Золотая неделя с Балковским (28.02 – 06.03): Бен Дэйвис: «Золото - это сжатая пружина, гиперинфляция вполне возможна»

Египет устанавливает запрет на экспорт золота в любой форме

Похоже разговоры о том, что сейфы египетского ЦБ потеряли немного золота, оказались правдой. По сведениям Рейтер: «Египет только что издал министерский указ, немедленно запрещающий экспорт золота в любой форме, включая ювелирные украшения, до 30 июня, заявило новостное агентство MENA в воскресение (27.02)». Это решение, принятое в свете исключительных обстоятельств, переживаемых страной, призвано сохранить ее богатство пока ситуация не стабилизируется, заявило агентство. Египетская валюта оказалась под давлением после того как основные источники поступлений иностранной валюты, включая туризм и иностранные инвестиции, были перекрыты после начала протестов в конце января».

Очевидно, что эти «чрезвычайные» шаги не потребовались, если бы египетский ЦБ все еще владел всем объемом несъедобного металла. Не столь важно, что является причиной падения объемов золотых резервов Египта – воровство Мубарака или кого-то из членов его окружения, - ясно, что Всемирному золотому совету придется пересмотреть размер золотых резервов страны с 75,6 тонн до куда более низкого уровня. Что касается египетских бумажек, то их можно также свободно экспортировать, что и раньше. Если они все еще кому-то нужны…

Goldenfront: Этот запрет египтян является дополнительным свидетельством их варварства, разве им никто не объяснял, что лучшим способом сохранения капитала являются вложения в ценные бумаги или хрустящие твердые валюты развитых стран. Настоящие дикари.

* * *

И еще немного про них…

Бывшие египетские чиновники переводили золотые и платиновые слитки

Мохамед Махсуб (Mohamed Mahsoub), генеральный секретарь популярного «Египетского фронта за возвращение народного богатства» заявил, что его организация владеет документами, доказывающими, что бывшие высшие чиновники Египта переводили большие суммы денег в иностранные банки, где они также разместили крупные партии золотых и платиновых слитков.

«Мы планируем подать эти документы генеральному прокурору и премьер министру», заявил Махсуб. Он также сказал, что один бывший чиновник перевел $620 млн из банка Barclay's в Англии в банк UBS в Швейцарии.

* * *

Индийские аффинажеры столкнулись с дефицитом золотого лома

Загрузка производственных мощностей индийских аффинажеров достигла сверхнизких уровней из-за нехватки золотого лома. На сегодня аффинажные предприятия задействуют 25-30% своих производственных мощностей по сравнению с 35-40% в тот же период прошлого года.

«Продажи золотого вторсырья постоянно падают весь последний год, так как потребители придерживают ювелирные изделия в ожидании роста цен. Суммарное предложение переработанного золота упало 89 тонн в 2010 году по сравнению с 122 тоннами в 2009 году», заявил Аджей Митра (Ajay Mitra), директор Всемирного золотого совета по Индии и Среднему Востоку.

* * *

Вьетнам налагает запрет на обращение золотых слитков

Желание многих вьетнамцев использовать золото в качестве хранилища ценности – это сразу и причина и симптом разрастающихся экономических проблем в этой стране.

Теперь правительство заявило о планируемом запрете на торговлю золотыми слитками на «свободном рынке» как части пакета мер, созданного для обуздания растущих цен и борьбы с глубокими экономическими дисбалансами. Это удивляет как инвесторов, так и простых людей.

Вьетнамцы страдают от постоянной инфляции и слабости национальной валюты и поэтому многие из них предпочитают откладывать сбережения в золоте и долларах. Золото и доллары часто используются для проведения сделок с недвижимостью и других крупных трансакций, и все это давит на вьетнамский донг, вызывая негативную спираль, из которой невозможно вырваться.

Вьетнамский ЦБ заявил в пятницу, что правительство издаст указ во втором квартале, запрещающий торговлю золотом на свободном рынке с целью предотвращения спекуляции и манипуляции рынком, и тем самым прекратит контрабанду металла. Но учитывая тенденцию правительства издавать указы в больших количествах, золотые трейдеры и экономисты говорят, что реальный эффект от недавних заявлений будет определен действиями, а не словами властей.

