Золотая неделя с Балковским (11.07 – 17.07): Джим Синклер: «Золото по $1,764 указывает путь к $12,000»

Goldenfront: Золото сияет ярче, чем обычно в июле. Джеймс Терк (James Turk) и Шон Бойд (Sean Boyd) оказались правы, несмотря на все сезонные факторы, летнее ралли произошло. Браво, господа! Золото закрылось на историческом максимуме в $1,594,10 в пятницу, серебро достигло $39,27. В фунтах и евро также достигнуты максимумы в £986,91 и €1,125,28, соответственно.

Суверенный кризис тем временем набирает обороты. Итальянские десятилетки перешли за 5%, очень тревожный порог, за углом мелкой дрожью трясется Франция, а пресловутый дефолт Америки, также известный в поисковиках как «дефолд» навис как грозовая туча. Zerohedge обращает наше внимание на скачок в стоимости страхования от дефолта США (CDS), которая выросла до самого высокого уровня с февраля 2010 года – 56 пунктов.

Стоимость страховки от американского дефолта

* * *

Самым примечательным моментом стал по-настоящему знаменательный обмен репликами на слушаниях в Конгрессе 13 июля между главой ФРС Беном Бернанке (Ben Bernanke) и конгрессменом Роном Полом (Рон Полом) о роли золота в качестве денег. Подробности см. в отдельном материале сегодня.

* * *

Мы на какое-то время упустили из виду ситуацию с количеством физического серебра на бирже COMEX, но Jesse любезно предоставляет нам обновление. Запасы упали до 27,37 млн унций. Последний раз, когда мы публиковали эту статистику в середине июня их размер равнялся 27,9 млн унций…

Дефицит физического серебра

Дефицит физического серебра

* * *

Свежие интервью от Эрика Кинга

Эксклюзивное интервью Джона Вильямса: «Распродажи в американском долларе и гиперинфляция»

King World News взяли интервью у автора альтернативной методологии расчета инфляционной и других видов официальной статистики Джона Вильямса (John Williams) из Shadowstats.com об американском долларе, ФРС и гиперинфляции.  О текущем бюджетном кризисе в США: «Проще говоря, у меня нет никакого уважения к политической системе, которая каждый раз, когда ей необходимы заемные деньги, встает на край обрыва. Им приходится увеличивать долговой потолок, потому что правительство уже дало обязательства потратить больше денег, чем оно может получить с помощью налогов. Я бы очень удивился, если бы США действительно объявили дефолт».  

Цена на золото с поправкой на инфляцию

Цена на золото с поправкой на инфляцию, рассчитанной по альтернативной методологии Джона Вильямса

То, что они сейчас затеяли, уже происходило много раз ранее, хотя на этот раз угроза более серьезна и есть риск полного дефолта по американским долгам. Это будет катастрофой для финансовой системы. В действительности это вызовет мощные распродажи американского доллара, которые ускорят инфляционный процесс и приблизят нас к гиперинфляционному сценарию.

Настоящий размер дефицита, включая проводимое ежегодно увеличение объемов необеспеченных обязательств для пенсионных выплат и медицинского страхования, равняется $4-5 трлн в год. Так что предлагаемые небольшие сокращения в $4-5 трлн растянутые на 10 лет никак не помогут вновь сбалансировать систему.

Если произойдет настоящий дефолт по американским облигациям, будет уничтожена легитимность доллара и финансовая репутация американского правительства. В этом отношении была проделана огромная работа за последние два года, как Федеральным резервом, так и чрезвычайно безответственными фискальными мерами обеих партий.

Настоящий дефолт будет квантовым скачком в потере доверия к доллару и как я уже ранее говорил, реакцией на нечто подобное будут огромные распродажи и сброс активов, деноминированных в долларах, таких как американские казначейские облигации. В случае дефолта процентные ставки вырастут.

Экономика все еще в тяжелой ситуации. Если какое-то там выздоровление и было, оно произошло главным образом из-за краткосрочных эффектов стимула. В следующем месяце мы увидим серьезный понижательный пересмотр статистики по ВВП.

