Золотая неделя с Балковским (07.11 – 13.11): Глава американской Комиссии по срочной торговле: «Манипуляция серебряного рынка существует»

Goldenfront: Важнейшим событием этой недели несомненно стал прорыв итальянскими государственными облигациями уровня доходности в 7%. См. здесь что это означает. Внимание рынков все чаще привлекает Франция – разница в доходности ее облигаций с немецкими эталонными облигациями вновь поставила рекорды. Инцидент со случайным понижением французского рейтинга также не прибавляет уверенности.

* * *

S&P случайно понизило рейтинг Франции

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's по ошибке распространило информацию о том, что рейтинг Франции понижен, сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление S&P.

В результате технической ошибки некоторым подписчикам сайта S&P's Global Credit Portal было передано сообщение, из которого следовало, что кредитный рейтинг Франции был изменен", - говориться в заявлении агентства.

Эксперты агентства подчеркивают, что рейтинг Франции по-прежнему остается на максимально возможном уровне (AAA/A-1+) со стабильным прогнозом. Руководство S&P начало расследование причин произошедшего.

* * *

Франция далеко не единственная страна, чей высший кредитный рейтинг вызывает все больше вопросов. Агентство Moody's планирует провести пересмотр рейтинга Австрии через две недели. Существует вероятность, что эта страна получит негативный прогноз, что, в свою очередь, обычно ведет к снижению рейтинга.

* * *

Возвращаясь к ситуации в Италии аналитики банка Barclays говорят, что ситуация в ней "математически перешла точку невозврата"

Отчет вкратце:

1. В данный момент, похоже, что Италия математически перешла точку невозврата.

2. Реформы, конечно, необходимы, но самих по себе их будет недостаточно для предотвращения кризиса.

3. Причина? Простая арифметика – роста и экономии не хватит, чтобы нейтрализовать стоимость долга.

4. По нашим оценкам, доходность выше 5,5% - это поворотная точка, после которой игра окончена.

5. Опасность: высокие ставки вызывают тревогу по поводу стабильности, что загоняет их еще выше и более глубокую уверенность в неизбежности кредитного события, а затем дефолта.

6. Мы считаем, что решения на саммите Еврозоны – это шаг вперед, но Европейского фонда финансовой стабильности недостаточно.

7. Время вышло – политических реформ недостаточно, чтобы справиться с негативной рыночной динамикой.

8. У инвесторов не хватает терпения, чтобы дождаться пока заработает экономия и рост.

9. Скорость ухудшения ситуации превосходит медленное появление позитивных факторов.

10. Вывод: мы считаем, что ЕЦБ пора подключиться к делу, печатать и покупать облигации.

11. На данный момент ЕЦБ не готов быть кредитором последней инстанции в необходимом масштабе.

12. Но, честно говоря, рынок его это заставит сделать, учитывая гигантский системный риск.

* * *

А вот как на итальянскую ситуацию смотрит европейская авиакомпания Ryanair

Любвеобильному Сильвио предлагается шанс убежать от всего этого кошмара…

* * *

Важнейшей новостью недели стало банкротство графства Джефферсон, штат Алабама (население 700 тыс человек). Разговоры о крахе графства шли очень давно и вот, наконец, это произошло. Стоит ли говорить о том, что это прямой удар по JPMorgan и по доллару США. Кто следующий?

Тем, кто еще не успел прочитать отличный материал Матта Таиби (Matt Taibbi) о предыстории проблемы, рекомендуем это сделать.

* * *

Хорошая цитата от республиканского кандидата в президенты США Рона Пола (Ron Paul) в ответ на вопрос о том насколько высокой должна быть цена на золото:

«Ну, вопрос в том насколько упадет покупательная способность доллара? Я говорю, что до бесконечности, если мы не изменим наше поведение. Потому что если посмотреть на отношение доллара к золоту в 1913 году, когда был основан Фед, то мы потеряли около 98% его покупательной способности. Если мы продолжим делать то, что делаем, то отношение доллара к золоту упадет до бесконечности. Золото – это лучший индикатор стоимости валюты. Никто не выигрывает от слабой валюты.

