Воскресенье с Александром Лежавой: «Об иллюзиях и реальности»

Конец прошлой недели ознаменовался тем, что золото бегло коснулось отметки в 1400 американских дензнаков за унцию, серебро перевалило через рубеж в 24 дензнака, а JPMorgan вновь обратился за вспомоществованием к Scotia Mocatta и получил в свое распоряжение 28,8 тысяч унций золота. Похоже, что выбор между HSBC и Scottia Mocatta был сделан в пользу последнего. Теперь этот банк начал играть роль источника золота для того, чтобы JPMorgan мог выполнять свои обязательства перед клиентами.

Начало рабочей недели в мире было тоже неспокойным. В результате нарастания риска возможной американо-европейской агрессии в Сирии цены на нефть, и что еще важнее золото сделали попытку рвануться вверх. Золото примерно с отметки в 1398 дензнаков за унцию поднялось на бирже сначала до 1404. После этого последовала короткая атака на драгоценный металл, ненадолго отбросившая его до 1396, после чего золото вернулось на прежний уровень, а затем практически сразу выросло до примерно 1407. Примерно через тридцать минут после этого последовала новая короткая атака, после которой золото сначала упало до 1393, а затем вернулось примерно к уровню закрытия пятницы в 1397 - 1398 дензнаков за унцию. По слухам, эти две последовавших в течение сорока пяти минут акции были осуществлены Банком международных расчетов, стремившимся не допустить, чтобы золото осталось выше психологической отметки в 1400 дензнаков за унцию.

Следует отметить, что довольно странно наблюдать за этой, наметившейся в последнее время среди власть предержащих тенденцией. Удержать акции Apple выше 500 дензнаков, Dow Jones – выше 15000, а золото – ниже 1400. С другой стороны, наверное, это даже хорошо. Пока власти западных стран бьются вокруг неких фантомов и миражей, Восток постепенно скупает реальные ценности – золото и серебро. И даже если власти той или иной страны начинают вставлять палки в колеса своему населению, как в Индии в случае с золотом, граждане страны, пока не введены тотальные запреты на покупку драгоценных металлов, могут и активно переключаются на покупку серебра. С апреля по июль в страну было официально импортировано 857 тонн этого металла, что на 258% больше, чем за тот же период 2012 года. Это также вполне сравнимо с китайским импортом серебра за весь 2012 год и равным примерно 2000 тонн.

Тем временем Китай продолжает ударными темпами скупать все доступное на мировом рынке золото. В первой половине 2013 года в Гонконг было импортировано 807 тонн драгоценного металла, из которых 736 тонн или 91% были отправлены дальше, непосредственно в континентальную часть Китая. Основными поставщиками золота были Англия и Швейцария (434 тонны). Они рассматриваются вместе, поскольку помимо золота, отправленного непосредственно из Англии в Гонконг, 375 тонн этого металла из Англии были предварительно перед отправкой в Азию переработаны на швейцарских аффинажных заводах в слитки меньшего размера (1 кг), более популярные среди китайских покупателей. США, Австралия и Южная Африка также отгрузили в Китай 84, 81 и 73 тонны желтого металла соответственно. Оставшиеся 135 тонн были доставлены в Китай еще из 22 стран.


В условиях нарастания международной напряженности ценность золота и серебра исторически всегда увеличивалась. Нет никаких оснований полагать, что на этот раз они будут вести себя иначе. С учетом англо-американской готовности влезть в новую драку в Сирии этот фактор (помимо всех обычных экономических моментов) может резко повысить стоимость драгоценных металлов, а при нанесении военного удара по Сирии цены на драгоценные металлы практически мгновенно могут оказаться на качественно ином уровне.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 01.09.2013 в 02:30
"JPMorgan вновь...получил в свое распоряжение 28,8 тысяч унций золота." Это примерно 1 тонна - меньше коробки от телевизора. Какие позиции таким объемом можно закрыть? Или больше вообще не дают или последняя поставка для "нужных людей". Кстати, после долгого игнора, Дж.Крамер начал рекламировать инвестиции в золото! Значит, сладости уже отгружены и скоро опрокинется на нашей улице грузовик с леденцами :))
просто гость 01.09.2013 в 11:59
Может быть его специально рекламируют, чтобы потом еще раз обвалить? Люди снова обожгутся и будут держатся от золота подальше. Сложно сказать чего они там задумали... Но у них явно многоходовка продуманная есть, да и ресурсы тоже..
almoni 01.09.2013 в 12:02
а может ли серебро снова упасть к 18 ? во цэ вопрос . это вам не фьючи или опции пипсовать мини лотами
bbb 01.09.2013 в 05:46
купили 807 тонн драгоценного металла и чего ??так они 100 лет будут покупать Если бы они все продавали за золото !!