Япония и американские казначейские облигации

Японское правительство является третьим крупнейшим держателем американских казначейских облигаций после китайского правительства и ФРС. Следует ли нам ожидать понижательного давления на американский долг, вызванного усилиями японского правительства по восстановлению страны, разрушенной землетрясением? Иными словами, есть ли вероятность того, что правительство Японии станет продавцом казначейских облигаций в ближайшем будущем из-за нехватки денег для реконструкции?

Если ответить одним словом, то нет. Есть хорошие причины для скептицизма по поводу казначейских облигаций, но потенциальная их ликвидация японским правительством к ним не относится.

Правительство, способное эмитировать новый долг по низким процентным ставкам и создавать новые деньги с помощью ЦБ обычно не финансирует свою деятельность через распродажу активов. Вместо этого оно получит финансирование с помощью создания нового долга и новых денег. Это особенно верно в японском случае, потому что последнее чего в данный, а также в любой другой момент желает японское правительство – это оказать повышательное давление на иену, так как продажа облигаций для покупки иены будет на нее давить.


Эффектом недавней трагедии будет скорее увеличение спроса на казначейские облигации со стороны японского правительства, так как оно вместе с большинством других стран верит, что слабеющая валюта помогает стране. Поэтому действия Японии будут либо нейтральными, либо позитивными для казначейских облигаций США. Однако они будут негативными для облигаций самой Японии, а это означает, что уже достаточно негативные долгосрочные перспективы для японских облигаций стали еще хуже.

Основной риск для американских облигаций состоит в сочетании огромного федерального дефицита, запланированного на годы вперед и ЦБ, который основывает свою работу на идее о том, что монетизация этих дефицитов окажет благотворное воздействие на экономику. Такое сочетание делает практически неизбежной потерю американским долларом большей части его покупательной способности. Более того, основной негатив от монетарной инфляции последних 2,5 лет еще впереди. Он включает ускорение темпов повышения потребительских цен.

Если японские природные катаклизмы будут иметь негативные последствия для американских казначейских облигаций, то они будут порождены тем, что Фед в ответ на удар по японской экономике будет вынужден продолжать сверх-легкую монетарную политику дольше, чем это ранее планировалось, а не из-за продаж облигаций японским правительством.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.