Золотая неделя с Балковским (18.07 – 24.07): Пьер Лассон: «Грядущая золотая мания затмит 1970-е»

Goldenfront: Золото закончило неделю выше $1600, любопытно сколько нам осталось до прогнозного уровня Джима Синклера (Jim Sinclair) в $1650, - он должен был быть достигнут не позднее 14.01.2011, но этого пока не произошло. В августе?

Любопытный график: сравнение динамики роста цены на золото с поэтапным повышением долгового потолка в США (красным).

Сравнение динамики цен на золото с поэтапным повышением долгового потолка США

* * *

Goldenfront: В разговорах об американском дефолте и непрерывных и бесконечных проблемах Греции («Объявите уже, наконец, дефолт, сколько можно? ») мы забываем, что беда ждет не только на юге Европы. Под ударом также находятся Германия и Великобритания. Что касается туманного Альбиона, то после прихода к власти коалиции консерваторов и либералов его как-то упустили из виду, хотя он и является одним из первых кандидатов на вылет в смысле проблем с государственными долгами. Вот что сообщает о риске дефолта Германии и Великобритании наш дорогой Zero Hedge:

Страховка от немецкого и британского дефолта дорожает на 50% за две недели

«Германия - это по всем объективным показателям куда более продуктивная и крепкая экономика, чем Америка, но стоимость ее страховки от дефолта (CDS) находится в10 базисных пунктах от американского уровня. Если дело не в экономике, то в чем? Конечно же, такие уродцы как Deutsche Bank и Commerzbank, которые заставили многих сомневаться настолько ли они жизнеспособны, насколько это показывают результаты стресс тестов, и чей суммарный размер активов намного превосходит немецкий ВВП. Стоимость британской страховки выросла до 80, хотя она торговалась на уровне 55 уже много месяцев. Является ли это признаком того, что блюстители облигационной чистоты добрались уже до самого сердца Европы?»

Стоимость страховки от дефолта Великобритании и Германии

Белая кривая – Германия, желтая – Британия

Goldenfront: Предваряя все разговоры о том, что «закулиса валит Европу» и рейтинговые агентства – это лишь инструменты оголтелого американского империализма, скажем прямо: нечего на зеркало пенять коли рожа крива. Скулеж Юнкера, Баррозу и всей остальной банды из Брюсселя – это банальная попытка отвлечь внимание от печальных реалий старого континента. Большая тройка рейтинговых агентств замечательно обделалась с американскими ипотечными деривативами в 2000-х гг., и то, что они хотя бы косвенно признают факт всеобщего и всепроникающего банкротства западного мира, уже является достижением. Хотя, конечно, об Америке и Японии ни в коем случае забывать нельзя, а рейтинговые агентства не будут кусать руку, их кормящую. Примером тому недавняя ремарка Moody’s о том, что кредитный статус США может даже усилится, если долговой потолок вообще отменят. Если рентгеновский снимок не нравится больному, его можно подретушировать и нет проблем.

* * *

Свежие интервью от Эрика Кинга:

Питер Шифф: «Серебро будет в конце концов торговаться дороже $200»

Глава Europacific Capital Питер Шифф (Peter Schiff) о динамике рынка золота: «Мы наблюдаем самый длинную победную дистанцию для золота по количеству последовательных дней роста с 1980 года. Еще более важно, что индекс Доу в понедельник упал до отметки менее 7,8 унций золота, то есть впервые за весь текущий бычий рынок он опустился ниже 8 унций.

Так что в золоте Доу сегодня даже дешевле, чем он был в марте 2009 года, когда он находился на отметке 6500. Это показывает, сколько теряется настоящей ценности в номинальном выражении, даже когда рынок растет. Это хорошо для золота как для класса активов и защиты от инфляции, которая не просто растет, но растет и относительно акций». 

