Воскресенье с Александром Лежавой: «В преддверии пятницы»

Читая текущую прессу, посвященную драгоценным металлам, обращаешь внимание на резко увеличившееся в последнее время количество статей, посвященных серебру. Помимо вполне обычных для этого металла моментов, судя по всему, определенную нервозность и неуверенность на этот рынок вносит событие, которое должно произойти в эту пятницу. Именно тогда стартует новый механизм определения цены этого драгоценного металла, который пришел на смену существовавшему ранее на протяжении 117 лет.

Обеспечивать торги с помощью предоставленной электронной платформы будет CME Group, а управление и администрирование – Thomson Reuters. Новая система торгов позволит принимать в них участие гораздо более широкому кругу участников, чем было ранее. Ожидается, что на начальном этапе основными пользователями площадки будут 11 ведущих членов Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, включающих в себя JPMorgan, Goldman Sachs, UBS и Credit Suisse. И хотя тестирование системы торгов прошло без каких-либо проблем, пока никто из этих банков открыто не заявил о своем участии в предстоящих торгах.


Тем не менее, на рынке ходят слухи, что начало торговли может оказаться горячим, причем и крупные производители, и крупные потребители серебра готовы активно поучаствовать в этом, что может привести к возникновению дефицита серебра в ходе торгов.

Существует довольно много неясностей, насколько прозрачным будет механизм образования цены драгоценного металла. К тому же есть опасения, что установление цены драгоценного металла будет происходить не столько в результате баланса реального спроса и предложения, сколько в результате торговли фьючерсами на серебро и высокочастотной торговли, что может приводить к такому же манипулированию рынком этого металла, как и на COMEX, которой также управляет CME Group.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

hq 16.08.2014 в 07:06
Что и произошло, те манипулирование продолжается, цену давят вниз.
ko 16.08.2014 в 11:47
И это ХОРОШО!!!!! Чем больше задавят вниз, тем больше я смогу купить, хе-хе А долго манипулировать все равно не смогут, хе-хе