Золотая неделя с Балковским (12.12 -18.12): Джеймс Терк: «Мы переживаем «Леман-2», финансовая система схлопывается»

Свежие интервью от Эрика Кинга:

Джеймс Терк: «Мы переживаем «Леман-2», финансовая система схлопывается»

King World News взял интервью у Джеймса Терка (James Turk) о текущей ситуации на финансовых рынках.  О развитии кризисной ситуации: «В течение уже нескольких месяцев я переживаю по поводу того, что может произойти еще один «момент Леман» и я ожидал, что это случится до конца года. Я сказал, что крах франко-бельгийского банка  Dexia – это не оно. Сначала мне показалось, что крах MF Global не был достаточно велик, чтобы вызвать «Леман-2». Но теперь мне становится ясно, что последствия краха этой компании настолько серьезны, что можно с уверенностью сказать, что мы переживаем еще один Леман.  

Серьезное отличие от 2008 года на этот раз заключается в том, что кризису требуется более длительное время, чтобы набрать полную силу. Я думаю, что Джим Синклер (Jim Sinclair) прекрасно объяснил это в своем замечательном интервью несколько дней назад. Он отметил два важных момента. Владейте физическими драгоценными металлами, чтобы стать своим собственным ЦБ, о чем я говорю уже много лет здесь в Европе.

Вера в отличный послужной список Бундесбанка так высока, что европейцы просто поверили, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) постарается сделать евро такой же надежной валютой, какой была немецкая марка. Но в реальности ЕЦБ и Бундесбанк также различны как день и ночь, потому что ЕЦБ находится под политическим контролем, тогда как Бундесбанк всегда строго охранял свою независимость.

Так что пока Бундесбанк строго следовал правилам, необходимым для сохранения покупательной способности валюты, ЕЦБ наоборот выбрал мягкую политическую дорожку, как например, покупки суверенных долгов.

Второй момент, отмеченный Джимом, также принципиально важен. Дело в том, что MF Global нанес серьезный удар самой структуре рынка. Думаю, это означает, что ситуация сегодня будет хуже, чем она была в 2008 году. Когда Леман взорвался, люди метались в поисках ликвидности, но сам рынок продолжал функционировать.

Несмотря на сильное заражение, вызванное крахом Леман и многочисленные искажения рынков, порожденные бесконечными государственными интервенциями с использованием так называемых «базук», структура рынка не была поставлена под вопрос. Сегодня ситуация совершенно иная….

Больше нельзя доверять контрагентам. Ни вашему брокеру, ни банку, ни регуляторам, ни бирже и даже клиринговым структурам. Одним ударом MF Global уничтожил важнейший ингредиент, необходимый для функционирования любого рынка, а именно – доверие.

Честно говоря, то, что сегодня происходит, было пережито лишь немногими из ныне живущих людей. Но мы можем узнать об этом из книг. Потеря доверия к рыночной структуре означает падение экономической активности.

За этим последует падение качества жизни, вызванное разрушением финансовых активов. Иными словами, ваши бумажные активы имеют ценность сегодня, а завтра оказываются ничего не стоящими из-за краха вашего контрагента. В этом суть краха MF Global, которую рынки в данный момент переваривают.

Всем необходимо внимательно следить за тем, что происходит на CME (COMEX и т.д.), крупнейшем фьючерсном рынке в мире. Падение объемов торгов и открытого интереса – это отражение падения уровня уверенности различных контрагентов. Ситуация похожа на основных фондовых биржах, так что и за ними следует присмотреть.

Эрозия уверенности будет происходить одновременно с падением торговых объемов, пока не будет достигнута гиперинфляционная точка невозврата. Тогда объемы торгов акциями производителей ресурсов и компаний, производящих товары необходимые для жизни, взлетят в небеса как один из способов выхода из бумажных валют.

Последствием краха Лиман стала погоня за ликвидностью. Тогда цены на драгоценные металлы оказались под ударом, так как те, кому была нужна ликвидность, выплеснули ребенка вместе с водой. Они продали то, что смогли, а не то, что они хотели продать. Это была прекрасная возможность для покупок и, в общем, мало затронула долгосрочных владельцев и накопителей драгоценных металлов.

На этот раз я ожидал «момента страха», когда деньги бегут в драгоценные металлы в поисках тихой гавани, чтобы избежать риска контрагента. Поэтому результатом будут более высокие цены на металлы. Мы посмотрим, как будут разворачиваться события, но я полагаю, что «момент страха» - это логический результат того, чего я ожидаю. Я в это продолжаю верить, несмотря на то, что, как и в 2008 году, ликвидность снова исчезает». 