Является ли летняя сила золота предзнаменованием роста осенью: «Я думаю, что это так. Мы выдерживали некоторые уровни сопротивления, особенно в серебре, которое продержалось и никогда не падало до $30. Это был ключевой уровень сопротивления до того как серебро его пробило и достигло $50. $50 – это сегодня главный уровень сопротивления и мы его пробьем до конца года. Кто знает, насколько золото подорожает к тому времени. Я думаю, что серебро к северу от $200 и золото дороже $5,000 – это вполне реалистично.

Даже в традиционно спокойный период существует огромный объем спроса, а тем более сейчас, когда Федеральный резерв открыто говорит о возможности третьего раунда количественного смягчения, который по-настоящему зарядит золотое ралли. Я думаю, что они запустят третий раунд к осени этого года как реакцию на слабеющие макроэкономические индикаторы. Уровень безработицы будет продолжать медленно расти и приблизится к 9.5%, что станет зоной угрозы.

На ФРС будет оказываться сильное давление в смысле «сделай же что-нибудь», а когда они что-то делают, то только наносят вред, - ведь они льют бензин на огонь, когда печатают дополнительные деньги. У нас будет КС и оно послужит турбо зарядом для золота и серебра. Мы сразу же взлетим в небеса».

О силе в акциях золотодобытчиков: «Да, но они все очень и очень сильно отстают. Возьмите, например, индекс золотодобытчиков HUI, который торгуется приблизительно на уровне 570, он был на отметке 610 в апреле 2011 года, а золото тогда стоило $1,530-40. МЫ сегодня выше, но акции, тем не менее, значительно дешевле. Это говорит мне, что на рынках больше страха, чем жадности. Есть скептицизм по поводу возможного падения цены на золото.

Посмотрите на компанию Barrick Gold, - она торгуется только в 10,8 раз дороже прибылей (Р/Е), а Newmont – 13,5. Это довольно низкие мультипликаторы, если учесть траекторию цены на золото. Эти акции не дороги, особенно исходя из их прибыльности. Это происходит потому что рынок смотрит в будущее и предполагает, что цены упадут, хотя они очевидно растут». 

О состоянии американской экономики: «Американская экономика продолжит стагнировать, а правительство травит ее стимулом. Оно мешает реальной реструктуризации и действительному выздоровлению».

* * *

Робин Гриффитс: «Мы живем в эру, когда все бумажные деньги находятся под подозрением»

Один из самых авторитетных стратегов в мире, Робин Гриффитс (Robin Griffiths) из Cazenove, предоставил этот эксклюзивный материал в блог King World News: «Направление течения изменилось. Ветер, дующий против течения – это всегда тяжело. Пора задраить люки и расслабиться. Главный приоритет – не терять деньги.

В этом взаимозависимом мире многие активы, у которых на первый взгляд нет никакой связи, начинают коррелироваться. Связка – это фондовые управляющие, ими владеющие. Есть только трейдеры, манипулирующие рисками. Мы получаем подтверждения изменения направления для многих активов одновременно.

Все без исключения западные акции без ресурсного обеспечения сегодня стоят дешевле, чем десять лет назад. Они находятся в долгосрочном понижательном канале и останутся в нем еще какое-то время.

С марта 2009 года они находились в циклическом бычьем тренде, но он сейчас подходит к концу. Они входят в циклическую медвежью фазу, долгосрочный медвежий рынок все еще с нами.

Самые сильные рынки региона потеряют половину своих приобретений с низов марта 2009 года. Рынки средней силы вернутся к минимумам 2009 года, тогда как самые слабые сейчас уже ниже, чем были тогда.

Азиатские и развивающиеся рынки отличаются тем, что они сейчас куда выше, чем 10 лет назад. Они находятся в повышательном тренде. Но и они сейчас находятся в медвежьей фазе. Наличные будут править балом какое-то время.

