ВТБ в янв-июне реализовал 13,7 тонны золота

  ВТБ золото

ВТБ в январе-июне реализовал 13,7 тонны золотых слитков, сообщил замначальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и "Привилегии" банка Евгений Береснев.

Доля золота в инвестиционном портфеле составляет около 5%, сообщает ВТБ.

"Золото сохраняет высокие позиции на рынке альтернативных инвестиций, как защитный инструмент для диверсификации портфеля. Состоятельные клиенты чаще предпочитают вкладываться в физическое золото — в первом полугодии мы провели свыше 300 сделок….Около 80% сделок ОМС приходится на массовый сегмент. Во втором полугодии на рынке возможно некоторое замедление клиентской активности, что обусловлено сезонным фактором, а также определенным насыщением рынка. Однако интерес к золоту в целом все равно сохранится, и у него еще есть потенциал роста в цене до конца года, что может привлечь инвесторов", — отмечает Евгений Береснев.


По данным банка, портфель инвестиций в золото клиентов ВТБ на конец июля достиг 50 тонн, увеличившись с начала года на 40%. Общий объем сделок превысил 28 тысяч (+7%). В среднем инвесторы размещают на обезличенных металлических счетах до 6 кг золота и более 15 кг покупают в физических слитках. Основной объем в портфеле золотых активов составляют физические слитки — свыше 46 тонн (+44%). Сумма на обезличенных металлических счетах в золоте с начала года увеличилась более чем на 3% и превысила 3,7 тонны; на них приходится более 50% в портфеле ОМС банка.

Как сообщалось, ВТБ с марта и до конца 2022 года, реализовал порядка 37 тонн инвестиционных золотых слитков.

В марте 2022 года в России был принят закон об отмене НДС 20% на покупку золотых слитков для физических лиц. Затем уполномоченным банкам было разрешено продавать золотые слитки физическим лицам за наличную иностранную валюту. А в июле прошлого года появился закон, освобождающий на 2022 и 2023 годы от НДФЛ доходов физлиц от реализации золота в слитках. В начале февраля в Минфине сообщали, что в 2022 году (данные на ноябрь) физическими лицами приобретено более 50 тонн золота в слитках, что в 10 раз больше как по сравнению с 2021, так и с 2020 годом.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.