Смотря вперед можно сказать, что все счастливые прогнозы о стабильности банковской системы и умеренных уровнях бюджетного дефицита базировались на предположении о том, что у нас будет экономический рост. Если экономика начнет сокращаться, что, я думаю, обязательно произойдет, и уже происходит, все эти прогнозы разлетятся в прах. Мы все еще в глубине худшего спада со времен Великой Депрессии.  

По мере того как экономическая активность начинает падать, то мы увидим, как все вокруг ухудшается и продолжающиеся экономические проблемы будут длиться очень долго и будут очень глубокими. Это ставит Фед в положение, в котором избежать третьего раунда количественного смягчения будет практически невозможно. А это в свою очередь еще больше ослабит американский доллар. 

Мы взяли взаймы краткосрочный рост из будущего с помощью долговой экспансии. Именно это поощрял Гринспен (Greenspan) последние два десятилетия и это стало основой экономического роста последних декад. Это был мощный рост долгов, а не доходов. Теперь у нас долговой крах, а долговая экспансия не имеет отношения к среднему американскому потребителю.

Поэтому в данный момент нет никакой возможности вновь запустить экономику, все будет только хуже. Фед и федеральное правительство стоят перед неразрешимыми проблемами. Они не могут запустить экономику и боятся системного краха.

Ни одна из мер, предпринятых после кризиса с банком Lehman в 2008 году, не сработали в деле борьбы с кризисом. Все еще остаются системные проблемы с платежеспособностью и глубокий и продолжительный экономический спад. Они сделали все возможное для предотвращения системного краха в 2008 году. Они также поступят и сейчас, но для этого потребуется тратить деньги, создавать деньги. Вот почему вы увидите еще больше легкости со стороны Феда, а платой за это будет инфляция».

Что читатели и слушатели King World News по всему миру должны сделать в таких обстоятельствах для собственной защиты: «Одна из самых надежных ставок состоит в том, что с течением времени доллар будет намного слабее, чем сегодня, и мы уже видим признаки этого.

Я ожидаю краха покупательной способности доллара. Людям, живущим в долларовом мире, необходимо защитить свой капитал и активы. Это, во-первых, означает владение каким-то количеством физического золота и серебра и вывод капиталов из долларовой сферы, за пределы Соединенных Штатов.

Могут начаться настоящие трудности, связанные с гиперинфляцией и вам надо приготовиться к перебоям в работе системы. Держите запас необходимых вещей и продуктов, как в случае подготовки к природным катаклизмам, - только сейчас мы ожидаем катастрофы, созданной нашими собственными руками».

* * *

Джон Эмбри: «Акции горняков будут торговаться как интернет бумаги в 90-е»

О текущей ситуации: «Что меня действительно поражает, и я раньше на это не обращал должного внимания, - так это невероятное количество деривативов, созданных в недрах финансовой системы. Именно с помощью деривативов они смогли продлить существование статус-кво значительно дольше, чем кто-либо мог вообразить.  

Удалось создать финансовое плечо невиданных доселе размеров и поэтому пузыри удалось растянуть так сильно, и они длились так долго. Из-за того, что шар был так надут, последствия его разрыва будут чрезвычайно неприятными». 

Ситуация на рынке золота: «Я ожидал такого развития событий и стоит отметить, что золото совершило мощный прорыв несколько дней назад в евро. Я полагаю, что следующий раунд проблем будет в Северной Америке и сегодня мы получили новые максимумы в долларах США, что должно быть замечено прессой. Золото достигает новых максимумов во всех валютах и как раз это мы и предвидели в ситуации, когда система бумажных денег разваливается на глазах».

Способствовало ли интервью лондонского информатора Эндрю Магвайера (Andrew Maguire) нынешнему ралли: «Я считаю, что да. Он очень убедительно говорил. Одним из ключевых моментов была оценка механизма ценообразования на рынке золота и когда физический рынок подавит бумажный рынок в смысле установления цены, то это будет концом бумажных манипуляций».

О замечании Джеймса Терка в интервью KWN о том, что когда серебро закроется выше $38, оно достигнет середины 40-х за мгновение: «Я полностью согласен с Джеймсом Терком. Я считаю, что серебро слишком долго толкали вниз и оно просто сжатая пружина, готовая вырваться из-под контроля. Я думаю, что серебро вернется к максимумам, уже виденными нами во время майского рейда, быстрее, чем большинство инвесторов может представить.  