Азиатские рынки находятся впереди где-то на год. Медвежья динамика выражается в падении, за которым следует рост, а затем остаток падения. Эти рынки находятся в финальной понижательной фазе этой фигуры. Они, наверное, достигнут дна к концу октября этого года. Они затем вступят в новую фазу роста, являющуюся частью долгосрочного бычьего рынка. Стратегия состоит в том, чтобы подготовиться к покупке в этой низкой точке.

Западные рынки находятся только в первой понижательной фазе медвежьего рынка, и им потребуется около года, чтобы завершить ее. Время покупать наступит в конце октября 2012 года. Самые отстающие рынки не достигнут дна до марта 2013 года.

В течение всего периода, когда мы были готовы на более высокие риски, мы ожидали слабости в американском долларе. Но по мере вступления в более консервативную фазу можно ожидать роста доллара.

Более осторожное настроение также означает, что инвесторы будут отдавать предпочтение облигациям, а не акциям. Они нас не обогатят, но сохранят капитал в момент паники.

К сожалению, мы живем в эпоху, когда все бумажные деньги находятся под подозрением. Нам следует хеджировать этот риск с помощью реальных денег, то есть с помощью золота и в какой-то степени серебра. Эти металлы не дают ежегодной доходности, но тоже самое можно сказать и про наличные на данный момент.

Жизнь трудна и многие экономики переживают депрессию. Безработица продолжит расти. Цены на жилье продолжат падать. Потребление, занимающее 70% американской экономики, останется на том же уровне. Хотя мультипликатор «прибыль на акцию» (EPS) сейчас находится на положительной территории, общий уровень оценки остается непривлекательным. Поэтому главный приоритет сейчас – избежать потери денег».

* * *

Пьер Лассон: «Грядущая золотая мания затмит 1970-е»

King World News взял интервью у одной из самых заметных золотых величин Пьера Лассона (Pierre Lassonde). Он один из самых успешных менеджеров в мире горняков. Он также обладает обширными связями на высших уровнях многих правительств, включая китайское. О движениях на рынке золота: «Одной из важнейших черт рынка золота сейчас является то, что он привел в недоумение многочисленных скептиков. Лето – это обычно период отдыха для цены на золото и посмотрите на рекорды на этой неделе. Золото выросло выше $1,600 и готово к атаке на следующий уровень.

Так что на рынке золота все хорошо, он кушает все то, что происходит в Европе с Грецией, китайскую инфляцию и, конечно же, мне даже не надо упоминать ситуацию в Америке, - все об этом и так все знают».

Является ли летняя сила в золоте залогом успешного второго полугодия: «Более чем вероятно. В сентябре начнется сезон свадеб в Индии, заполнение складов перед Рождеством и к тому же участники рынков вернутся за свои рабочие места. Они смотрят за тем, что происходит в мире, а период с сентября по декабрь, это всегда, всегда месяцы золотой силы. Так что все выглядит сейчас отлично».

Недооценены ли акции горнодобывающих компаний: «Золотые акции сильно недооценены и, по моему мнению, это одна из самых интересных особенностей текущего рынка. Портфельные управляющие по каким-то непонятным причинам засунули себе кошельки в задницу и били баклуши все последние три-четыре месяца.

Если посмотреть на средние оценочные параметры золотых акций за последние десять, двадцать лет и то, где они сейчас находятся, мы увидим, что они в одном-двух стандартных отклонениях от того, где они обычно торгуются. Не говоря уже о том, как они должны торговаться в текущем рынке, который на одно стандартное отклонение выше нормы, если не больше …

Для профессионалов, которые решат сейчас, что лето закончилось, есть отличные возможности вернуться на рабочие места и заняться делом, потому что оценки все еще очень разумны».

О прогнозе Джона Эмбри (John Embry) о том, что индекс золотых акций HUI вырастет вдвое в следующие шесть-двенадцать месяцев:

«Я думаю, что он слишком пессимистично смотрит на ситуацию, я думаю, что мы увидим что-то более интересное. Я в этом абсолютно убежден, потому что золотые акции очень недооценены, так что я предвкушаю отличные результаты акций против физического металла в следующие 18 месяцев».

