Воскресенье с Александром Лежавой: «Спрос на серебро есть не только в Азии»

По мере публикации различной статистики, появляются все новые и новые подтверждения, что в 2015 году спрос на драгоценные металлы, в целом, и, в частности, на серебро находится на высоком уровне. Если для Китая и Индии – это довольно характерно, и все уже к этому в значительной степени привыкли, то опубликованные данные по США лишь дополняют эту становящуюся всеобщей тенденцию. Если импорт серебра Индией составил в 2014 году примерно 7100 тонн (228 миллионов унций), то американцы за тот же период ввезли без малого 5000 тонн (160 миллионов унций).

За период с января по май (включительно)  2015 года США импортировали 2510 метрических тонн (81 миллион унций) серебра. По сравнению с тем же периодом прошлого года, когда было ввезено 1987 тонн, рост составил 523 тонны или более 26%. Основными странами-экспортерами серебра в США за первые пять месяцев этого года были Мексика, Канада и Польша. На них приходилось 1236, 778 и 119 тонн драгоценного металла соответственно. Всего же на них пришлось 85% импорта серебра в США.

При сохранении тех же объемов импорта в США до конца текущего года он может составить за год примерно 6000 тонн или примерно на 20% выше прошлогодних показателей.  С учетом того, что по прогнозам импорт серебра в Индию и Китай может составить примерно по 9000 тонн, а мировая добыча серебра в 2014 году находилась на отметке примерно в 26,5 тысяч тонн серебра, на весь остальной мир может остаться всего лишь порядка 2500 тонн (или менее 10%) этого драгоценного металла.

Естественно возникает вопрос о том, кто является основными потребителями серебра в США. С учетом того, что за весь 2014 год в США на изготовление серебряных ювелирных украшений было использовано менее 400 тонн драгоценного металла, в значительной степени импорт идет на удовлетворение инвестиционного спроса как крупных организаций, так и физических лиц. В текущей обстановке на покупки серебра в США приходится более 80% от общего объема сделок с драгоценными металлами.


Что касается розничного спроса, то информацию о нем можно составить по объемам продаж серебряных монет монетными дворами различных стран и прежде всего Монетным двором США. В отношении же спроса на серебро оптовых покупателей в определенной степени можно полагаться на информацию, публикуемую биржей COMEX. И хотя главным образом на ней идут беспоставочные фьючерсные сделки с драгоценным металлом, в последнее время она оказывается вынужденной в значительных количествах отгружать имеющийся на ее складах физический металл. Так, в частности, в понедельник 10 августа 2015 года с ее складов забрали почти миллион (958531 унция) унций или без малого тридцать тонн физического серебра. И это всего за один день в относительно спокойных, до внезапной девальвации юаня, экономических условиях.

Уже сейчас наблюдаются определенные сложности с поставками драгоценных металлов. В условиях надвигающегося биржевого краха бегство в качество может приобрести ни с чем ранее несравнимые масштабы. В этих условиях для крошечного на текущий момент по своим размерам рынка драгоценных металлов переток даже 5% средств, обращающихся на фондовом рынке, будет означать не просто рост цен, но их переход на качественно иной уровень. Хотя, нельзя исключать, что рынок может оказаться на какое-то время просто парализован, поскольку будет масса желающих обменять имеющиеся у них фантики бумажной валюты на реальные деньги – золото и серебро, но не будет или практически не будет тех, кто захочет осуществить встречную сделку по продаже драгоценного металла за предлагаемую им бумагу.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Жук 15.08.2015 в 06:55
Автор просто молодец. Проблемы с серебром. Не первый день покупаю метал через эту контору, раньше поставка была 2-3 дня. В понедельник заказал онлине у солидной конторы 4.2 кг серебра по цене 14.95 $ за унцию и оплатил 100% и должны были мне доставить заветные слитки в четверг. На веб сайте этой компании написано максимальная поставка 72 часа. В четверг звоню, и спрашиваю как дела обстоят с моим металлом? Они мне начинают говорить что деньги они получили только сегодня и что метал будет доставлен в воскресения или понедельник. Я думаю что коротко с серебром в мире.