несмотря на эти довольно скромные результаты, больше напоминающие о предкризисном 2007 годе, следует помнить о двух важных моментах. Во-первых, настоящее время представляет собой период, когда американская валюта все более утрачивает свой статус мировой резервной валюты и постепенно переходит в региональную валюту. В стратегической перспективе это означает рост цены золота. Во-вторых, золото исторически существенно недооценено относительно американского государственного долга. Когда кризисная ситуация, связанная с этими долговыми обязательствами, будет разрешена, вне зависимости от того будет ли это дефолт, инфляция, или это произойдет в результате переговоров, роль и цена золота как основного обеспечения по этим долгам существенно вырастет, тогда как стоимость всего остального резко снизится. Оба эти процесса выведут желтый металл на такие уровни, о которых почтеннейшая публика на сегодняшний день даже не задумывается.

Не менее важно и то, что подобный скачок может произойти практически мгновенно, буквально за ночь, и, что еще более неприятно, в любой момент. Это станет полной неожиданностью для подавляющего большинства людей, и к этому необходимо быть готовыми заранее, поскольку предпринимать что-либо, когда все произойдет, будет уже поздно.

В качестве примера схожего, хотя и существенно меньшего по своим масштабам события, можно привести 1934 год, когда президент США Рузвельт резко и почти вдвое повысил цену унции золота в американских долларах. С учетом того, что современные масштабы проблем существенно больше, чем они были тогда, можно с высокой степенью уверенности сказать, что и масштабы скачка могут оказаться несравнимо более значительными, чем были восемьдесят лет назад. И чтобы избежать возможных негативных последствий для своего уровня благосостояния, имеет смысл занимать соответствующую позицию уже сейчас, пока не стало слишком поздно. По крайней мере граждане Китая и Индии, а из европейцев немцы поступают именно так.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.