Что все это значит для золота и серебра: «Я вижу, что, в конце концов, этот хаос породит инфляцию, потому что у ЦБ на все есть только один ответ – печатать, печатать, а потом напечатать еще немного. Но даже если я не прав и какие-то ЦБ не будут инфлировать свои валюты, а будут сдувать пузырь, вы все равно выгадаете от покупки золота и серебра. 

Их цена может упасть, но цена всего остального упадет еще больше, так что владение драгоценными металлами все равно остается выгодным делом. И, что еще более важно, у золота и серебра нет риска контрагента, так что вам никогда не придется волноваться о том, что драгоценные металлы объявят дефолт по какой-то бумажке.

По моему мнению, если у вас нет какого-то количества физического золота и серебра, вы пострадаете по мере того как последствия банкротства MF Global продолжат расходиться кругами по рынкам мира. Все нам будет не просто в ближайшие недели и месяцы, когда глобальный кризис будет набирать обороты, но пытаться бороться с его последствиями без владения физическим золотом и серебром, - это все равно, что идти на войну без патронов».

* * *

Мартин Армстронг: «Деньги бегут из американской финансовой системы»

King World News взял интервью у всемирно известного комментатора Мартина Армстронга (Martin Armstrong), основателя и бывшего главы Princeton Economics International, Ltd. Компания Армстронга стала одной из крупнейших трансконтинентальных корпоративных консалтинговых компаний в мире.

О коррупции в системе: «Вспомните о коррупции в судебной и регуляторной системах… Комиссия по ценным бумагам (SEC) и биржам, а также Комиссия по срочной торговле (CFTC) не смогли вообще ничего предотвратить. Мэдофф (Madoff), MF Global – о чем бы речь ни зашла, они и пальцем не пошевелили. Так что я не понимаю, за что мы платим этим людям. Что касается Корзайна (Corzine) (главы MF Global), то мне известно из внутренних источников в SEC, что они должны были принять правила, целью которых было помешать его махинациям.

Корзайн приехал в SEC, встретился с Мэри Шапиро (Mary Schapiro) и она все лично отменила. Это информация изнутри организации. Когда я разговариваю с людьми с Капитолийского холма, даже они мне говорят, что SEC куплена оптом. Если Конгресс запрашивает у них документацию, то они сопротивляются. Также как Фед отказывается открывать гроссбухи для Рона Пола (Ron Paul).

Это никем неизбранные правительственные агентства. Они не дружат с избираемой частью правительства. В правительстве нет единства и мы должны понимать его реальную структуру».

О сообщении, которое он получил по поводу ситуации с MF Global: «В основном из-за моих комментариев по этому вопросу, я получил электронное письмо от CME (компании владельца товарных бирж CBOT, NYMEX и COMEX), в котором было сказано, что CME теперь планирует выплатить инвесторам до $550 млн, чтобы довести их в суде до уровня хотя бы 88% вместо 72%, предполагавшихся ранее.

CME по закону обязана довести этот уровень до 100% и затем они становятся кредиторами против банков. У них, вероятно, просто нет этих денег. Но банки должны вернуть все деньги, которые они забрали у MF Global. Они знакомы с ситуацией и знают, что это были активы их клиента…

Так что CME оказалась между молотом и наковальней, но если они чего-нибудь не предпримут, то это будет означать, что вся американская финансовая система стала частью третьего мира».

По какой причине CME посылает ему сообщения: «Очевидно, что наше влияние все еще очень сильно и на нашей конференции находились некоторые члены CME. На наших конференциях много посетителей и они напоминают мини ООН.

На конференции обсуждался вопрос: «Насколько безопасно хранить деньги в Соединенных Штатах?» Ответ был такой: «Если у вас нет письменного подтверждения того, что ваш контрагент не вовлечен в такие же транзакции как MF Global, то вам придется их разместить в каком-то ином месте, где такие транзакции запрещены». По крайней мере, в Лондоне вам необходимо иметь такое подтверждение, а в Нью-Йорке – нет.

Инвесторы активно выводят деньги из Нью-Йорка. Не стоит держать свои деньги в этом месте. Просто безумие какое-то. Весь мир серьезно обеспокоен происходящим на всех уровнях, а теперь у нас еще появился MF Global, и это ставит под вопрос жизнеспособность американской финансовой системы».