Мы даже еще не видели, как реальные деньги вливаются в твердые активы и когда это произойдет, а это произойдет, - то влияние на цены будет невероятным. Цена на золото должна достигнуть $2,000 в течение полугода, и я думаю, что отношение золото/серебро резко упадет при таких обстоятельствах. У меня нет никаких проблем с серебром по $100, вообще никаких, и такая цена может быть только разминкой».

Об акциях горняков: «Ну, они особенно-то и не росли вместе с золотом и серебром, они топчутся на месте. Речь не идет о бумагах на триллион долларов (суммарная капитализация всех горнодобывающих компаний) и, соответственно, если деньги решат, что им нужно зайти в эти бумаги, то все будет как с интернет акциями в 90-х, лишь с тем отличием, что у горнодобывающих акций будет реальное фундаментальное основание».

* * *

Джим Синклер: «Золото по $1,764 указывает путь к $12,000»

15.07.2011

Золотая легенда Джим Синклер (Jim Sinclair) и трейдер Дэн Норчини (Dan Norcini) дали интервью King World News о ситуации на рынке золота. Джим Синклер: «Золото по $1,764 также важно, как и золото по $524,90, потому что когда металл достиг уровня в $524,90, золотой рынок улетел в космос.  С $1,764 та же ситуация, но, с другой стороны, на этом уровне на рынке появится большое предложение.  

Однако если рынок дойдет до $1,764, то это станет эквивалентом $524,90 в том смысле, что вы перейдете от просто энергичного роста, начавшегося на $524,90, в гиперболическую фазу. Ключ к этому -  $1,764 и вы пойдете выше этого уровня, но значение этого числа в том, что оно окончательно замыкает цену на золото в четырехзначном спектре. Цены выше $1,764 открывают дорогу к $12,000, так что мы приближаемся к важнейшей вехе всего золотого бычьего рынка.

Республиканцы пытаются поднять долговой потолок, но не в достаточной степени, чтобы Америка дотянула до следующих выборов. Когда Обама покинул заседание два дня назад, он как раз из-за этого с грохотом задвинул стул и вышел. Об этом говорят, как о нормальном явлении, как будто так и надо, и, по правде говоря, похоже, что так все и есть на самом деле.

Долговой кризис стал политической платформой, а политическая платформа не выражает экономических интересов нации, все дело в подготовке к очередным выборам, - в результате рынок золота вчера достиг нового максимума. Эта ситуация может стать драйвером, который перенесет нас $1,764. Разумно предположить, что будут предприняты все усилия для того, чтобы не позволить золоту не достичь этой цены.

Когда этот уровень будет пробит, то золото будет прыгать на $100-$200 в день. $1,764 станет крупнейшей битвой всего этого бычьего рынка. Число, на котором будет потеряна уверенность – это $1,764. Через этот уровень будут включены максимальные числа Альфа Филдса (Alf Fields) и Мартина Армстронга (Martin Armstrong), - от $10,000 до $12,500, поэтому будьте готовы к яростной защите $1,764».

Дэн Норчини о летнем золотом прорыве: «Как ты знаешь, Эрик, золото известно своей летней слабостью. Именно поэтому так важно, что все это произошло летом. К тому же мы видим исторические максимумы сразу в трех валютах, - евро, фунтах и долларах США.

Рынок говорит, что существует огромный дефицит доверия монетарным властям этих стран. Золото полностью является валютой последнего убежища и его значение как ресурса сегодня имеет мало веса. Эта растущая валюта, а спрос на нее обусловлен полным отсутствием доверия к западным монетарным властям.

Мы опять возвращаемся к проблемам, которые изначально толкают вверх цену на золото, одним из примеров которых является проблемы с суверенными долгами Европы. Их на время прикрывают бумажками и по мере падения уровня опасений мы видим, что покупка золота становится чуть менее актуальной. В тот момент рынок отдыхает, но затем происходит очередной взрыв и все снова взлетает вверх.

