Воскресенье с Александром Лежавой: «Об итогах июня и первого полугодия 2017 года»

Монетный двор США

Завершилась первая половина 2017 года, наглядно продемонстрировавшая, что розничные покупатели на Западе в большой степени потеряли интерес к приобретению монет из драгоценных металлов. На фоне рвущихся вверх биржевых индексов, не говоря уж об экспоненциальном росте в последнее время биржевых цен криптовалют, десятипроцентный рост мировых цен золота кажется не столь уж и привлекательным. И это несмотря на то, что финансово-экономические и политические риски во всем мире резко возросли.

Наглядную картину спада интереса населения западных стран дают цифры продаж золотых и серебряных монет Монетным двором США. В июне текущего года им было реализовано 6 тысяч унций золотых и 986 тысяч унций серебряных «орлов». Это на 59% меньше продаж золота и на 60% меньше серебра, чем в мае текущего года (14,5 тысяч и 2,455 млн. унций соответственно).

Еще хуже эти результаты выглядят при сравнении их с июньскими показателями прошлого 2016 года. Тогда монетным двором было реализовано 73,5 тысячи унций золотых и 2,8375 миллиона унций серебряных «орлов». Соответственно показатели июня 2017 года ниже их на 92% и на 77,5%.

Сравнение итогов первого полугодия 2017 года с аналогичным периодом 2016-го также свидетельствует не в пользу текущего года. За первую половину текущего года монетный двор поставил потребителям 192,5 тысячи золотых и 12.2335 миллионов серебряных «орлов». За этот же промежуток прошлого года эти цифры равнялись 501 тысяче и 26,2505 миллионам унций. Таким образом, снижение объемов продаж за январь – июнь 2017 года составило 61,5% для золотых и 54% для серебряных «орлов».

При сохранении таких объемов продаж до конца года итоговые результаты могут составить 380 - 400 тысяч унций золота и 24 – 25 миллионов унций серебра. Меньше золота было продано в уже далеком 2007 году. Что касается продаж серебра, то это сравнимо с результатами 2008 года (20,5 миллионов унций).

Довольно интересно во всем этом сравнении лишь то, что в случае золота, что в случае серебра столь же низкие результаты, как и в этом году, были зафиксированы в преддверии первой острой волны глобального экономического кризиса. С учетом того, что и золото, и серебро одновременно демонстрируют минимумы, сравнимые с результатами десятилетней давности, это может служить сигналом того, что ближайшие полгода могут преподнести большой и для многих участников рынка чрезвычайно неприятный сюрприз. Или сюрпризы.

Впрочем, это покажут ближайшие шесть месяцев. Ждать недолго.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.