За последние два месяца ЦБ РФ не закупал и не продавал золото

Объем запасов монетарного золота в составе международных резервов РФ по состоянию на 1 марта 2015 года составил 38.8 млн унций (1,207 т), сообщил Банк России.

Это соответствует уровню 1 февраля, а также 1 января 2015 года, то есть за последние два месяца ЦБ РФ не закупал и не продавал золото, хотя в течение всего 2014 года закупки были активные. Всего за 2014 год ЦБ РФ закупил 5.5 млн тройских унций (около 171 т) золота. Объем запасов золота в составе международных резервов РФ вырос на 16.5%.


При этом, как следует из материалов ЦБ, стоимость драгметалла в резервах за февраль 2015 года снизилась на 4.6%, до $46.7895 млрд. Это составляет 13% совокупного объема резервов РФ, как и месяцем ранее. Всего с начала 2015 года денежная оценка золота в резервах подросла на 1.5% (на 1 января 2015 года она составляла $46.089 млрд).

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Вовчик 24.03.2015 в 08:32
А вы, было, поверили, что наш ЦБ сделал ставку на золото?!? Ха! Держите карман шире! Это вам не ЦБ Китая! ЦБР просто обеспечивал сбыт золота российским золотодобытчикам. Вот и весь секрет. И я говорил об этом: не думайте, что Наебуллина понимает важность золота, вовсе нет!
fog 24.03.2015 в 05:40
Вовчик, операционистке не надо что-то понимать, её задача быстро и точно исполнять. Претензии адресуйте своему тёзке.
Вовчик 24.03.2015 в 08:40
Уважаемый fog, видите ли, я не имею тезок среди господ Рокфеллеров. :-) А тот тезка, которого Вы имели в виду, он такой же "операционист" - только под контролем Рокфеллеров. Наебуллина - это "операционистка" даже не 2-го уровня, имхо.
Макс 25.03.2015 в 01:52
Здорово, Граждане! Не переживайте! Золотишко будет потихоньку накапливаться. Начало давно положено, поэтому процесс необратим. А темпы могут изменяться в тот или иной промежуток времени. У кого золото будет покупаться - это уже второй вопрос. Всё правильно. Только не хрен "засвечивать" запасы. Нужно как китайцы: без паники и спешки, тихо и методично.
fog 25.03.2015 в 06:47
Вовчик, ;) Маленькая поправка: ходят слухи, что В.Европа, как и Китай с Индией, давно подконтрольны Ротшильдам - большим любителям рыжего. Не ярый сторонник "теории заговора", но действия (особенно в золотом направлении) пока совпадают со слухами. Думаю, в недалёкой перспективе мир окончательно поделят на Запад с полностью виртуальными деньгами (с полным отказом от металла в расчетах, обеспечении и запасах) и на и Восток с привязкой к физическим активам (необязательно только золото). Дальше может случиться ещё интересней - одна из систем быстро поглотит другую. Процесс давно начался и сейчас вроде в стадии завершения. В промежутке, само-собой, устроят большой кровавый аттракцион.
nubie 26.03.2015 в 12:15
fog забавный момент: вы говорите "рыжее" по советской привычке - это 583 лигатура :)) а так-то желтое :)
fog 26.03.2015 в 09:43
nubie, "забавный момент: вы говорите "рыжее" по советской привычке" Бережно хранящийся советский паспорт обязывает. ;) Slash, "Это называется "свести бухгалтерский баланс". Или аннигиляция" Во-во. И в этот момент, пока Главбухи будут рубиться с Налоговой и ОБХСС, "офисному планктону", лучше держаться подальше от всех противоборствующих сторон. Давайте проголосуем за потенциально "тихие гавани", которые, скорее всего, тоже затронет экономический кризис, но вероятность военных действий и/или крупных внутренних беспорядков минимизирована? У меня пока в приоритете остаётся пара провинций Канада: Онтарио, Квебек (только подальше от крупных городов и ближе к живой с/х земле/еде/пресной воде с переходом в океан, обеспечивающим быстрое перемещение за пределы проблемных территорий). Как запасной вариант, рассматриваю Австралию (Slash, может поделитесь впечатлениями/рекомендациями родни для выбора тамошних лучших мест?). Нравятся политически и ментально Н.Зеландия, Исландия, Малые Антильские острова, но ограниченность территории и вулканическая основа нивелируют все плюсы (можно рассматривать как 3-й временный запасной аэродром/порт). Природа/места/потенциал также радуют в Ю.Америке, но местный менталитет пока не располагает к долгосрочному спокойному развитию - любые проблемы легко перерастут в жёсткий социальный кризис. Хотелось бы услышать Ваши варианты (только, пожалуйста, не скатывайтесь на псевдо-патриотичную волну, как это часто здесь происходит)