Золотой трейдер с улицы Ха Трунг в Ханое, одного из самых популярных у торговцев золотом мест, на которой также проводятся подпольные сделки по обмену донгов на доллары, ставит под вопрос эффективность подобных мер.  «Правительству необходимо принять ясное определение того, что является золотым слитком, так как в ином случае золотые магазины будут производить их в виде необходимом для ухода от закона».

Местный экономист заявил, что ввиду законодательных ограничений, наложенных на трансакции в золоте и долларах, требуется принять меры по надзору за выполнением существующих законов, а издавать дополнительные декреты.

Большая часть золота во Вьетнаме хранится в домашних сейфах и поэтому получение аккуратной статистической картины о количестве металла практически невозможно. В прошлом году глава ЦБ отверг домыслы о том, что в стране находится в обращении 1 тыс тонн золота, что равняется 45% ВВП.

* * *

Бен Дэйвис: «Золото - это сжатая пружина, гиперинфляция вполне возможна»

King World News взял интервью у Бена Дэйвиса (Ben Davies), главы инвестиционного фонда Hinde Capital.  О золоте: «Я считаю, что рынок золота похож на сжатую пружину. Очень важно, чтобы он удержался над отметкой $1,408. Учитывая все проблемы в мире сегодня, я подозреваю, что ЦБ предоставляют ликвидность в изобилии. Я уточню – это означает вливания долларовой ликвидности с помощью долларовых свопов, именно поэтому доллар испытывает такую слабость».  

Я считаю, что мы вступаем в рыночную парадигму, в которой мы создаем ценность в золоте выше $1,440, а это значит, что мы создаем несбалансированный рост на рынке. То есть нам еще придется долго идти, прежде чем мы получим публику, желающую продать.

Золото сейчас очень похоже на американский рынок акций, но перекупленный рынок в случае золота – это признак силы, потому что оно находится в секулярном бычьем рынке. Читатели KWN должны помнить, что рынок может находиться в перекупленном состоянии очень длительное время.

К июню США монетизируют 100% всей своей долговой эмиссии. Это приведет к продолжению обесценивания американского доллара. Председатель Бернанке считает силу в ресурсах деривативом спроса с развивающихся рынков. Этот тот же человек, который заявлял, что избыток сбережений с развивающихся рынков экспортировал дефляцию остальному миру несколько лет назад.

На самом деле я уже говорил, что мы испытываем постоянное обесценивание доллара и я не хочу постоянно бить в один и тот же барабан, но такова реальность и читателям необходимо понять важность этого фундаментального фактора. Вот почему все рискованные активы растут в цене. В данном случае рост в S&P 500 – это предвестник потенциального гиперинфляционного события. Это случается со странами, которые поддерживают такие высокие отношения расходов к дефицитам. Все это плохо закончится». 

О серебре: «Несколько известных комментаторов, таких как Джеймс Терк (James Turk) часто упоминают возможность крах коротких позиций крупных игроков против реальных уровней спроса в серебре. Как известно читателям KWN мы также придерживаемся этой идеи. Позитивные ставки лизинга серебра в данный момент являются в большей степени функцией кредитных рисков, то есть тревоги по поводу платежеспособности контрагентов, а не огромным дефицитом металлов, хотя такой дефицит без сомнения существует.

Сейчас спред между поставками в марте и мае не расширяется, мы вряд ли испытаем крах коммерческих участников. Объем открытого интереса на мартовский контракт сократился до 4 тыс контрактов. Тем не менее, требуется лишь несколько отказов от поставок держателей коротких контрактов, чтобы вызвать короткое сжатие на рынке».

* * *

Монетный двор США сокращает резервы серебра для чеканки серебряных орлов

Билл Хейнс (Bill Haynes), президент одного из крупнейших золотых и серебряных дилеров в США CMI Gold & Silver, сообщил King World News сегодня (02.03) о том, что Американский монетный двор сокращает программу выпуска американских серебряных орлов и это вызывает повышение наценок.  В телефонном интервью он заявил следующее: «Сегодня Американский монетный двор информировал одиннадцать своих авторизированных покупателей о том, что их доли поставок монет сокращаются и в результате те увеличили наценки для дилеров».

