Воскресенье с Александром Лежавой: «Такое разное золото»

золотые резервы

Когда заходит речь о золотых резервах той или иной страны почтеннейшая публика обычно представляет себе стеллажи или сейфы, заполненные золотыми слитками. При этом как-то само собой разумеется, что это золото самой высокой пробы. Если его чистота и не 999, то хотя бы 995. Никак не меньше. Всё, что имеет более низкую пробу вроде 900-ой или 917-ой, из которых чеканились и сейчас чеканятся многие монеты, может представлять собой ценность для обычной публики. Не говоря уж о ювелирных украшениях с их 300, 500 или 750-ой пробой, которые золото конечно содержат, но мало…

Относить же нечто подобное в золотые резервы стран и центральных банков выглядит довольно странно, ведь как-то само собой подразумевается, что уж они-то для подобных целей хранят у себя чистое золото.

Однако это не совсем так. И речь в данном случае идет не о какой-то пусть и достаточно крупной стране или центральном банке, а о государстве, которое декларирует, что обладает самыми крупными запасами желтого металла в своих резервах. Речь идет о США и его якобы имеющихся в наличии 8133 тоннах золота. В данном случае речь пойдет не о том, что аудит этого металла не проводился уже несколько десятков лет, об этом говорилось не раз, а о том, что это за золото.

И здесь выясняется довольно интересный момент. Из без малого почти 700 тысяч золотых слитков (по данным на март 2014 года), которыми располагало казначейство США, лишь 16,5% слитков или чуть более 115 тысяч штук полностью соответствовали требованиям Ассоциации лондонского золотого рынка (LBMA) по весу (от 350 до 430 унций) и чистоте (от 995-ой пробы и выше) содержащегося в них драгоценного металла. Если добавить к ним слитки металла с той же чистотой, но большего или меньшего веса, то и в этом случае их будет все равно не более 20% от общего количества.

Все остальные золотые слитки, которыми располагает американское казначейство, имеют более низкое содержание драгоценного металла. Есть даже такие, и их на момент публикации данных было 2455 штук, в которых золота было менее 2%. Это немного от общего объема, но, как говорится, сам факт. Всего же слитков, содержащих до 36,3% золота, насчитывается 28230 штук или 4% от общего объема. Еще 25,5 тысяч (3,6%) это слитки, содержащие от 36,31 до 89,89% золота.


Таким образом, основную массу слиткового золота в США, по официальным данным казначейства, представлял собой металл, полученный из переплавки старых золотых монет, и имеющий содержание чистого металла от 89,9 до 91,7%. Это наиболее распространенный диапазон для золотых монет, находившихся ранее в обращении во всем мире. Этот относится и к американским долларам, и к английским фунтам, и к русским рублям царской чеканки, и к французским и швейцарским франкам, и к итальянским лирам, и к немецким маркам. Если кто-то из великих держав самого начала ХХ века здесь и не был упомянут, то это не означает, что они чеканили свои монеты из какого-то другого золота. Исключение составляли лишь дукаты 986-ой пробы, но их количество по сравнению с выпусками всех остальных монет в мире было сравнительно невелико.

Из всего сказанного выше и для более корректного сравнения золотых резервов различных стран, вероятно, было бы правильнее говорить не столько об их общей величине, когда в нее попадают в том числе и слитки, содержащие даже менее 2% золота и также числящиеся золотыми, сколько о количестве находящегося в резервах золота в чистоте, когда имеющиеся в разнообразных слитках (а также монетах, самородках, песке и прочем) объемы драгоценного металла, хранящиеся у различных государств и центральных банков, были бы пересчитаны исходя из содержащегося в них чистого металла. Что-то подсказывает, что тогда величина золотых резервов могла бы оказаться совсем иной, чем сейчас.

К сожалению, такое развитие маловероятно, поскольку различные страны хранят информацию о своих реальных запасах золота гораздо строже, чем даже о ядерном оружии, ведь реальные твердые обеспеченные деньги на протяжении человеческой истории были гораздо более разрушительными и смертоносными, чем любая самая мощная термоядерная боеголовка.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.