Всемирный совет по золоту: спрос на золотые ювелирные украшения, слитки и монеты поставил рекорды в 2013 году

Несмотря на то, что в 2013 году из индексных фондов ушло 880.8 т золота, по данным Отчета о тенденциях спроса на золото (Gold Demand Trends) Всемирного совета по золоту за четвертый квартал и 2013 год в целом, 75% этого металла было поглощено потребительским спросом.

Совет говорит, что потребительский спрос на желтый металл в 2013 году вырос на самую большую величину с момента начала ведения статистики в 1992 году. Он назвал прошлый год годом потребителя. Совет также отмечает резкое размежевание эмоций между инвестиционными фондами, распродающими акции индексных фондов и розничными потребителями, покупающими ювелирные изделия, слитки и монеты.

В отчете сказано, что «никакой обзор 2013 год не был бы полным без упоминания беспрецедентного оттока из западных хранилищ на восточные рынки через аффинажеров в Северной Америке, Швейцарии и Дубае».

«Эти изменения породили гигантскую переплавку слитков лондонского стандарта «хорошей поставки» (London Good Delivery (LGD)) весом в 400 унций (12.4 кг) в мелкие изделия, более подходящие для карманов потребителей».

По данным Совета, спрос на ювелирные изделия, небольшие слитки и монеты, который он называет «потребительским спросом» вырос на 21% до 3,863.5 т. Совет уточняет, что большая часть этого роста пришлась на первое полугодие, что неудивительно учитывая резкое падение цен в апреле и июне, «вызвавшее быструю и резкую реакцию потребителей на более чувствительных к ценам рынках, таких как Индия и Китай».

В четвертом квартале рост потребительского спроса и дальнейший отток металла из индексных фондов продолжился (180.3 т), но медленнее, чем за весь остальной год.


Спрос на ювелирные изделия зафиксировал самое большое годовое увеличение с 1997 года - 3,293.9 т. И хотя основной рост пришелся на второй квартал, за последние три месяца года его размер составил 553.8 т. Тем самым четвертый квартал стал шестым кварталом подряд, показавшим рост спроса год на год и, по данным Совета, размер спроса был на 12% больше пятилетнего поквартального среднего.

И хотя большая часть этого спроса приходится на азиатские рынки, Совет поясняет, что «во втором полугодии объем спроса вырос на 66.8 т (7%) по сравнению с тем же периодом 2012 года. Интересно отметить, что совокупно на США и Великобританию пришлось 14 т этого роста спроса».

Однако из-за падения цен размер спроса в долларовом выражении был на 2% ниже показателей 2012 года.

Спрос на золотые ювелирные изделия в Китае вырос на 29%, до 669 т, в Индии - на 11%, до 613 т.

На инвестиционном фронте спрос на золотые слитки и монеты в 2013 году достиг рекордных высот - 1,654.1 т, но годовой инвестиционный спрос упал на 50% в течение года – в основном из-за оттока металла из индексных фондов.

Объем нетто покупок золота мировыми ЦБ вырос на 32% и достиг 369 т.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 19.02.2014 в 05:09
Чем меньше цена тем меньше в итоге предложение. Выкатить кучу металла могут только "западные" центробанки. Но многие из них сами втариваются. Поэтому предложение точно, в теории, должно лихо сократиться в обозримом будущем. Также издержки у производителей отрастают. От этого увеличения никуда не деться. Соответственно, как ни крути, ожидание оправдается. Главное, не кипишить и не суетиться. И в итоге прибыль порадует. Иначе на кой хрен столько ожидать, не так ли?
cpp 19.02.2014 в 10:35
Еще один банкир из JPM выбросился из окна в Гонк-Гонге... Интересное кино намечается.