Будет ли золотая мания 70-х выглядеть детской игрой по сравнению с сегодняшней ситуацией: «Так оно и будет, потому что в 1980 году единственными или, скорее, доминантными игроками на рынке золота были американцы.

Сегодня доминантные игроки – это Китай и Индия, так как 58% всех продаж золота в мире в этом году придется на эти две страны. Так что они доминируют и как я уже говорил, китайцы любят играть в казино. Когда мы достигнем стадии мании, о которой я тебе говорил и которой я говорю всем, кто готов слушать, придется быть осторожным, потому что от нее голова очень сильно закружится».

* * *

Феликс Зулаф: «Всеобщий крах заставит правительства поменять правила»

King World News взял интервью у Феликса Зулафа (Felix Zulauf) из Zulauf Asset Management. Удивил ли его летний прорыв золота: «Да, это стало некоторым сюрпризом, потому что технический анализ указывал на продолжение коррекции, а коррекция превратилась в торговлю в боковике, но фундаментальные факторы все еще очень позитивные.

У нас негативные процентные ставки почти во всех основных валютах, а это исторически оказывает мощную поддержку рынку золота и поэтому не является сюрпризом. Просто золото не отреагировало на сильно растянутые технические факторы, указывавшие на дальнейшую коррекцию, все осталось в боковике и это на самом деле демонстрирует насколько силен сегодня рынок золота».

О направлении, в котором движется мир финансов: «Я просто не знаю, потому что за всю свою жизнь я не видел ничего подобного и полагаю, что даже за последние 100 лет ничего такого не случалось. Мы видели как несколько развивающихся стран обанкротились в недавнем прошлом и эти экономики и правительства всегда в конце концов поступали правильно.

Они разрешали участникам рынка обанкротиться, реформировали свои валюты, сокращали долг до управляемого уровня, но все это было очень, очень болезненно и многие потеряли все свои деньги. Все это делало их только сильнее. Например, Бразилия сегодня – это очень сильная экономика, но 15 лет назад она была банкротом. Бразилия сократила объемы долгов, создала новую валюту и начала все заново.

Индустриальный мир сегодня пытается все это предотвратить. Им это все равно не удастся, а попытки избежать этого только гарантируют, что все это произойдет. Но они все откладывают, откладывают и откладывают и тем самым только значительно усугубляют проблему и создают угрозу финального краха. Обычно системный крах происходит через валюту, - она падает в пропасть. И я думаю, что у нас больше не будет свободного движения капитала.

Есть риск того, что мы окажемся в ситуации, когда одна крупная организация начнет рушиться и со свободным движением капиталов будет покончено. Мы окажемся в новом мире, в котором будет царить центральное планирование и государственный контроль.

Правительства меняют правила, законы и все остальное. Соответственно новый мир будет больше напоминать порядки в старом коммунистическом блоке. Вот чего я очень боюсь.

Вы не увидите никакого краха на так называемом свободном рынке западного мира, - они такого не допустят, этого просто не случится. Я думаю, что правительства вмешаются и изменят правила. Мы получим экономику, контролируемую государством, все индивидуальные свободы исчезнут и мир станет очень неприятным местом, это уж точно».

О рисках продолжения печатания денег: «США и Великобритания так и будут поступать, у меня нет никаких сомнений в том, что их ЦБ продолжат печатать деньги, чтобы помочь своим правительствам сбалансировать бюджеты. В течение какого-то времени, - возможно дольше, чем многие ожидают, - это не вызовет инфляции, так как они просто заполняют дыры в разрушенной бумаге, которую пришлось списать. Пока все это не до конца заполнится, инфляции ждать не стоит.

Инфляция появится, когда мы сделаем вливание дополнительной ликвидности, а такой момент еще не наступил. Поэтому сочетание сверх инфляционной монетарной политики с крайним дефляционным давлением внутри системы продолжится. Уровень потребительской инфляции останется на относительно низких отметках и процентные ставки для длинных облигаций также останутся на исторических минимумах.

