Второй после золота: чем в действительности был орихалк, загадочный металл из греческих мифов

Источник: IXBT.COM

В одной из своих поэм древнегреческий поэт Гесиод в 7 веке до н.э. упоминал, что доспехи Геракла были сделаны из орихалка. Богиня Афродита по мнению Гомера носила орихалковые серьги. В диалоге Платона «Критий» орихалком называется металл, добываемый в больших количествах на Атлантиде и в цене уступающий лишь золоту.

орихалк золото

 Автор: нейросеть Fusionbrain

Мифический статус и некоторый флер загадочности сохранились и до наших дней, а потому орихалк можно встретить в различных видеоиграх, от TES V: Skyrim до Ведьмак 3 и Assassin's Creed: Одиссея. Между тем открытия археологов за последнее десятилетие не оставляют сомнений в том, что в действительности представлял собой орихалк.

Орихалк — это древнегреческое слово (ὀρείχαλκος), которое дословно означает «горная медь». Похожее слово значительно позднее появилось и в латыни (aurichalcum), оно в свою очередь переводится как «золотая медь». В Древнем Риме это слово вошло в обиход в период Империи (после 31 г. н.э.), когда из орихалка стали чеканить монеты. Многие монеты из той эпохи сохранились до наших дней и их состав хорошо известен.

Орихалк «Rome Edition»

орихалк золото

Римская монета из орихалка

Автор: Metropolitan Museum of Art, CC0, via Wikimedia Commons Источник: commons.wikimedia.org

Рецепт римского орихалка — это сплав из меди (около 80%) и цинка (15 — 20%) с примесями свинца и олова (суммарно до 5%). Известно, что этот сплав ценился больше чистой меди и стоил вдвое дороже бронзы. Писатель и оратор Марк Цицерон (106 — 43 гг. до н.э.) в своем трактате «Об обязанностях» писал, что золото и орихалк были настолько близки по внешнему виду, что многие люди легко принимали одно за другое.

орихалк золото

Римская монета из орихалка

Автор: Gallica Digital Library, via Wikimedia Commons Источник: commons.wikimedia.org

В Древнем Риме у государства была полная монополия на производство орихалка, а все немногочисленные украшения из этого металла были сделаны из переплавленных монет. Намного чаще старые монеты переплавлялись для создания новых, и содержание цинка в них постепенно снижалось, пока не дошло до ~ 5% к концу 2 века н.э. После этого римляне перестали чеканить орихалковые монеты. Предполагается, что причиной стало исчерпание рудников каламина (цинковой руды). Несмотря на обширность территорий Римской империи, сколько-нибудь существенные месторождения цинковой руды тогда были найдены только в Британии.

орихалк золото

Цинковая руда

Автор: Rob Lavinsky, iRocks.com — CC-BY-SA-3.0, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons Источник: commons.wikimedia.org

В наши дни сплав цинка и меди называют латунью, так что римский орихалк уже давно считают одной из его разновидностей. Европейцы не умели выплавлять цинк до середины 18 века, поэтому римляне при создании орихалка в тигель помещали цинковую руду (а не цинк в чистом виде), древесный уголь и чистую медь. При нагревании древесный уголь восстанавливал цинковую руду, а высвободившийся металл образовывал пар, который затем поглощался медью. В результате получали сплав, который сейчас именуется куда менее поэтично — каламинная латунь.


Греческий орихалк

орихалк золото

Слитки орихалка, найденные в 2015 году

Автор: riela, E. (2022, December 02). Orichalcum. World History Encyclopedia Источник: www.worldhistory.org

Если с римским орихалком всё было понятно уже довольно давно, то вот суть куда более древней греческой разновидности была раскрыта по историческим меркам совсем недавно — в 2015 году. В трех сотнях метров от входа в гавань города Джела (юг Сицилии) на глубине 3 метра были обнаружены обломки судна, которое затонуло примерно 2600 лет назад. К слову, Сицилия тогда контролировалась греками. По сохранившимся историческим свидетельствам найденный корабль перевозил груз из слитков орихалка, которые и были найдены водолазами в количестве 39 штук.

Дальнейший рентгенофлуоресцентный анализ показал, что слитки состоят из сплава меди (75-80%) и цинка (15-20%) с незначительными примесями никеля, железа и свинца. Спустя 2 года неподалеку от этого места на морском дне нашли ещё 47 слитков орихалка из той же партии, а также пару коринфских шлемов и несколько амфор.

Судя по соотношению меди и цинка, греческий и римский орихалк являются близкими родственниками. Возможно, это связано с тем, что ни греки, ни римляне не изобретали способ выплавки орихалка. В окрестностях Иерусалима получать каламинную латунь научились еще в 14 веке до н. э. Вероятно, лишь к 7 веку до н. э. данная технология добралась до Балканского полуострова. Цинковая руда в то время была весьма дефицитным сырьем, поэтому орихалк и ценился превыше всех остальных металлов, кроме золота.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.