* * *

Джим Синклер: «Почему золото сегодня рухнуло и что делать»

14.12.2011

King World News взял интервью у легендарного Джима Синклера (Jim Sinclair). О ситуации на рынке золота: «Заявления, сделанные сегодня утром г-жей Меркель (Merkel) в Германии, на первый взгляд говорят о том, что американский Фед и немецкое влияние в Европейском центральном банке (ЕЦБ) сигнализируют о готовности принять жесткую дефляцию, вместо жесткой инфляции. Распродажи в золоте вытряхнули из позиций некоторых из тех, кто был на рынке по фундаментальным соображениям, что повлияло на техническую ситуацию.

Технический анализ означает просто-напросто, что все смотрят на одно и то же. Так что продавцы бегают друг за другом в попытке найти покупателя. Я считаю, что причины у всего происходящего чисто политические. Я твердо верю, что ни у кого на планете, а особенно на Западе, нет политической воли на то, чтобы принять жесткую дефляцию.

По мере того как дефляционное влияние начнет появляться на поверхности, вы увидите прямо противоположное. Я твердо верю, что вы скорее увидите количественное смягчение до бесконечности, чем растущую безработицу и падение деловой активности».

О техническом уроне на рынке золота: «Он не долгосрочный. Технический ущерб здесь и сейчас – это то, что с сегодняшних минимумов может быть поправлено за несколько дней, так что это не проблема.

У нас есть поддержка между $1,549 и $1,577, которая также накладывается на уровень от $1,519 до $1,572. Очень вероятно, что мы уже увидели самое ужасное в момент нашего разговора.

Самое важное – это волатильность. Из всего происходящего можно сделать один вывод: это самая безумная волатильность в истории торговли золотом в смысле размеров взлетов и падений, и она постоянно набирает силу. Это означает, что золото вырастет до уровней даже выше, чем я ожидал…

Я не думаю, что золото упадет значительно ниже текущих уровней».

О чем бы думали в такой день его отец, Берт Селигман (Bert Seligman) и легендарный трейдер Джесси Ливермор (Jesse Livermore), которые были деловыми партнерами: «Если это не признак капитуляции, то я это не я. Думаю, что сегодня мы именно это и видели.

Мы скоро узнаем. Это зависит от того будет ли предполагаемый технический ущерб поправлен за следующие несколько дней».

Как Берт и Джесси сегодня сыграли бы на золоте: «Они были импульсными трейдерами. Они бы не стали первыми покупателями или последними продавцами».  

На что бы смотрели Берт и Джесси как на признак поворота на рынке золота: «На повышательное движение, которое бы нейтрализовало предыдущую динамику или, говоря языком технического анализа, движение над 200-дневным скользящим средним.

Они хотели 80% середины. Их не волновало, что они отдадут кому-то 10% на той или другой стороне. Они бы искали несомненного ослабления понижательного импульса, прежде чем начать работать на позитивной стороне.

В те дни, чтобы поймать импульс, необходимо было прислушиваться к тому, что происходит среди трейдеров, потому что невозможно было получать необходимую статистику так же быстро и аккуратно, как сегодня. Так что если начинались продажи и шум на торговой площадке усиливался, то это значило, что импульс нарастает. Дело было не только в том, чтобы следить за тикером, но и слушать, что происходит». 

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

вас 19.12.2011 в 08:47
началось дефляционное сжатие на масштабную эмиссию до лета надеяться не приходится значит золото ждет полугодовой медвежий тренд до как минимум 1300 долл. золото это не деньги, а сырье и потому полностью зависит от укрепления доллара кроме того, золото - это марионетка в руках картеля может уважаемым золотым аналитикам хватит обманывать себя и других в радужных перспективах золота?
2 19.12.2011 в 04:18
Золото должно дорисовать 5-ю волню, т.е. сходить с сегодняшнено уровня (1600-1400), до уровня 2700-3700. Только подение будет до уровня в 1600. ПОэтому те кто покупают-не суетятся. И на это надо наложить условие, что сейчас будет по золоту большая пяти волновка с целью 7500. А сейчас мы только в первой волне. МФ Глобал- цветочки.
нас 19.12.2011 в 11:34
вас, пишите еще, а то нам Петросяна нехватает.
нас 19.12.2011 в 11:36
а насчет того, что золото - это не деньги... двойка вам по всемирной истории. Почитайте учебник начиная с древнего мира - может поймете что-нибудь.