Goldenfront: Прошедшая неделя дала нам новый исторический золотой максимум в $1911, а затем падение с пика до дна в 200 долларов. Действительно золото росло слишком быстро и поэтому такая коррекция вполне в норме. Держателям физического металла не стоит обращать на такие краткосрочные колебания особого внимания.  

Поразил воображение новый рекорд доходности греческих двухлетних облигаций, поставленный в четверг -- 46.38%!!! В Европе продлевают запрет коротких продаж, - лучший выход вообще запретить продажи, тогда все стабилизируется. Наилучшим образом ситуацию на рынках описывает Питер Чир (Peter Chir) из TF Market Advisors:

«Обычно рынки изображаются как столкновение страха и жадности, но все больше кажется, что жадность уехала из города, и все что осталось – это страх. Страх роста на рынках и распродаж; страх того, что кто-то что-то знает, а ты нет; страх потери работы; страх того, что лето закончилось, а ты им так и не насладился…»

* * *

Ему вторит Марк Фабер (Mark Faber) настоятельно НЕ рекомендующий хранить золото в США. Его последнее интервью телеканалу CNBC вызвало много недоумения, но говорит он вполне разумные вещи. Золотым инвесторам в любой точке земного шара стоит призадуматься:

«Фабер: «Я бы порекомендовал инвесторам держать физическое золото в ячейке и предпочтительно за пределами США, в различных местах… Швейцарии, Сингапуре, Гонконге, Австралии, Канаде… Я думаю, что в сегодняшнем очень неопределенном мире важно диверсифицировать, не только классы активов, но также попечителей своих активов, - они должны быть в различных юрисдикциях».

Ведущие программы не могли поверить своим ушам. – НЕ хранить в Соединенных Штатах, в бастионе свободы и безопасности??!?! Что за безумие?

CNBC: «Ааа, то есть вы таким образом не доверяете американским банкам и попечителям? Вы думаете, что они могут сбежать с этим золотом?»

Ведущие презрительно хихикают.

Фабер: «Я никому не доверяю».

Некомфортная пауза.

CNBC: «Хм. Интересно».

* * *

Zerohedge обращает наше внимание на то, что 26 августа 9,173 унции были переведены за ночь изхранилищ HSBC в сейфы JPMorgan по данным депозитарной статистики CME Group.

Зачем это было сделано никто не знает, но не признак ли это кризиса ликвидности на рынке физического металла?

* * *

На этой неделе появилось много новостей об активности ЦБ, в основном азиатских, на рынке золота. Надо ли говорить, что все они очень позитивны для владельцев металла.

ЦБ РФ начал принимать золото в слитках в залог по кредитам

«Банк России осваивает новые виды кредитования банков. Теперь коммерческие банки смогут занимать деньги у ЦБ, оставляя в залог золото в слитках. Ставка по кредитам, обеспеченным таким образом, установлена в размере 7% годовых, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Ранее ЦБ РФ не кредитовал банки под этот вид обеспечения».

* * *

Вьетнам разрешает импорт золота для охлаждения перегретого местного рынка

«Государственный банк Вьетнама дал разрешение одному из крупнейших в стране золотых дилеров Saigon Jewelry Co ввозить золото исходя из спроса, заявил директор по продажам компании.

Это позволит сузить разницу между внутренними и международными ценами, которая во вторник равнялась $45 за унцию. Аналитики говорят, что разрыв питает контрабанду и спекуляцию».

* * *

Казахстан будет выкупать в резервы все золото, идущее на экспорт

«С начала следующего года Казахстан намерен выкупать все очищенное золото, предназначенное для экспорта за рубеж, сообщил сегодня (24.08) Национальный банк. Таким образом, золотодобывающие предприятия получают на ближайшие годы гарантированного покупателя в виде казахского ЦБ, подчеркивает регулятор.

«Национальный банк Республики Казахстан в целях пополнения золотовалютных активов намерен в полном объеме осуществлять реализацию приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота в слитках», - говорится в пресс-релизе Нацбанка и Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий страны.

