За 10 дней в Индию контрабандой было ввезено 50 т золота, наценки удвоятся

Поддерживающие статус-кво говорящие головы в деловых СМИ стараются тщательно избегать упоминаний о цене на драгоценные металлы, чтобы показать, что дни твердых денег сочтены. Давление на цену продолжается, однако спрос на физическое золото остается очень высоким.

Как сообщает газета The Hindustan Times:

Около 50 т золота было ввезено в Индию контрабандой за последние 10 дней и поступило на рынок для удовлетворения спроса на драгоценные металлы в сезон праздников. Во время (праздника) Дуссера на золото наблюдается мощный спрос, заказы и поставки начнутся в четверг (25.09), когда закончится (церемония) шраддха и начнется (праздник) Наваратри.  

Рыночные источники сообщают, что 30% контрабандного золота поступило недобросовестным ювелирам в Мумбаи, тогда как остальное пошло в другие регионы страны.  

Источники сообщили, что контрабандное золото с готовностью было принято рынком из-за снижения средних объемов импорта, вызванного схемой 80:20 (обязательного реэкспорта 20% всех импортированных драгоценных металлов) и 10% пошлины на импорт. Среднемесячный спрос на золото в стране равняется 80 т, тогда как объем легального ввоза на данный момент составляет лишь около 51 т.

Источники также сообщили, что золото было нелегально ввезено в страну сухопутными маршрутами через Непал, Бутан, Бангладеш и Пакистан. «Это вызвано усилением мер безопасности в аэропортах, что ограничило контрабанду золота по воздуху», сообщил эксперт рынка. Таможня Мумбаи, начавшая серьезное наступление на золотых контрабандистов, конфисковала около 529 кг золота с апреля по август.

Эксперты опасаются, что еще больше золота поступит по этим же маршрутам в ближайшем будущем, так как спрос испытает взрывной рост после начала свадебного сезона в конце ноября. «На золото будет огромный спрос из-за начала праздничного сезона, а также его текущей низкой цены», сообщил Кумар Джайн (Kumar Jain), вице-президент Ассоциации ювелиров Мумбаи.

«Правительству стоит немедленно отменить ввозные пошлины и смягчить схему 80:20, чтобы начал расти официальный импорт. Это сократит объем контрабанды», сказал Джайн.

Раджив Попли (Rajiv Popley), директор Popley Group так комментировал ситуацию: «Объемы контрабанды золота росли последние восемь месяцев из-за иррациональных проблем с предложением. Официально ввезенное золото торговалось с наценкой, которая была выше, чем где-либо в мире».

Попли сказал, что спрос на золото растет с началом праздников. «Дуссера и Дивали – благоприятные моменты для вложений в золото», сказал он.  

Как сообщает Bloomberg:

Наценки на золото в Индии, крупнейшем после Китая потребителе металла, могут удвоиться к концу октября, по мере того как четвертое подряд квартальное падение местных цен способствует росту покупки ювелирных изделий перед началом главного национального сезона праздников.

Комиссии, которые ювелиры платят банкам и дилерам, могут вырасти до $20 за унцию к лондонской спотовой цене к моменту начала праздника Дивали, что станет самым высоким уровнем с начала июля, сообщил по телефону из Колькаты директор Всеиндийской федерации драгоценных камней и ювелирных изделий (All India Gems & Jewellery Trade Federation) Бахрадж Бамалва (Bachhraj Bamalwa). В этом году страна празднует индуистский фестиваль огней 23 октября.

«Потребители осознали, что в ближайшем будущем правительство не примет мер по ослаблению импортных ограничений, поэтому они перестанут откладывать покупки. Самый важный фактор – это цена».

«Мы ожидаем роста наценок, но они все равно будут ниже, чем в прошлом году и поэтому не будут особенно беспокоить потребителей», сказал Бамалва. Наценки находились на уровне около $120 за унцию в прошлый Дивали и достигли пика в $160 в декабре, сказал он.  

***

Наценки на физическое золото растут, и мы можем представить, как народ Индии «благодарит» западный банковский картель за понижение цен на металл…


аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.