Все это может продлится несколько лет, но в какой-то момент все изменится и тогда появятся реальные инфляционные риски».

* * *

Джеймс Терк: «Ожидайте приливной волны покупок и закрытия коротких позиций в золоте»

19.07.2011

Джеймс Терк (James Turk): «Я не удивлюсь, если цена на золото очень быстро достигнет уровня в $2,000. Это лишь вопрос того, как будет развиваться европейский банковский кризис, ситуация с долговым потолком в США или проблемы в любой другой горячей точке мира. Любая из них может послужить катализатором для рынка золота, и мы увидим золото по $2,000 очень и очень быстро. Серебро также может быстро преодолеть порог в $50. Тренд развивается именно в этом направлении, поэтому займите позицию и оседлайте тренд.

Все очень позитивно, Эрик, я все еще придерживаюсь мнения о том, что лето покажет великолепные результаты. Все так и началось и думаю, что нам стоит ждать большего. Есть два типа покупателей золота, - накопители и ловцы импульса.

Один из твоих респондентов сказал, что накопители ушли из рынка, что подтверждают скидки на спотовую цену металла в ряде азиатских рынков, где и происходит массовое накопление физического металла.

Стоит отметить, что цены могут расти, когда на рынке хотя бы одна из этих групп, - накопители ушли, но покупатели на импульсе остались. Я все еще думаю, что они отправят золото и серебро куда выше. Об этом как раз и говорил твой лондонский респондент, - о закрытии коротких позиций, когда цены преодолеют пороги в $40 и $1,600, что и произошло на сегодняшнем (19.07) закрытии в Нью-Йорке.

Люди ищут безопасности в золоте и покидают национальные валюты. Выходят из доллара, евро, британского фунта, а золото торгуется на рекордных отметках против этих трех валют».

Мнение Терка о высказываниях Феликса Зулафа об одновременной дефляции и инфляции: «В долларах мы видим инфляцию, цены растут повсюду. Но в золоте цены падают. Так что получается дефляция в золоте и инфляция в долларах

Сегодняшняя ситуация напоминает 1930-е в смысле дефляции, если измерить ее в золоте. Покупательная способность золота выросла в 1930-е по мере того как огромные долги, накопленные за годы бума1920-х, были в конце концов закрыты.

Они были либо списаны, либо выплачены. То же самое происходит и сейчас, - единственное отличие в том, что доллар больше не привязан к золоту.

Я считаю, что нам еще предстоит пройти долгий путь до того как нынешний кризис будет отыгран. На цикл монетарных крахов и бумов стоит смотреть с высоты птичьего полета, потому что они длятся не недели и месяцы, а целые декады.

Например, в 1920-х был бум, а в 1930-х - крах. В 1950 и 60-е был бум и крах в 70-е. В 80 и 90-е был бум, а сейчас у нас крах и он не закончится, пока все плохие кредиты, выданные в 80 и 90-е, не будут урегулированы.

Они будут урегулированы так или иначе, - выплачены или списаны. Пока мы находимся в этой фазе, инвесторам следует избегать финансовых активов и сконцентрироваться на твердых активах. Только так вы сможете пронести большую часть своего капитала через эти тяжелые времена».

О прогнозе Бена Дейвиса (Ben Davies) о золоте по $2,000 в следующие четыре месяца: «Возможно, этот прогноз начнет сбываться очень скоро. Требуется лишь небольшой толчок, чтобы все эти монетарные события по всему миру вызвали приливную волну покупок в драгоценных металлах.

Рынок все еще крохотный и рост потребления физического металла пошлет цены на него значительно выше. Если еще добавить закрытие коротких позиций, о котором мы говорили, то есть настоящий потенциал для мощного ценового взрыва».

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

PzKpfw 26.07.2011 в 12:12
http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/idea/5388/