Япония горит, сторонники центрального планирования в панике

В Японии официально началась рецессия с тройным дном

16.11.2014

Динамика роста ВВП Японии: красным – финансовый кризис, «восстановление» с тройным дном

* * *

Япония горит, сторонники центрального планирования в панике

06.11.2014

Сторонники центрального планирования объяты страхом и паникой. Они пробуют все средства, чтобы добиться рыночного оправдания своих мер, с ужасом наблюдая отсутствие реакции своих любимых экономических показателей на все их невероятные усилия.

Они вошли в раж и готовы на всё. Они бесцеремонно толкнули старушку под автобус, потому что не сомневаются, что отрицательные процентные ставки - спасение. Спасение от чего? От огромного количества долгов и дисбаланса, созданного их политикой. Так что вкладчики страдают от их политики. Ну вы знаете, «во имя всеобщего блага» и т. п.

Благодаря им разрыв в уровне благосостояния стал наибольшим в истории США, даже большим, чем в самые жёсткие моменты Великой депрессии. Никого не волнует древнее предупреждение Плутарха: «Разрыв между богатыми и бедными - старейший и самый фатальный недуг всех республик».

В Европе власти идут даже на введение отрицательных номинальных процентных ставок для вкладчиков, обходясь без обычных уловок обдирания каждой денежной единицы за счёт инфляции в их системе. Когда вы в панике, вам не до тонкостей.

Они смотрят сквозь пальцы, когда «кто-то» вываливает огромное количество золотых контрактов в предрассветные часы, добиваясь только лишь одного: снижения цен. Но это обычное дело, потому что центральные банки уничтожили ценообразование уже давным-давно. Сначала сделав недействительной саму цену денег (доведя процентные ставки до нуля), а затем и всего остального - главным образом, цену риска.

Федеральный резерв, Банк Японии и ЕЦБ решили, что им нужно взять деньги с вашего банковского счёта и поместить их на фондовый рынок. По-видимому, у них есть модели, согласно которым это считается правильным. Или они просто хотят, чтобы вы израсходовали эти деньги. И для уверенности в том, что вы исполните их желания, они не оставляют вам лучшего выбора - и практически каждый твёрдый актив подвергается подавлению цены. Кроме недвижимости, потому что на это вам потребуется занять много денег в банке, так что ваше участие в этом всячески приветствуется. В общем, всё, что делали центральные планировщики, не приносило всеобщего процветания, а приводило к опасной концентрации этого процветания на самом верху. Случайность ли это, или заговор, но все возможные аварийные люки для 99.5% людей наглухо заварены. Мы все в пойманы в ловушку неработоспособной денежной системы, управляемой немногими для немногих, и её ведут к полному крушению.

Чтобы понять это и оценить во всём жутком и впечатляющем великолепии, достаточно рассмотреть Японию.

Чёрный лебедь расправляет крылья

В 2012 году Япония была моим первым кандидатом на исполнение роли «чёрного лебедя» года - то есть способного ударить по всем и перевести реальность в новое состояние. Конечно, всё растянулось на более долгий период, чем я предполагал вначале.

Однако сейчас, в ноябре 2014-го, мир, кажется, начинает чувствовать приближение неминуемой финансовой катастрофы, готовящейся в Японии.

На самом деле состояние Японии не лучше и не хуже, чем в других развитых странах. Но она на несколько глав дальше в этой повести, то есть, обладает возможностью объяснить и предсказать развитие событий в большинстве развитых стран. Вот почему её историю стоит рассмотреть внимательно. Как обычно, таинственным образом множество участников желают делать вид, что с Японией всё в порядке, беспечно покупая японские иены и долговые инструменты и владея ими.

В двух словах, абсолютно все денежные, экономические, финансовые и демографические тенденции работают против тех самых целей, которых пытается достичь Банк Японии в сговоре с японским правительством.

Чтобы это прояснить, сначала обрисуем это затруднительное положение, а затем рассмотрим, что произойдёт, когда всё это наконец развалится.

Резня на Хэллоуин

В пятницу 31 октября (31.10.2014) Банк Японии неожиданно объявил о совершенно новых мерах, призванных воздействовать на рынок. Это не было единодушным или популярным решением:

Результат голосования 5 против 4 показывает, что Курода из Банка Японии ходит по канату

02.11.2014

ТОКИО - Неожиданное решение Банка Японии наводнить экономику дополнительными деньгами способствовало росту цен акций и его борьбе с дефляцией, но малое число голосов в пользу этого решения свидетельствует о том, что дальнейшие действия будут затруднительными для правительства Харухико Курода (Haruhiko Kuroda).

Те, кто осведомлён о подоплёке это решения увеличить ежегодные покупки активов центральным банком, говорят о растущем скептицизме среди девяти членов правления Банка Японии в отношении радикальной политики, начатой г-ном Курода полтора года назад. 

Известие от Банка Японии гласило, что он увеличит покупки облигаций японского правительства до 80 трлн иен (с 60-70 трлн) и утроит объём своих покупок фондов акций до 3 трлн иен ежегодно.

