Воскресенье с Александром Лежавой: «Об одном заседании Петербургского международного экономического форума»

Центральный банк России

Сегодня утром за завтраком довелось мне посмотреть отрывок прямого эфира пленарного заседания, посвященного макроэкономике, Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017). В качестве выступающих присутствовали все лучшие люди: главы Минфина и Минэкономразвития А. Силуанов и М. Орешкин, глава Банка России Э. Набиуллина, бывший министр финансов и ныне числящийся в экспертах А. Кудрин, а также от Международного валютного фонда одна из его руководителей К. Георгиева. В двух словах услышанное и увиденное лучше всего можно было бы охарактеризовать крылатой фразой ослика Иа: «Душераздирающее зрелище!»

Про бессвязный лепет председателя центрального банка даже и говорить не стоит, а вот глава Минфина явно был в ударе и наговорил массу интересного, но сначала стоит вернуться в недавнее прошлое. Наверняка все помнят сказанную пару месяцев назад народу и немедленно ставшую крылатой фразу его непосредственного руководителя: «Денег нет, но вы держитесь!» Так вот сегодня министр финансов полностью дезавуировал высказывание своего премьер-министра: «Деньги точно есть, наша задача — обеспечить стабильность бюджета при любых условиях, будь то изменения цен на нефть, санкции, системные ограничения». Люди не при чем, главное – бюджет.

Забавно, не правда ли? У премьер-министра денег нет, а у министра финансов в том же самом правительстве они есть. Получается, что кто-то из них, скажем мягко, говорит неправду. Вряд ли можно предположить, что премьер-министр, прямо глядя в глаза гражданам, обманывает их. Столь же маловероятно и то, что министр финансов откровенно врёт столь широкой аудитории. Остается лишь один вариант: министр финансов сознательно и целенаправленно вводит в заблуждение премьер-министра. Весь вопрос заключается в том, насколько глубоко зашел этот процесс, и почему глава правительства до сих пор не принял соответствующих кадровых решений.

То, что средства у Минфина есть, сомнений не вызывает, об этом чуть ниже. Пока же стоит привести еще одну фразу, брошенную министром, которая имеет все шансы стать крылатой: «Важно не количество денег, а качество». Почти товарищ Ленин: «Лучше меньше, да лучше». Однако у любого здравомыслящего человека сразу же возникает предельно простой вопрос, что именно в данном случае понимает под качеством данный гражданин министр? Ответ при ближайшем рассмотрении становится вполне очевиден. Согласно последним опубликованным данным, вложения средств Российской Федерации в казначейские обязательства США, а этим занимается именно Минфин, в марте этого года достигли без малого 100 миллиардов американских дензнаков. Это максимум с ноября 2014 года (108,3 млрд.), тогда как их минимальное значение за этот период имело место в октябре 2016 года (74,6 млрд.). Вполне наглядное подтверждение того, о стабильности какого именно бюджета так заботится вроде как российский министр финансов.

Особый оттенок придает такой подход и рассуждениям о структурных реформах, необходимых, по его словам, России. Правда все его думы о «реформах» в конечном итоге сводятся к банальному сокращению объемов поддержки социальной сферы: «То же самое в медицине, образовании — можно сократить финансирование и сделать таким образом, что с тем же объемом денег результат будет лучше». С таким подходом вполне можно ожидать, что самые лучшие результаты могут быть достигнуты тогда, когда на эти цели вообще перестанут выделяться государственные средства, а все в полном объеме будут направляться на покупку «качественных» американских облигаций. Также он почему-то «забыл» упомянуть о пенсиях и постоянно обсуждаемых в Минфине и Минэкономразвития планах по повышению пенсионного возраста и недопущению повышения реального уровня благосостояния нынешних и будущих пенсионеров.

Глава Минфина по поводу проводимых реформ даже посетовал: «Но проводить их не так просто, потому что это требует перераспределения ресурсов». Неудивительно, что народ, для которого у российского правительства средств нет, но есть на покупку американских фантиков, не особенно доволен столь «высоким» качеством их администрирования и расходования Минфином.

Удивляться этому особенно не приходится. Разговоры о необходимости реформ идут уже два десятка лет, но дальше этого дело не идет. Главное в этом деле сохранить преемственность, заложенную предыдущим министром финансов, сохраненную при нынешнем и внимательно контролируемую со стороны их старших товарищей из МВФ. Что же касается остального, то ничего особенно нового на этом мероприятии сказано не было за исключением того, как министры и прочие по большей части хвалили друг друга, что в точности напоминало слова известной басни И. А. Крылова: «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». Правда в данном конкретном случае на сцене присутствовало две кукушки и целых три петуха. Насколько все-таки прав был Петр I, указ которого требовал говорить без бумажки, «дабы дурость каждого видна была».

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.