Нацбанк Казахстана также предложил инициативы по выравниванию налоговых условий для реализации золота за рубеж и внутри страны. В настоящее же время казахским золотодобытчикам выгоднее направлять свою продукцию на экспорт, нежели продавать ее внутри страны.

Казахстан является одним из лидеров по добыче золота в СНГ и находится в первой десятке стран-золотодобытчиков в мире. В январе-июле 2011г. в стране добыто 21,43 т необработанного и полуобработанного золота».

* * *

Импорт золота в Индию может достичь рекордных 1000 т

«Импорт золота в Индию будет равняться 950 --1,000 тонн в этом году, заявил президент Бомбейской ассоциации драгоценных металлов. Потребление выросло до рекордных 963,1 тонн в прошлом году, доведя импорт металла до 958 тонн, по сведениям Всемирного золотого совета.

Объем закупок золота Индией вырос на 60% и достиг 267 тонн во втором квартале 2011 года с 167 тонн годом раньше. Инвестиционный спрос вырос на 78% до 105.8 тонн, - это второй лучший квартал в истории».

* * *

Свежие интервью от Эрика Кинга:

Джим Рикардс: «Золото Чавеса отдано в лизинг JPMorgan, Barclays и HSBC?»

King World News взял интервью у Джима Рикардса (Jim Rickards), старшего управляющего директора в компании Omnis Inc. и банке Tangent Capital. О действиях Чавеса по выводу золота из Англии: «Публика слышала об этой истории, но я думаю, что ее значение недооценивается. То есть я не уверен, что все понимают важность происходящего. У Венесуэлы есть около $6,3 млрд наличных и чуть более 200 тонн золота на $11 млрд, так что это значительный капитал.

Уго Чавес (Hugo Chavez) забирает наличные из Банка международных расчетов (БМР), а это центральный банк для центральных банков. Он их переводит в русские, китайские и бразильские банки. То есть он просто-напросто выводит деньги из западной банковской системы и перемещает их в коммунистическую, российскую и латиноамериканскую банковскую системы.

Он позвонил в Банк Англии и попросил их отправить золото в Венесуэлу и построил там новые хранилища, чтобы это золото складировать.

Что все это значит в целом? Что касается перевода резервов из БМР в российские и китайские банки, то мне это говорит, что он боится заморозки. Во-первых, он опасается конфронтации с Соединенными Штатами, и, возможно, тревожится о перспективах доллара.

То есть когда он доллары переведет в российские банки, он сможет дать распоряжение своим новым попечителям продать доллары, купить евро, еще больше золота и китайский юань. Это для него возможность диверсифицироваться таким образом, что это было трудно отследить.

Сейчас, если он это будет делать в БМР, то узнает Фед и другие люди, но если он это будет делать через Россию, используя ее в качестве подставного лица, то вы не узнаете кто за всем этим стоит. Так что это возможность выйти из американской системы, чтобы избежать замораживания активов, а во-вторых, выбраться из доллара, чтобы избежать его краха.

Вот вам человек, который осмелился это сделать, - позвонил в Банк Англии, являющийся еще одним крупным попечителем. Кстати, это два крупнейших попечителя в мире, - Федеральный резервный банк Нью-Йорка и Банк Англии, в каждом из которых хранится около 6 тыс тонн золота, главным образом для третьих лиц, не для себя.

Кто знает сколько раз венесуэльское золото было перезаложено? Но очевидно, что владельцы бумажного золота, думающие, что оно обеспечено физическим металлом, не подозревают, что бумага покрыта металлом лишь на крохотный процент – это обратная пирамида. Так что когда люди начнут ликвидацию, вывод наличных из системы, то это будет как обмен фишек на наличные в казино. Венесуэла говорит: «Эй, мы бросаем этот стол и идем домой».