Золото говорит нам об ослаблении доллара и ослаблении валюты, также как и во всем мире, так что трудно здесь разобраться. Оно вырастет куда сильнее, а доллар ожидает долгое падение покупательной способности. Вот почему средний класс стирается с лица земли и падает уровень жизни людей. Они это уже знают и вот почему жители нашей страны очень несчастливы».

* * *

По данным Financial Times Китай воспользовался сентябрьским падением цены на золото и закупил рекордное количество металла. Месячный объем закупок в сентябре равнялся почти половине годового объема за 2010 год. Китай импортировал из Гонконга (главного канала поступления золота в страну) 59,6 тонн металла в сентябре. Объем импорта золота в 2010 году и первом полугодии 2011 года равнялся 10 тоннам в месяц, но резко вырос в третьем квартале 2011, за который было ввезено 140 тонн, что больше около 120 тонн, ввезенных за весь 2010 год.

* * *

Королевский канадский монетный двор представляет новый инвестиционный инструмент

Двор объявил о первичном размещении индексных расписок (exchange-traded receipts (ETRs)) в рамках программы Канадских золотых резервов. В отличие от других золотых инвестиционных продуктов, присутствующих сегодня на рынке, которые дают возможность покупателю владеть акцией или паем юридического лица, владеющего золотом, ETR позволят владеть физическим металлом, хранящемся под попечительством Двора в его хранилищах в Оттаве, провинция Онтарио. Расписки не будут продаваться в США из-за регуляторных нестыковок.

* * *

Свежие интервью от Эрика Кинга:

Глава Комиссии по срочной торговле: «Манипуляция на серебряном рынке существует»

King World News взял интервью у комиссара Комиссии по срочной торговле (CFTC) Барта Чилтона (Bart Chilton). Комиссар Чилтон дал очень откровенное интервью. Например, вот его ответ на вопрос о том проводятся ли манипуляции на рынке серебра: «Я думаю, что манипуляции есть, Эрик. Я об этом говорил в прошлом году. Я призывал агентство сделать публичное заявление. Я думаю, что справедливо ожидать после такого долгого расследования.

Я имею ввиду нечто, что не поставит под удар само расследование. Мы очень плохо говорим с общественностью. Никто не отвечает на письма, мы не публикуем никакую информацию. Я думаю, что все это имеет отношение к тому, о чем мы уже говорили – мы в плену у бирж или банков?

Я думаю, что, в общем и целом мы не очень розничное, ориентированное на потребителя агентство. Вот, что я могу тебе сказать о серебре, Эрик. Уже несколько лет со мной контактируют люди, которые, по моему мнению, достойны доверия. Одно дело, когда говорят о том, что все это имеет место, и я проверяю ситуацию и оказывается, что что-то правда, а что-то – нет.

Но когда мне приходят электронные сообщения, говорящие: «Следите за рынком физического серебра с 9:15 по 9:45 завтра, он упадет или он сделает то-то и то-то», то я начинаю следить за рынком и происходит то, о чем они говорили… Это, конечно, не всегда сбывается, но в 50-60% случаев все-таки сбывается и это, естественно, вызывает у меня подозрения.

Именно по этой причине я принял решение провести расследование рынка серебра. Вот почему я к этому призывал, и комиссар Данн (Dunn) также призывал начать расследование. Могу сказать, базируясь на заявлениях общественности и ознакомлении с документами, находящимися в открытом доступе, что произошли нарушения закона о торговле ресурсами.

Эти нарушения произошли на серебряном рынке, и я считаю, что каждое такое нарушение закона должно быть наказано по всей строгости закона. Я считаю, что имели место многочисленные попытки повлиять на цены на рынке серебра. Мошеннические попытки изменить и контролировать цену на серебро».

* * *

Информатор Магуайар: «Манипуляции рынком серебра так и продолжаются»

King World News взял интервью у «серебряного информатора»Эндрю Магуайара (Andrew Maguire). Именно он в апреле 2010 года публично разоблачил манипулятивные схемы на рынке белого металла. Вчера комиссар Чилтон заявил в интервью KWN, «Я считаю, что имели место многочисленные попытки повлиять на цены на рынке серебра. Мошеннические попытки изменить и контролировать цену на серебро».

