Воскресенье с Александром Лежавой: «Правительство с большой дороги»

За прошедшие двадцать пять лет с тех пор, как в России сменилась власть, правительства уже неоднократно меняли пенсионные схемы. Это были именно схемы с очередными вариантами обмана трудящихся. Никакой разумной и ориентированной на население пенсионной политики власти не предлагают. Скорее всего, они просто на это не способны. Их задача предельно проста и понятна: собрать как можно больше налогов, чтобы перераспределить их прежде всего в свою пользу.

Именно так стоит воспринимать и очередную налогово-пенсионную схему, разработанную министерством экономического развития. Со схожими идеями носились в министерстве финансов и центральном банке. Этой инициативе была посвящена заметка в газете «Ведомости» под заголовком «Новые ставки подоходного налога подтолкнут людей копить на пенсию». Заметка на эту же тему на сайте РБК озаглавлена еще более прямолинейно: «Минэкономразвития придумало способ стимулировать россиян копить на пенсию». Для тех, кто забыл, что такое стимул в изначальном понимании этого слова, стоит напомнить, что стимул – это палка с острым концом, которой подгоняли нерадивых рабов.

Схема предельно проста и нацелена исключительно на повышение налогообложения трудящихся. Власти придумали понятие «индивидуального пенсионного капитала (ИПК)» и хотят повышать или понижать ставку налога на доходы физических лиц в зависимости от взносов в ИПК. Направляешь в ИПК 10% зарплаты, получаешь ставку НДФЛ в 10%. Если отчисления равны 4%, то ставка НДФЛ сохраняется на уровне 13%. Ну, а если такая забота государства о тебе человека не устраивает, и он или она не хотят «добровольно» откладывать на пенсию, получайте ставку НДФЛ в 15%. Прямо как в «Бриллиантовой руке»:
«- Надо распространить лотерейные билеты.
- А не будут брать?
-Отключим газ!»
Проще говоря, Минэкономразвития предлагает пока еще работающим гражданам на выбор налоги на их доходы в размере 20, 17 и 15% вместо существующих ныне 13%.

Может возникнуть вопрос: почему эту схему стоит рассматривать именно как повышение налогов, а не как заботу о пенсионных накоплениях населения. Говоря про отчисления Минэкономразвития старательно не упоминает о такой мелочи как инфляция и падение покупательной способности национальной валюты. Даже если предположить, что инфляция будет всего каких-то 4%, как обещает ЦБ, то и тогда от вложенных в ИПК 100 рублей в лучшем случае через 35 лет останется четверть, а через 40 лет – одна пятая часть их покупательной способности. Если же человек каждый год на протяжении этого периода будет вносить по 100 рублей, то в итоге под конец с учетом 4% инфляции он получит фактически лишь половину от внесенной суммы. Если же инфляция составит в среднем 6% то от 100 рублей, внесенных 35 или 40 лет назад, останется всего лишь 13 или 9 рублей соответственно, а при ежегодном внесении 100 рублей на протяжении этого периода от 4000 останется лишь 1500 рублей.

Поэтому не имеет значения, будет ли вносить работающий человек средства в ИПК и сколько или нет. Даже в текущих условиях налоговая ставка в любом случае вырастет как минимум до 15%. Если же инфляция станет выше, чего совершенно нельзя исключать, то потери будут еще большими.

Будет ли на этот раз как-то иначе, чем было раньше, это большой вопрос. Скорее всего, нет. Просто достаточно вспомнить, на сколько российский рубль обесценился за последние 25 лет, и все сразу же становится абсолютно ясно. Стоит также вспомнить, что у нынешнего рубля в начале 1998 года отрезали сзади три нуля.

Это также далеко не все. Нет никаких гарантий, что сохранится нынешний рубеж пенсионного возраста. С учетом того, насколько активно во властных структурах идет обсуждение этого вопроса, это постараются воплотить в жизнь. Когда это произойдет (если народ это допустит), это откроет двери к дальнейшему его повышению до таких уровней, пока средняя продолжительность жизни граждан России не окажется существенно ниже возраста выхода на пенсию. Возможны и другие варианты, когда все эти накопления в ИПК в очередной раз «добровольно» конвертируют в бессрочные ОФЗ, а то и вовсе вновь не переведут в какие-то эфемерные баллы, которые непонятно кто и непонятно как рассчитывает.

В условиях базирующихся на долге бумажных необеспеченных валют невозможно что-то накопить. Это можно сделать лишь тогда, когда существуют твердые обеспеченные деньги. Говорить о каком-то финансовом капитале в условиях необеспеченных валют – это тоже в лучшем случае попытка ввести слушателей или читателей в заблуждение в силу собственного непонимания сути происходящего, в худшем – это прямой и сознательный обман. А поскольку в правительстве у нас сидят умные люди, вывод напрашивается сам собой: вместо того, чтобы позволить гражданам самим решать судьбу своих пенсионных накоплений, Минэкономразвитие и правительство под очередным благовидным предлогом снова хотят обмануть население и повысить налоги.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

romantic 13.03.2017 в 11:42
Александр зыбыл упомянуть, что с 2000-го по 2014-ый средняя зарплата по РФ в долларах США росла год за годом, рубль, в отличие от валют остальных стран СНГ, оставался довольно стабильным, а "хитрое правительство" перенаправило доходы от разработки недр из карманов иностранных фирм обратно в казну России, подняло из руин оборонку (в том числе, создав вторую в мире, из двух единственных, глобальную систему спутниковой навигации - для бесперебойного координирования всех родов войск), снизило в разы внешний госдолг, увеличило в 4 раза госзапасы золота и умудрилось накопить с нуля стабфонд, в разы превышающий госдолг, и сохранить большую его часть в условиях мирового финансового кризиса. Кроме того, для Александра не должно быть секретом, что большая часть зарплат в стране серая, и НДФЛ составляет всего 10% от поступлений в бюджет, и, если бы правительство действительно хотело бы зажировать, то проще было бы прихватизировать госпредприятия или поднять НДС, а не повышать НДФЛ. Так что, хоть изредка включаем голову господа, а не хаим всё и вся, как собака на сене. "По делам их судите" (С)