Стоит оценить кодовые фразы, использованные в статье - «поможет его борьбе с дефляцией» - что расшифровывается как «иена частично обесценена, что подняло цены импорта» (и это не одно и то же, что инфляция, о которой они говорят). Когда вы обесцениваете свою валюту, вы воруете покупательную способность у вкладчиков и передаёте её другим, в данном случае тем, у кого самые большие долги и заёмные средства: крупнейшими бенефициарами являются японское правительство и крупные спекулянты.

Также это решение 5 против 4 весьма красноречиво. Оно говорит о том, что эта смелая - или безрассудная - политика (в зависимости от вашей точки зрения) уже не очень популярна, а значит, это последняя отчаянная попытка. Терпение на исходе.

Хотя кое-кто всё ещё сомневается в прямом вмешательстве ФРС в фондовые рынки США, в отношении Банка Японии сомнений нет никаких: он открыто покупает акции, мотивируя это тем, что растущий рынок акций благоприятен для японской экономики. Это необоснованное мнение. Относительная высота индекса Nikkei не имеет ничего общего с состоянием экономики, так как это производная от экономики (или предполагаемая производная), а не определяющий её фактор.

В конце концов, когда акция попадает на фондовый рынок, всё что происходит при росте и спаде рынка - это перетекание денежных потоков с одних торговых счетов на другие, по мере того как люди покупают и продают. Покупая акции, Банк Японии по сути говорит, что он желает передавать даже меньшее количество денег с одних счетов на другие.

Вряд ли это подарок для владельцев японских облигаций, или части японского населения. Опять же, не очень оправданная, рациональная или справедливая политика.

Непосредственно на этой новости о следующем раунде передачи богатства и печатания денег индекс Nikkei подскочил на 1700 пунктов, а иена упала: 

Неразрывная связь падения иены и роста индекса Nikkei говорит о том, что мы живём в эпоху огромных и неистовых спекуляций, когда финансовые рынки сообща реагируют на вбрасываемые потоки ликвидности.

На сегодняшних «рынках» играет роль только количество денег, которое центральные банки собираются влить в систему. Это всё, что волнует спекулянтов, и фундаментальные показатели и вопросы перспективы не входят в число их основных торговых переменных.

К сожалению, как и большая часть рыночных событий в наши дни, недавнее падение иены и рост индекса Nikkei не сопровождается появлением идей, полезных для сегодняшней или будущей экономики Японии.

Что это означает на самом деле

Ну, пришло время взглянуть на некоторые неприятные факты. Если не обращать внимание на круговращение рынка, так как он уже потеряло практически всю способность подавать истинные сигналы, недавние действия управляющего Банка Японии Курода отдают отчаянием.

Нам всем, лягушкам в этом замечательном горшке, полезно вспомнить, что всего пять лет назад такая мера Банка Японии была бы совершенно шокирующей. Это бы предопределило наши мысли и действия на предстоящие недели. Но сегодня, я уверен, для вас, как и для остального мира, уже через неделю эта новость затерялась в быстром и шумном потоке других событий.

Тот факт, что Курода, всего лишь один человек, может делать ставку на непроверенный и радикальный эксперимент, поразительно. Если он добьётся успеха, то может претендовать на почести. Если он проиграет, то разрушит третью по величине экономику мира вместе с мечтами о будущем жителей этой страны на очень долгое время. Как один человек может иметь такие полномочия?

К сожалению, эта авантюра не может быть успешной долгое время, и он должен это знать. Значит, по всей видимости, он просто желает удержать всё на плаву на время своего пребывания на посту.

«Резню на Хэллоуин» как всегда ярко описал Дэвид Стокман (David Stockman):

Это что-то невероятное. Всего через день после того, как самый большой мошенник центрального банка всех времён маэстро Гринспен (Greenspan) признал, что количественное смягчение не помогло экономике с точки зрения обычных людей и создания рабочих мест, эти лунатики из Банка Японии просто пустились во все тяжкие. Безумный Курода выжал свой подрывной манёвр со скудным перевесом 5 голосов против 4. Видимо, оппозиционеры - г-да Моримото (Morimoto), Ишида (Ishida), Сато (Sato) и Киюши (Kiuchi) - безумны только наполовину.

Неважно, что Банк Японии теперь увеличит покупку облигаций до $750 млрд в год. Цифра ошеломляющая: при ВВП уровня США это было бы эквивалентно $3 трлн в год. И это при балансе центрального банка, ранее возросшем до 50% японского национального дохода. Это вдвое больше этого отношения для США, поразительного само по себе.

Да, друзья-лягушки, товарищи по горшку с нагревающейся водой, действия Курода - это полное безумие. Банк Японии занялся денежными спекуляциями, и нам необходимо пристально следить за этим, чтобы видеть, куда всё это направляется и вызовет ли финансовую катастрофу глобального масштаба и невиданной силы.