Я думаю, что Венесуэла получит свое золото. Если Банку Англии надо переместить 200 тонн золота в Венесуэлу, то может быть оно еще кому-то уже отдано. Может быть оно отдано в лизинг JPMorgan, Barclays или HSBC, а это значит, что парня на другой стороне сделки тоже позовут и вы увидите, как этот рынок начнет стягиваться, схлопываться понемногу и терять плечо. Помоги нам Бог, если таких Венесуэл, просящих вернуть свое золото будет много».

* * *

Луис Ямада: «Золото и серебро держатся крепко, но избегайте акций»

King World News взял интервью у легендарного технического аналитика Луис Ямады (Louise Yamada) из Technical Research Advisors. О динамике рынка золота: «Думаю, что самый значимый аспект всего этого в том, что несмотря на значительное падение фондового рынка, золото впервые не начало снижаться параллельно, так что в золоте не было требований по уплате маржи. Похоже, что на этот раз люди вкладывают деньги в золото в качестве защитной меры.

Где-то между $1,725 и $1,800 находится неплохой спектр поддержки. Если фондовые рынки продолжат ралли, то золото может немного отступить и торговаться в боковике, что, по моему мнению, будет здоровым явлением. $2,000 – это наша техническая цель, но у нас есть, конечно, и более высокие амбиции - $5,200».

О серебре: «Оно выглядит куда лучше. У нас был небольшой прорыв в повышательном тренде 2010 года, когда оно упало до $33 этим летом, но оно вернулось на линию, и последний тест $37 был выдержан прямо на повышательном тренде. Теперь похоже, что оно готовится к скачку, хотя оно может скорректироваться и посидеть у $40 какое-то время.

У серебра была куда более серьезная коррекция с весенних максимумов, и ему потребовалось немного поработать, но теперь я думаю, что эта работа окончена. Когда оно уверенно вернется через $42, то возможно у него хватит сил протестировать старый максимум в $49.50, где я ожидаю более длительной консолидации прежде чем мы пробьем этот уровень».

Об акциях горняков: «Если вы наблюдаете за индексом HUI, то вы отметили длинную консолидацию около года между 500 и 600. Если бы она была как следует пробита, то это стало бы еще одним продолжением периода роста, начавшегося в 2008 году».

О динамике фондового рынка: «Совсем недавно мы видели крайнюю перепроданность на некоторых из наших индикаторов. Перепроданность – это эмпирическое доказательство мощного продажного давления. Даже на прыжках вверх, которые мы видели, перепроданность оставалась. Это всегда было характеристикой более серьезных падений, как например в 2008 году, и в 2002 году.

Мы видим свидетельства огромного ущерба, нанесенного не только самим индексам, но и акциям, а это значит, что потребуется время для выздоровления. Часто требуется несколько месяцев до начала изменений перепроданного состояния, так как это свидетельствует о том, что сильные распродажи заканчиваются. Мы действительно не хотим ловить падающий меч пока рынок перепродан».  

* * *

Пьер Лассон: «Золото будет атаковать $2,000 в сентябре» 

King World News взял интервью у одной из самых заметных золотых величин Пьера Лассона (Pierre Lassonde). О динамике на рынке золота: «Да, у золота было отличное лето, что до некоторой степени оказалось неожиданностью. Я думал, что мы увидим больше раздумий в цене на золото, но это лето оказалось по настоящему горячим. Одно мне не нравится – это свечка. Золото росло слишком быстро, ему надо было передохнуть, требовалась коррекция, чтобы оно смогло остаться в бычьем рынке.

Вот мы увидели 10% коррекцию, - это все или мы увидим еще 10%? Сейчас конец августа, а сентябрь всегда хороший месяц для золота, так было все последние десять лет. Так что я думаю, что коррекция на уровне $1,700 +/- $20 окончена. Я думаю, что мы увидим атаку на уровень в $2,000 в сентябре. Потом опять будет коррекция, будет несколько отскоков со дна.

Все зависит от того, что будет происходить в мире политики, если взорвется Греция, то никто не может знать, что случится с золотом. Вполне возможно, что мы увидим $2,400 или $2,500 до конца года. Есть ли такая вероятность? Да думаю, что есть 10%. Если посмотреть на два года вперед, то вероятность золота по $2,500 равняется 100%».

