Золото: большая картина

Золото «делало параболу» в течение нескольких недель и достигло максимума, отсюда возникает вопрос: закончился или нет долгосрочный бычий рынок золота. Ведь такая динамика естественна для финальных фаз сильных периодов роста.

Чтобы помочь ответить на этот вопрос мы предлагаем вашему вниманию график отношения индекса Доу к золоту. Он показывает, что отношение недавно упало до почти самого дна своего долгосрочного сверхдлинного канала, а это означает, что золото больше не дешево относительно индекса Доу. Он также показывает, что золото еще очень далеко от уровня дороговизны достигнутого в январе 1980 года, когда отношение дошло до 1. Чтобы отношение вернулось к своему дну 1980 года, цене на золото в долларах США придется вырасти еще на 500% по отношению к Доу.

Доу/золото

Нет никакой гарантии, что золото будет таким же дорогим на этот раз, каким оно было в 1980 году, но и нет причин, по которым оно не смогло бы этого сделать. Реальность в том, что экономики самых развитых стран мира сегодня структурно куда слабее, чем они были в 1980 году благодаря декадам неверного распределения ресурсов и накоплению долгов, вызванному интервенциями правительств и манипуляциями ЦБ. Принимая во внимание текущую экономическую ситуацию и то, что ЦБ и правительства все быстрее идут по ложному пути, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что окончательное отношение Доу/золото упадет ниже 1.

В общем экономические и политические реалии говорят нам, что золотому быку еще есть, где развернуться.


Ситуация с предложением денег – это еще одна хорошая причина, позволяющая считать, что бычий рынок золота пока далек от завершения. История последних 50 лет говорит нам, что золото обычно достигает ценового пика через несколько лет после достижения пика в темпе роста суммарного предложения денег (TMS) измеренного год на год. Так темпы роста TMS достигли пика в начале 1977 года и стали негативными в начале 1979 года, но золото не достигло своего финального максимума до начала 1980 года. Понижательная тенденция в росте предложения денег началась в 1977 году и создала условия для окончания бычьего рынка золота 1970-х, но все те, кто продал свое золото в начале монетарного сжатия, пропустил крупнейшее двухлетнее золотое ралли в истории.

Самый последний пик темпов роста TMS произошел в ноябре 2009 года, но монетарная инфляция недавно вновь приблизилась к своему пику 2009 года. Это подсказывает нам, что даже если темпы роста предложения денег начнут немедленно падать, у нас все равно будет несколько лет до подлинного максимума цены на золото.

В общем, пока еще рано планировать скорое окончание долгосрочного бычьего рынка золота. Однако в последнее время золото стало достаточно «перекупленным»,  чтобы вызвать промежуточную коррекцию.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.