Воскресенье с Александром Лежавой: «Золото для населения»

Когда речь заходит об объемах производства монет из драгоценных металлов Монетным двором США, основное внимание сейчас в основном концентрируется на рекордных значениях выпуска серебряных монет. Золото же как-то обходится вниманием. На мой взгляд, это не вполне заслуженно.

Действительно новый рекорд первого полугодия пока не установлен, но уже достигнутые показатели тоже впечатляют. С начала года Монетный двор США продал с начала 2013 года 605 тысяч унций золотых монет. Это третий (на текущий момент) результат по крайней мере с 2007 года. Только в 2009 и 2010 годах эти значения были больше и равнялись 680,5 и 673 тысячам унций соответственно. Отрыв пока довольно велик, но до конца полугодия остается еще более недели.

По сравнению же с первым полугодием 2012 года рост объемов продаж золотых монет за этот же период 2013 года выглядит более чем впечатляющим и равен 76% (в первом полугодии 2012 года было реализовано 343,5 тысяч унций).

Объемы продаж серебряных монет также продолжают свой рост и уже достигли значения в 24136500 унций этого драгоценного металла.


По словам директора Монетного двора, спрос остается на «беспрецедентном уровне», а объемы продаж золотых и серебряных монет по итогам года могут установить новые рекорды.

Судя по этим результатам, а также по данным поступающим практически изо всех уголков мира, слухи о смерти «бычьего» рынка драгоценных металлов оказались сильно преувеличенными. Спрос на физический металл со стороны покупателей сохраняется на высоком уровне по всему миру.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

oleg_tsk 25.06.2013 в 06:08
Почему А.Лежава всегда пишет о объёмах продаж монет из ДМ проданных ТОЛЬКО монетным двором США? Вся остальная информация незначительна?