Еще одна проблема состоит в том, что если замедление в экономике США продолжится, то мы увидим усиление давления на Бернанке. Если оставить на минутку его комментарии, то видно, что он пытается отстраниться от третьего раунда количественного смягчения, но Фед просто так не может отказаться от протоколов заседаний своего собственного Комитета по открытым рынкам (FOMC). Так что настанет время, когда Фед попытается в очередной раз наполнить рынки ликвидностью и этот процесс вместе с неразрешенными европейскими проблемами может вызвать чудовищные уровни страха у инвесторов.

Инвесторы могут начать всеобъемлющую панику, которая может оказать огромное влияние на золото и соответствующую ценовую динамику. Все условия для мгновенного скачка в золоте уже существуют, если уровень доверия инвесторов продолжит падать. Не потребуется больших усилий, чтобы сломать хрупкое доверие и послать толпы паникующих инвесторов из бумаги в золото». 

Задолго до начала этого скачка King World News опубликовал многочисленные письменные и радио интервью с четырьмя гигантами, - Джимом Синклером, Джоном Хэтуэем, Джоном Эмбри и Джеймсом Терком, - все они предупреждали наших читателей и слушателей о грядущем летнем прорыве. Профессионалы лежат на пляже, их так или иначе нет на рабочем месте, и набирающий силу прорыв в золоте застал многих участников рынка врасплох.

Если забыть про волатильность и рутинные падения, то следует отметить, что если повышательная тенденция в золоте сохранится в ближайшие недели, это будет первым случаем за последние тридцать лет, когда подобная динамика наблюдается в летние месяцы. Если Синклер и Норчини правы, то это может быть прямым признаком слома уверенности, который пошлет золото в стратосферу.

Отец Синклера Берт Селигман (Bert Seligman) был деловым партнером легендарного трейдера Джесси Ливермора (Jesse Livermore). Не забывайте высказывание Ливермора по мере того как мы движемся через этот бычий рынок: «Люди, способные одновременно быть правыми и не дергаться, очень редко встречаются. Я осознал, что научиться этому сложнее всего. Но трейдер сможет заработать состояние только после того как он это твердо усвоит».  

* * *

Бен Дейвис: «Золото прорвет порог в $2,000 в следующие 4 месяца»

Бен Дейвис (Ben Davies) глава Hinde Capital, о летнем прорыве в золоте: «Все это пахнет 1998 годом, когда я торговал американскими казначейскими облигациями и все были на каникулах, а проблемы начинали подниматься на поверхность. Фондовые рынки начинали реагировать на российские проблемы, все заваривалось в летние месяцы и трейдеров стали вызывать на их рабочие места.

У меня сейчас похожие ощущения. Я с этим бороться не готов, рынок на данный момент несколько непрозрачен, но это может быть то самое, что доставит нас в течение следующих четырех месяцев к очень привлекательному уровню выше $2,000. Я действительно думаю, что это оно.

Люди начинают осознавать, что золото — это валюта – идеальное убежище. Как благоразумный риск менеджер я всегда ищу запрещенных приемов, но я ничего такого здесь, правда, не вижу. Я считаю, что Бен Бернанке опять негласно признал, что третий раунд количественного смягчения или подобные ему меры уже находятся в стадии подготовки. Глубоко внутри мы все знаем, что так оно и будет.

События в Европе похожи на какой-то кошмар и политики осознали, что банковская или финансовая система, кредитующая без учета суверенных рисков, существовать не может. Очевидно, что суверенный долг, как мы видим на примере европейской периферии, не стоит бумаги, на которой он напечатан.

Все это полностью подорвало банковскую систему дробного резервирования, которая с нами уже почти столетие, - она совершенно не оправдала ожиданий. Не удивительно, что политики встают на край пропасти и лишь потом принимают какие-то серьезные решения.

Я думаю, что в Европе мы увидим дефолты, как я и раньше говорил. У нас уже есть дефолт в развитии, - остается посмотреть будет он беспорядочным или нет? Все это очень хорошо для золота».

Считает ли он, что рынок золота готов к взрыву: «Я думаю, что есть очень большая вероятность этого, - в этом году вам не стоит бороться с рынком золота. Вам просто надо принять этот тренд, использовать его и следовать ему, - я абсолютно в этом уверен.

Различные потоки ликвидности появятся на этом рынке со всех концов света. Золото еще ни разу не падало в течение всего этого кредитного сжатия, рынок пойдет выше. Я думаю, что мы увидим $2,000 в этом году».

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.