Воскресенье с Александром Лежавой: «Об «орлах», «буффало» и «Прекрасной Америке»

По данным Монетного двора США, на утро вторника 15 декабря с начала текущего месяца он продал всего 500 унций золотых «орлов», доведя объемы их продаж за год до 801,5 тысяч унций, и 1,9725 миллиона унций серебряных инвестиционных «орлов». В результате объемы реализации этих серебряных монет с начала года достигли отметки 46,639 миллионов унций. С учетом того, что рабочая неделя с 7 по 11 декабря была заключительной, когда монетный двор чеканил «орлов» 2015 года, вполне возможно, что приведенный выше результат может оказаться и итоговым значением продаж этого года. Он на 6% выше объемов продаж рекордного 2014 года, когда было реализовано 44,006 миллионов унций серебряных инвестиционных монет. Даже если продаж инвестиционного серебра в этом году больше и не будет, с учетом всех перерывов в работе монетного двора в этом году показанный прирост вполне внушителен. Он наглядно демонстрирует, что население все меньше верит словам властей и всеми силами стремится обеспечить защиту своих сбережений в условиях приближающейся новой волны кризиса, избежать которую невозможно.

Когда речь заходит о чеканке монет из драгоценных металлов Монетным двором США, вполне естественно основное внимание сосредоточено на золотых и серебряных инвестиционных «орлах». Именно их в наибольших объемах по сравнению с остальной своей продукцией чеканит монетный двор, и именно их цена максимально близка к мировой биржевой цене этих драгоценных металлов. Однако есть еще два вида монет, которые хоть и не столь распространены как «орлы», но близки к ним по своим параметрам с точки зрения все-таки скорее инвестиционного, а не нумизматического характера вложений средств. Это золотые «буффало» и серебряные «Прекрасная Америка».

Золотые «буффало» - это монеты 999-ой пробы, содержащие одну унцию чистого золота. С начала года и на момент написания данной заметки их было отчеканено 220,5 тысяч штук. В прошедшем 2014 году их было изготовлено 177,5 тысяч унций. Таким образом, на данный момент прирост выпуска этих монет за год по сравнению с прошлым годом составил более 24%. В целом же общее количество золотых «орлов» и «буффало» достигло в этом году 1,022 миллионов унций золота, что превышает аналогичный прошлогодний результат в 702 тысячи унций на 320 тысяч унций золота или почти на 46%.

«Прекрасная Америка» (ПА) в отличие от золотого «буффало» представляет собой серебряную монету весом в 5 унций. В отличие от стандартных «орлов» и «буффало» ПА представляет собой монету, на реверсе которой изображены различные природные или исторические места США. В отличие от серебряного «орла», содержащего унцию серебра, и имеющего номинал в один доллар, эта монета, хотя и содержит пять унций серебра, имеет номинал всего в 25 центов. Вряд ли присвоение такого номинала пятиунцовой монете Министерством финансов США можно охарактеризовать иначе, чем попыткой сознательного введения в заблуждение почтеннейшей публики.


Однако почтеннейшая публика не поддается на такие дешевые трюки властей и быстро и с удовольствием покупает все ПА, как только монетный двор бывает готов предложить их рынку. За год было пять различных выпусков этих монет, и каждый из них полностью раскупался в течение нескольких дней. Всего за год было выпущено 212 тысяч таких монет, что оказалось равно 1,06 миллионам унций серебра. Всего же с начала программы в 2010 году было отчеканено 1,2519 миллиона монет общим весом в 6,2595 миллионов унций. Планируется, что программа продлится до 2021 года. Объемы продаж ПА в этом году не стали какими-либо рекордными. Самый массовый выпуск имел место в 2011 году 465,1 тысяча монет, а минимальный тираж был зафиксирован в 2012-ом – 113,8 тысяч монет. Тем не менее, совокупный выпуск серебряных «орлов» и «Прекрасной Америки» в этом году достиг отметки в 47,669 миллионов унций серебра.

Вывод из всего этого чрезвычайно прост. Если золото и серебро не нужно политикам и официальным экономистам (по крайней мере, они именно это декларируют), то обычным людям для защиты своих сбережений они с каждым годом становятся все более необходимыми. И каждая купленная ими унция драгоценного металла – это демонстрация неприкрытого недоверия общества к политике, проводимой правительствами различных стран. Единственным исключением из этого правила является лишь Китай, власти которого открыто поощряют своих граждан приобретать драгоценные металлы.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.