Вильям Песек (Willaim Pesek) из Блумберг описал это, на мой взгляд, довольно точно:

Япония создаёт самый большой монетарный пузырь

04.11.2014

Заявление центрального банка о новом наращивании покупок правительственных облигаций до рекордного годового уровня $709 млрд означает усиление надувания самого очевидного пузыря облигаций в современной истории, и создание нового пузыря акций. Законы финансов, а также тяготения, проявят себя, и японский долговой рынок может рухнуть так, что банкротство братьев Лиман покажется лёгкой разминкой.

Хуже будет потому, что при столь искажённой ситуации с процентными ставками в Японии инвесторы не могут видеть обычных рыночных сигналов приближения бедствия. Япония утратила последнее честное средство выявления цены даже раньше пятничного объявления о покупке облигаций.

Когда долг страны выражается 16-значной цифрой в иенах (в августе 2013 года он достиг 1,000,000,000,000,000 иен), а ориентир доходности снижается, страна входит в финансовую сумеречную зону.

Привет ценообразованию ценных бумаг: корпоративных, обеспеченных активами или ипотечных.

Если бы я жил в Японии, то ни в коем случае не держал бы деньги в иенах. Если вы там живёте, избавляйтесь от иен как можно скорее. Ваш центральный банк заявил, что хочет уничтожить иену, и своими действиями подтверждает это, так что это всерьёз.

Представьте себе, что Федеральный резерв монетизирует $3 трлн в год, т. е. $250 млрд в месяц! Согласно новой стратегии, пропорциональное количество денег вливается в японскую финансовую систему.

И естественно, акции выросли, а иена упала. В этом есть некий (извращённый) смысл. Но золото сильно упало на этих новостях, и в этом никакого смысла нет, с фундаментальной точки зрения. Однако в этом есть всеобъемлющий смысл, если понимать, что экстремальные действия центрального банка не совместимы ни с каким обострением ситуации, ни малейшим.

Рост цен на золото мог бы свидетельствовать о сомнениях по поводу курса центральных банков. И наоборот, падение цен на золото посылает сигнал о полном доверии монетарным властям. И поэтому мы получаем падение цены золота (но истинный спрос на золото и серебро - это совсем другое дело).

Нам сказали, что причина всего этого страха и ужаса центрального банка в том, что Курода лелеет идею фикс, «уровень инфляции 2%», которую он копирует по трафарету у себя. Но на самом деле не инфляция заботит центральные банки, хотя пресса без конца твердит об этом. Инфляция не является панацеей от всех бед, и банкам это известно (и наша пресса также должна это знать).

На самом деле то, чего отчаянно добиваются центральные банки, то, что нужно банковской системе и сильно раздутым правительствам - это отрицательные процентные ставки. То есть, они хотят создать для вкладчиков условия, когда ставка по их сбережениям ниже уровня инфляции, что означает отрицательную реальную доходность.

Мы подробно писали об этом явлении в этой статье о том, как Фед преднамеренно наносит удар по вкладчикам. Но механизм и мотивация у Банка Японии и у Феда одни и те же...

То есть, в рамках этой программы финансового давления, Банку Японии (также как Феду и другим) всё равно, будет ли уровень инфляции 6% и процент по облигациям 4%, или уровень инфляции 2%, а процент по облигациям 0% - оба случая создают отрицательные реальные процентные ставки. Отрицательные процентные ставки служат для конфискации покупательной способности у большинства населения и передачи её другим сторонам, в числе которых крупные банки. Но может быть, это просто ещё одно удачное совпадение в той игре, которую ведут с нами центральные банки и банкиры: «орёл - мы выиграли, решка - вы проиграли».

Но не будем позволять нас дурачить. Когда центральный банк действует так безрассудно, как в Японии, пора двигаться к выходу, так как опасность пожара в здании становится слишком высокой, чтобы оставаться беспечным. Эти последние меры обеспокоят тех, кто способен понять, чем они являются: проявлениями паники.

Просто невозможно интерпретировать эквивалент $3 трлн денег из воздуха иначе как акт отчаяния. Риск бедствия возрастает.

Как ни называй этот крупнейший в истории пузырь, безрассудством или безумием, Япония занялась монетарным мошенничеством. Не существует безболезненного пути ни назад, ни вперёд, и это страшит Банк Японии. Вот лучшее, что я могу посоветовать: если вы видите, что ваш центральный банк в панике, вам тоже стоит встревожиться и постараться избежать давки.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

калина 19.11.2014 в 08:15
"Мы все в пойманы в ловушку неработоспособной денежной системы, управляемой немногими для немногих, и её ведут к полному крушению" - вот это верно, а паника тут ни при чем. Выжимают из системы все до конца, создав условия для этого.
Smoker 20.11.2014 в 06:19
Такая большая статья - и ни слова о драгметаллах))))) Я восхишен!
Константин 20.11.2014 в 07:05
вообще то в статье упоминалось, что на фоне абсурдных действий банка японии золото не растет как следовало бы, а наоборот, падает, что противоречит логике...
Smoker 20.11.2014 в 10:33
Ох, точно. Пропустил.