Wall Street Journal подает пример в искажении информации о золоте

Автор: Джеймс Вест (James West)

В прошлый четверг меня пригласили на бизнес-телевидение CNBC для обсуждения золота с группой экспертов. К моему удивлению группа оказалась неожиданно объективной в своих вопросах и демонстрировала неподдельный интерес к перспективам золота без выдвижения собственной позиции по проблеме. Так оно должно быть. Если вы ничего не знаете о каком-то бизнесе или классе активов, вы задаете вопросы, а не придумываете аргументы по ходу дискуссии.

Однако Франческо Геррера (Francesco Guerrera), опубликовавший вчера статью в Wall Street Journal, этого не понимает. Он с радостью представляют неверную картину падения и роста золота, а также проблему его ценности в материале под заголовком «Сколько же на самом деле стоит золото?» (How Much is Gold Really Worth?) или «Золотой век золота теряет блеск». Золотой негативизм Герреры и выбранный им для его выражения момент  чрезвычайно неуместен. Несмотря на недавнюю коррекцию, в течение которой золото упало на 15% со своего недавнего максимума в $1920, уверенный повышательный марш, характеризующий цену на золото с 2002 года, продолжается. Более того, чего не упоминает Геррера, каждый раз, когда золото корректировалось на 10% вниз в течение двух недель после достижения очередного ценового максимума, оно продолжало экспоненциальный рост цены и достигало нового рекорда.

Но для Герреры важнее негативные выкрики, напоминающие японскую пропагандистскую кампанию времен Второй мировой войны:

«Посмотрите на это следующим образом: если бы колебания рынка ресурсов превратились бы в фильм, то золото было бы неудачником с неожиданно проявившимися способностями в исполнении Пола Джиаматти (Paul Giamatti).

Золото инертно и в основном бесполезно и в периоды бума сидит в своей тусклой гостиной и стонет. Его игнорируют инвесторы и затмевают более юркие активы, такие как акции и ипотечные облигации.

Но когда начинается экономический спад и страх рецессии охватывает мир, золото, при помощи своего более волатильного приятеля серебра (Оуэн Вилсон (Owen Wilson))возвращается с триумфом и спасает испуганных фондовых менеджеров.

У меня есть название для этой истории необычного героя для наших тревожных времен: «Без доходности» - характеристика, отделяющая золото от других активов».

Золото не инертно и не бесполезно, говоря с индустриальной точки зрения. Оно является одним из самых лучших проводников электричества. Обратите внимание на такие бренды, как высококлассные стерео кабели Monster с золотыми наконечниками как доказательство этого тезиса. Высокая ковкость делает его одним из самых распространенных ингредиентов в компьютерах и электронике.

Что касается заявлений о том, что золото привлекательно только «когда начинается экономический спад и страх рецессии охватывает мир», то это наглая ложь. Рост золота на 500% с 2002 года произошел ровно в середине бычьего рынка 2002-2008 гг.

И наконец, если он хочет классифицировать золото как класс активов «без доходности», то я могу поспорить, что он голодранец, никогда ничего заработавший на инвестициях. Если бы вы купили золото в 2002 году и продали бы на самом дне коррекции последних двух недель, то вы все равно бы заработали 480% или более. Хотя это, определенно, не является «доходностью» в традиционном смысле этого слова как у казначейской облигации или дивиденда акции, но это все равно остается прибылью, приносящей доход. И постепенные платежи от актива, чья структура стоимости разрушается, не имеют значения по сравнению со следующим выводом: сохраненная прибыль в течение периода времени.


Чем же мотивирована подобная дезинформация и, что еще более важно, как такое уважаемое издание как Wall Street Journal может публиковать информацию, представляющую негативную ценность для инвесторов? Ответа на это нет, а письма к редакторам остаются без ответа.

Читателям следует держать в уме лишь несколько соображений, когда они раздумывают о золоте как о средстве сохранения капитала.

С 2002 года цена на золото растет в прямой пропорции с глобальным предложением бумажных денег, особенно долларов США. Золото выросло за это время в пять раз, как и количество американских долларов. И точно не стоит ожидать ничего, абсолютно ничего кроме продолжения девальвации американской валюты. К тому же, похоже, что Европа будет использовать подобную же стратегию.

Во-вторых, новые факторы чрезвычайно позитивные для цены на золото – это распространяющийся кризис суверенных долгов, падающие поступления в казну и экономическая стагнация.

Так что извини, Франческо. Тебе надо вернуться к урокам экономики в средней школе. Золото сейчас сильнее, чем оно было всю прошедшую декаду, и только дураки могут думать иначе.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.