Вот что делает серебро, когда разворачивается отношение золото/серебро

У серебра есть один показатель, служащий довольно надежным прогнозным инструментом для его цены. После выполнения этого условия серебро исторически сильно растет в следующие два-три года.

С середины 1990-х гг отношение золото/серебро (цена на золото, поделенная на цену на серебро) достигало отметки 80 четыре раза. Хотя это отношение бывало и выше, с 1995 года оно быстро разворачивалось после достижения этой отметки.

И что же происходило с ценой на серебро после разворота этого отношения?

Мои друзья из компании First Majestic Silver (полное раскрытие информации: я владею их акциями) составили очень убедительный график, показывающий эту тенденцию. Если вы серебряный бык, он должен вызвать интерес.

Они измерили поведение цены на золото и серебро после достижения 80 и разворота. Посмотрите.

отношение золото/серебро

Цена на серебро взмывает вверх после того, как отношение золото/серебро достигает отметки 80. % роста серебра – синим, золота - желтым

Во всех трех последних случаях, когда отношение достигало 80, происходил разворот и цена на серебро значительно росла. Она росла в каждом случае и так как отношение падало, серебро значительно выигрывало у золота. И обратите внимание, что это продолжалось 2-3 года, а не заканчивалось мгновенно.

Вы также заметите, что в каждом эпизоде отношение росло еще выше после первоначального падения, торговалось в боковике или росло какое-то время, а затем продолжало резкое падение. Все это отражает то, что кажется происходит прямо сейчас, то есть тенденция повторяется и серебро скорее всего будет стоить значительно дороже в этот момент в следующем году.

Это довольно надежная тенденция, частично потому, что она повторяется при в одинаковых условиях. А также потому, что она происходила в условиях медвежьего рынка, - середина 1990-х была настолько тяжелой, что горняки прозвали этот период «ядерной зимой». Тенденция сохранилась даже тогда, когда, как нам известно, рынок серебра подвергался манипуляциям.

  • Если текущая тенденция сыграет как в три прошлые раза, цена на серебро вырастет значительно выше в следующие 12 месяцев. Если она повторит результаты прошлых периодов, можно ожидать, что серебро будет торговаться между $30 и $65.

Данные говорят в пользу терпения. Они также говорят нам, что сейчас время накапливать металл, прежде чем начался рост цены. Низкие цены не длятся вечно.

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr.Pruck 15.08.2017 в 01:18
Ферст Маджестик серьёзная фирма, но прогнозировать отскок цены серебрапо циклу сотношения цены серебра к золоту это явный анахронизм. Базис, Дойче Банк до недавнего времени имел очень много слиткого серебра, где оно сейчас? Дойче Банк предсказывал "год серебра" в 2016г.