Магуайар сказал следующее о Чилтоне и его комментариях: «Барт Чилтон – человек целостный и он называет вещи своими именами. Он не звучит как типичный карьерный бюрократ, когда делает такие заявления. Он не ищет парковочного места в слитковом банке на соседней улице, когда он говорит подобные вещи.

Я очень высокого мнения о Барте Чилтоне и те, кто сомневается в его честности, совершает ошибку. Без Барта Чилтона и Гари Генслера (Gary Gensler) и их усилий не было бы никакого прогресса.

Чилтон просто озвучивает то, что я и несколько других людей представили вниманию CFTC. Я первоначальный информатор и я говорил, что на рынке серебра проводятся активные манипуляции. В этом нет никаких сомнений.

Понятно, что я пытался обратить на это внимание регуляторов уже долгое время и я очень доволен тем, что Барт Чилтон ясно выразил свое беспокойство. Нет сомнения, что на рынке серебра продолжаются манипуляции».

* * *

Найджел Фарадж: «Где европейское золото?»

King World News взял интервью у бывшего ресурсного брокера и трейдера Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA), а ныне евро парламентария Найджела Фараджа (Nigel Farage).

Есть ли вероятность того, что Европа входит в депрессию: «Ну, я думаю, что есть и ведь банковский крах 1931 года сильно ухудшил ситуацию. На нас висит тяжелым бременем европейская модель социального рынка труда и с ней нам невозможно конкурировать с Дальним Востоком. В таких странах как Италия объемы производства, прямых и иностранных инвестиций рухнули за последние пять лет. Невольно напрашивается вопрос: «Если рухнут банки, то что же вообще останется в этих странах?

У меня складывается ощущение неизбежности депрессии. Кризис, порожденный всеми этими ошибками, теперь перерос сами правительства. Если случится банковский крах, который я считаю вполне вероятным, то мы окажемся там, где не были уже 70 лет. Великая Депрессия возможна.

Везде полный хаос и неразбериха, страх, полный паралич и никто не знает что же в действительности происходит. Шесть недель назад британский премьер Дэвид Кэмерон (David Cameron) сказал: «У нас есть шесть недель, чтобы спасти европейскую и возможно глобальную экономику».

Последней точкой был саммит в Каннах, который закончился в прошлые выходные (6 ноября). Лица европейских лидеров были исполнены грома и молний, когда они покидали саммит, и было видно, что никакого соглашения достигнуто не было.

Лицо президента Обамы было хорошей тому иллюстрацией на пресс конференции, когда он сознался в собственном непонимании того, кто же все-таки находится во главе Европы. И он совершенно прав, потому что у нас есть Европейская комиссия во главе с Баррозу (Barroso), Европейский Совет во главе с Херманом ван Ромпуем (Herman van Rumpoy), а еще есть Группа Еврозоны…

Так кто же все-таки этим всем заведует? Вся эта невероятная бюрократическая махина неизбранных людей, где никто ни за что не отвечает. Так что теперь мы стоим перед настоящим сценарием конца света для евро. Если итальянское правительство не может финансировать свои долги, то где же мы возьмем два или три трлн евро для выкупа Италии?

Как я уже говорил много раз на твоей программе: я всегда чувствовал, что все это рухнет. Но думаю, что мы очень близки к тому, что крах будет огромным и действительно драматическим».

По поводу усиливающегося потока запросов ЦБ европейских стран о судьбе их золота: «Все это огромная ловушка. Сильны подозрения в Германии о местонахождении ее золота. И, конечно, греки потребовали, чтобы немцы вернули им то золото, которое, по их мнению, те вывезли во время Второй мировой войны.

Нельзя забыть правительство Великобритании, ведь Гордон Браун (Gordon Brown) продал большую часть наших резервов по $284 за унцию. Так что золото играет не только огромную роль на финансовых рынках, оно очень важно в рамках дебатов по сегодняшним глобальным проблемам Еврозоны».

Правда ли, что европейские банки отдали в лизинг большую часть своего золота: «Я просто не знаю ответа на этот вопрос. Но если посмотреть на то как плохо работают ЦБ всю последнюю декаду, я ни чему не удивлюсь. Кажется, что для тупости этих людей просто нет границ».

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.