Эрик, Двор продал 10 млн унций серебряных орлов только в этом году, 6,4 млн в январе и 3,24 млн в феврале. Двор без проблем выпустил монеты в таких рекордных количествах, но теперь он урезает доли для авторизованных дистрибьютеров. В системе появилось узкое место, но мы не знаем где».

King World News также позвонил в Американский монетный Двор, чтобы получить прямой комментарий по поводу прекращения чеканки серебряных орлов. Оказалось, что информации, взятой с сайта Американского монетного двора, уже больше года. В телефонном интервью представитель Двора Майкл Вайт (Michael White) сказал следующее: «Это заявление было на нашем сайте более года назад, когда мы не производили монеты серебряный американский орел качества Uncirculated. Мы скоро обновим наш сайт».

Нам придется подождать и посмотреть на обновление от Американского монетного двора, но мы точно знаем, что Билл Хейнс, ветеран индустрии драгоценных металлов с почти сорокалетним опытом подтвердил факт сокращения резервных долей и увеличение наценок на серебряные орлы.

* * *

В продолжение разговора о движение за восстановление конституционных денег в Америке

Сторонники валютного законопроекта ищут альтернативы «бумажному доллару»

Законопроект, признающий американские золотые и серебряные монеты законным средством платежа и отменяет их обложение налогом на прибыль прошел слушания в комитете по правительственным операциям законодательного собрания штата Юта в среду.

Сторонники закона говорят, что HB317 представленный на рассмотрение представителем Брэдом Галвезом (Brad Galvez), является первым шагом в создании «защищенной от инфляции» альтернативы «бумажному доллару».

Ларри Хилтон (Larry Hilton), местный адвокат и сторонник «движения за твердые деньги», сказал, что «необеспеченные деньги» созданные Федеральным резервом для стимулирования экономики «висят над нами как Дамоклов меч и готовы обрушиться на нас подобно лавине и разрушить покупательную способность нашей валюты».

Хотя законопроект и предполагает добровольность в использовании золотых и серебряных монет, он требует от законодательного собрания изучить «возможность учреждения альтернативной формы платежного средства» и принять дальнейшие рекомендации для сессии 2012 года.

Джеффри Белл (Jeffrey Bell) один из директоров вашингтонского Проекта американских принципов заявил законодателям, что билль послужит «символическим актом».

Билль посылает сигнал вашингтонским «политическим элитам, желающим оставить ценность и выносливость нашей валюты в подвешенном состоянии для того, чтобы у них была возможность вмешиваться с целью применения мер, которые, по их мнению, улучшат ситуацию» в американской экономике.

«Последний раз, когда у нас была система нами предлагаемая – международный золотой стандарт – он поставил рекорд по самому низкому уровню инфляции», добавил Белл.

* * *

Войдите, китайский золотой дракон!

Банк UBS подтвердил в статье на сайте Bloomberg, что Китай импортировал целых 200 тонн золота только в первые два месяца 2011 года. Это золото покупается 1,3 млрд жителей Китая для того, чтобы защитить себя от взмывающей ввысь инфляции.

Financial Times на прошлой неделе цитировала слова топ менеджера одного из крупнейших банков в мире по размеру рыночной капитализации Industrial and Commercial Bank of China Ltd. (ICBC) о «гигантском» аппетите на золото в Китае. Банк за дав месяца открыл золотые сберегательные счета для более чем 1 млн вкладчиков и хранит для них более 12 тонн золота.

Торговые центры в Китае продают огромное количество золотых ювелирных изделий и слитков, которые покупаются в качестве защиты от растущей пищевой и энергетической инфляции. Данные из Beijing Caibai, крупнейшего в Пекине ювелирного магазина, говорят, что только в этом году было продано золотых слитков и ювелирных изделий на невероятные 4 млрд юаней ($600 млн), что означает рост на 70% по сравнению с прошлым годом.

И это только спрос от китайских инвесторов и накопителей без учета покупок непрозрачного Народного банка Китая, который почти несомненно продолжает диверсифицировать свои огромные валютные резервы ($3 трлн) в золотые слитки для защиты от огромных долларовых ($1,6 трлн только американского долга по сведениям Министерства финансов) и других валютных рисков.

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.