* * *

Робин Гриффитс: «Важные ценовые цели для золота»

23.08.11

King World News взял интервью у одного из ведущих стратегов в мире Робина Гриффитса (Robin Griffiths) из Cazenove Capital. Cazenove – это одна из старейших финансовых компаний на планете и считается доверенным управляющим ее величества королевы. О динамике на рынке золота: «Основной тренд несомненно со всей силой указывает вверх и это будет неизменным еще очень долго, однако в краткосрочной перспективе оно перекуплено. Золото значительно превзошло свою растущую линию тренда и в краткосрочной перспективе инвесторы обычно не умеют сидеть на больших прибылях. Так что мы обязательно увидим фиксацию прибыли.

Триггером для нее может послужить ожидаемое мной падение западных фондовых рынков с настоящего момента до конца октября. В этот период инвесторы делают ошибки, - вместо сокращения убытков на фондовом рынке, находящемся в медвежьей фазе, они фиксируют прибыль на единственном активе, на котором они ее получили. Так что во время грядущей коррекции на фондовом рынке мы вполне можем увидеть фиксацию прибыли в золоте.

Она может вернуть цену на металл к $1,700. Если это произойдет – покупайте на спаде, потому что финальные максимумы будут на сотни процентов выше тех уровней, на которых мы сейчас торгуем. Я в лагере тех, кто считает, что золото пойдет минимум до $5,000 или даже $10,000. Есть сценарии, при которых оно может пойти еще выше, но с нынешнего уровня оно в любом случае вырастет в разы».

О долларе США: «Доллар пытается выстроить фундамент и если на глобальных рынках начнется паника, что очень вероятно в октябре этого года, то можно ожидать роста доллара. Однако если до этого момента Бернанке придумает КС-3, 4 или 5 или даже публично о них подумает, то доллар продолжит ослабление.

В этом сценарии евро со всеми его проблемами останется немного выше доллара. На практике в глобальном контексте обе эти валюты находятся под подозрением и необходимо страховаться от рисков их падения».

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Олег 30.08.2011 в 12:02
Особая благодарность г-ну Балковскому за создание столь замечательного сетевого ресурса. Интересная информация: потеряв Казахстан наша родина потеряла огромные запасы золотоносной руды. Главное не потерять свои трудовые сбережения, как это в один день случилось с Советским Союзом.Самое время инвестировать в золото.
Данияр 31.08.2011 в 01:10
Соглашусь с Олегом, большое спасибо Г-ну Балковскому, который проделал огромную работу. Надо признать сейчас очень мало хороших русскоязычных сайтов, которые бы освещали рынок золота и серебра. Однако хотелось бы попросить несколько вещей - 1) не повторяйте пожалуйста старые статьи по нескольку раз(так как они сбивают с толку, особенно если они датированы текущей датой), 2) много хороших статей ведущих западных аналитиков из англоязычных сайтов к сожалению не опубликовываются. Уважаемый Дмитрий, я со своей стороны мог бы выступить сёрчером и переводчиком данных статей, высылать Вам на просмотр и одобрение их переведенные версии на русский язык. Желаю Вам успехов в работе и профессиональной деятельности!
MartinNG 01.09.2011 в 05:11
Ну раз пошла такая пьянка и все рассыпаются в благодарностях, то и я внесу свою лепту. Ресурс действительно хорош, слов нет, что за большая благодарность г-ну Балковскому. Замечу, что среди русскоязычных сайтов, пока равных ему нет по теме драгоценных металов. Только одно омрачает. Информация подаётся однобоко. В основном заклинания золотых жуков (коим я сам являюсь). Но хотелось бы видеть и позицию противников (аргументированную) + не хватает аналитики по другим металлам (платина, палладий).
golden 01.09.2011 в 07:41
Спасибо друзья!!! Будем работать над улучшением - учтем все замечания по возможности. Д. Балковский