Вот как заканчивается «процветание»: мировые пузырь лопаются

 И вот мы здесь: глобальные пузыри кредитных активов лопаются, а фейковое «процветание», созданное этими пузырями, вот-вот улетит в пропасть.

Есть два вида процветания: одно фальшивое, другое реальное. Фальшивое «процветание» зависит от раздувания кредитно-активных пузырей, волшебным образом создающих «богатство» не за счет труда, производства или повышения производительности, а за счет роста стоимости активов по мере надувания пузырей.

Такое созданное пузырём «богатство» в дальнейшем приводит к большому увеличению кредитования и потребления, т.к. взлетевшие в цене активы увеличивают залог, под который можно взять кредит, а случайная продажа взлетевших активов генерирует прирост капитала, опционы на акции и т.д., которые затем финансируют резко возросшее потребление.

Когда стоимость скромного дома взлетает с $200 тыс. до $1 млн. в течение нескольких лет, -  дополнительные $800 тыс. прибыли появляются не в результате улучшения его характеристик. Дом остался таким же, как и раньше, когда он стоил в 5 раз дешевле. Прибыль $800 тыс. – это следствие изобилия дешевых кредитов и глобального поиска доходности.

В конечном итоге, эта огромная экспансия «денег», ищущих доходность и места для размещения всего избыточного наличного капитала, просачивается в реальную экономику, что приводит к инфляции. Посмотрите, как растущие цены на жилье влияют на арендную плату.

Когда инвестор купил скромный дом за $200 тыс., его стоимость была низкой, т.к. затраты были привязаны к стоимости: налог на недвижимость, страховка и ипотека были основаны на оценке. (Расходы на обслуживание, конечно же, не зависели от оценки. Они зависели от возраста и качества строительства). Допустим, скромный дом сдается в аренду за $1,5 тыс. в месяц.

Инвестор, купивший скромный дом за $1 млн., несет гораздо больше расходов, даже если он купил недвижимость за наличные и ему не пришлось занимать деньги (т.е. брать ипотеку). Налог на недвижимость и страхование намного выше, а рыночная арендная плата для аналогичных домов отражает ожидаемую доходность от инвестиций ($ 1 млн.): если инвесторы хотят иметь доходность 3% после покрытия всех расходов, то арендную плату нужно увеличивать, чтобы инвестор/владелец ежегодно получал $30 тыс. чистой прибыли. 


Из-за роста стоимости жилья в период пузыря, арендная плата становится $4,500 в месяц, хотя сам дом не получил никакой дополнительной практической ценности. Арендная плата должна быть высокой, чтобы оправдать цену покупки в $1 млн.

Вот почему все кредитно-активные пузыри лопаются: когда стоимость кредита падает почти до нуля, уровень дисциплины снижается: любой кредит для любых инвестиций может быть оправдан «гарантированным» увеличением стоимости/залога. Т.к. всё будет дорожать, - есть смысл взять в долг как можно больше, чтобы получить контроль над большим числом активов, чтобы максимизировать прибыль.

В результате маргинальные заемщики превышают свои возможности и занимают больше, чем следовало бы.

Все эти почти бесплатные деньги просачиваются в реальную экономику, взвинчивая цены (например, арендную плату), не увеличивая объём производства товаров и услуг и не повышая производительность труда. Издержки растут исключительно в результате пузыря, оказывая давление на наемных работников и предприятия.

Центральные банки в конечном счёте вынуждены повышать процентные ставки и ограничивать кредитование, чтобы сдержать неизбежное следствие пузыря - инфляционную спираль. Когда кредиты перестают быстро расширяться, пузыри активов начинают сдуваться. Маргинальные заемщики теряют возможность пролонгации своих долгов на основе все более высоких залоговых требований (по мере роста стоимости растет и обеспечение для поддержки новых кредитов). В результате ужесточение рынков неизбежно приводит к дефолтам.


Например, уменьшается число тех, кто готов платить непомерно высокую арендную плату, а коммерческие или жилые объекты остаются пустыми, не принося дохода.

Но инфляция, созданная пузырями – «липкая». Арендодатели неохотно снижают арендную плату, т.к. помощь центрального банка и десятилетия легких денег/кредитов приучили их ожидать быстрого возобновления расширения пузыря. Эта ментальность пронизывает всю экономику. 

Как только оценки перестают расти как по маслу, иллюзия «процветания» пузыря исчезает. Всё «богатство» было иллюзией; оно не было создано повышением производительности или увеличением производства товаров и услуг; цены росли из-за сильного завышения оценок, вызванных дешевым, обильным кредитованием и верой в то, что пузыри никогда не лопнут. Поэтому «богатство», созданное стремительным ростом акций, облигаций, предметов коллекционирования и недвижимости, всегда будет только расти.

Инфляция, порожденная пузырями, сохраняется, т.к. обеспечение рушится, а кредитная экспансия сменяется сокращением кредитования. Внезапно становится меньше дураков, готовых платить за активы по ценам пузыря. Умные инвесторы давно продали свои активы, но не очень глупые инвесторы наконец-то осознали потенциальные риски схлопывания пузырей: вместо получения огромной прибыли, активы могут стать неликвидными (т.е. не будет покупателей ни за какую цену) или оценки могут упасть быстрее, чем кто-либо считал возможным в десятилетия эйфории.

Фейковое «богатство» пропадает, когда пузыри лопаются, а затем ложное «процветание» рассеивается в воздухе, откуда оно и появилось. Единственный источник реального процветания - рост производительности труда, позволяющий производить больше товаров и услуг при меньших затратах капитала, труда, материалов и энергии.

И вот мы здесь: глобальные пузыри кредитных активов лопаются, а фейковое «процветание», созданное этими пузырями, вот-вот улетит в пропасть. Неделя на шикарном курорте за $20 тыс. была забавной, как и обед на двоих за $80 (два тоста с авокадо и два напитка), но все это было фальшивкой, обманом, мошенничеством: пятикратное увеличение стоимости бунгало в действительности не вызвано повышением производительности или новыми товарами и услугами. Цены и налоги на недвижимость подскочили, но на самом деле не было создано никакого реального богатства.

Всё это ведёт ко дну, и этот путь будет гораздо быстрее, чес все думают.

пузыри лопаются

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.