Золото достигло критического технического уровня. Впереди важная поворотная точка

После того, что может показаться целым десятилетием, проведенным в тени технологических акций и криптовалют, золото и серебро снова на коне. Что, как обычно, заставляет всех задаться вопросом, является ли это началом долгожданного эпического роста или просто очередной обманкой, за которой последует еще один длинный, изнуряющий и высасывающий все соки период падения.

График ниже содержит пару технических индикаторов, которые, если история все еще имеет значение, бросает свет на те вызовы, что стоят сейчас перед золотом. Первый – 50-дневное скользящее среднее цены, показанная как тонкая кривая, следующая за более цветистой ценовой кривой. Обратите внимание на то, что, когда цена на золото рисует зубец выше скользящего среднего, она оказывается «перекупленной», - с технической точки зрения. Иными словами, она забегает слишком далеко вперед и должна упасть, чтобы вернуть синхронность с более долгосрочным импульсом.

цена на золото

В конце 2017 года золото пронзило скользящее среднее и продолжило расти и теперь оказалось далеко на перекупленной территории. Это плохо.

Второй индикатор – это цена на отметке в $1,360 за унцию, которая кажется стала серьезным уровнем сопротивления. Когда бы золото ни оказывалось у нее или росло выше этой отметки, оно быстро загонялось ниже. Я пишу вечером 24 января и золото торгуется у $1,362. Опять плохо.  

Бычьи рынки часто развиваются через серию таких тестов, когда ценная бумага или класс активов пытается прорваться вверх и откатывается вниз, пока наконец не достигает успеха. После чего он растет к следующему, более высокому уровню сопротивления.

Где находится в этом процессе золото? Придется ли ему вновь отскакивать от еще большего числа технических барьеров прежде чем когда-нибудь в неопределенном будущем оно вырастет до уровня своей вмененной ценности в $5,000 – $10,000? Или сегодняшние подавляюще позитивные фундаментальные факторы, такие как стремительно растущие объемы мировых долгов, растущая инфляция, дешевеющий доллар, криптовалютные прибыли в поиске тихого местечка, китайский и российский спрос на золото, тревожная геополитическая ситуация, уже скоро возродят моду на твердые деньги?

Технический анализ занимается вероятностями и исходя из истории вышеуказанных индикаторов самой разумной ставкой было бы зафиксировать прибыль после зубца в среду. Но исходя из фундаментальных факторов, ставших настоящим пожаром в театре бумажных денег, из которого все вскоре побегут, продажа драгоценных металлов или акций горнодобывающих компаний рискует выбить вас из того, что могло бы стать могучим бычьим рынком.


Другими словами, технические индикаторы подразумевают последовательную, непрерывную среду, для которой прошлое является прологом. Поэтому они обычно работают, но устаревают, когда мир фундаментально меняется.

Если кризис, подобный краху рынка жилья 2008 года, наносит удар по финансовому истеблишменту, или новая идея, как, например, интернет акции или биткойны, захватывают воображение мира, результатом становится разрыв сюжетной линии, в результате которого старые индикаторы теряют смысл. Как вы думаете, сколько уровней сопротивления пробили биткойны на пути к $19,000? А сквозь сколько уровней поддержки прошли акции банка Лиман Бразерс на пути к нулю? Не сосчитаешь.  

Золото и серебро в конце концов окажутся центром похожего массового пробуждения. Единственным вопросом остается – когда это произойдет и что послужит причиной.

Возможные катализаторы множатся, и одним из самых новых и интересных являются базирующиеся на золоте криптовалюты, находящиеся на стадии планирования, которые могут сделать золото, а потом и серебро, такими же портативными как кредитная карта. Еще один – паническое бегство из облигаций, которое случится, если процентные ставки вырастут хотя бы чуть-чуть (1% средств с глобального рынка долгов, поступивших в золото, пошлют его цену выше $5,000 без каких-либо сложностей).

Но даже без крупного катализатора последовательное накопление долгов на всех уровнях всех основных стран мира все равно вызовет кредитно-денежную перезагрузку, а это лишь еще один термин для огромной девальвации бумажных валют против реальных активов, включая золото.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

yuriy888 29.01.2018 в 02:02
Всем привет! Все чаще авторы сравнивают модели ценовых колебаний набора букв и чисел с физическими товарами,драгметаллами или ценными бумагами,что на мой взгляд,в корне неверно и даже абсурдно.Как бы кто не относился к акциям,к примеру,но эта ценная бумага юридически дает право получении части прибыли и возможность управления вполне реальным предприятием.И при нормальном капитализме -это замечательная вещь.Единственная возможность для большей части населения(не богатых людей)иметь капитал-собственность,или часть собственности ,создающая добавленную стоимость.А то что усилиями людей,все искажается до невозможности..,то при чем здесь "акция"(как юридический факт)?! Мы же не можем ругать ножи,если кто-то использует их для убийства(что случается не реже,чем мании на фин. рынках)?!Что касается роста цены набора цифр и букв(биткоина) и сравнение с золотом,то биткоин дошел до 1000 дол.США за 4 года,потом "плавал" от 200 до 1000 еще 3,5 года ,потом в течении года дошел до 20 000 дол. Не думаю,что можно это наложить на будущие ценовые позиции по драг.металлам. Вполне возможно,что мы еще увидим "откат" цены золота к 930 дол.США за унцию.Пройти текущий максимум (около 1920 дол.) цена может сразу,а может и сделать пару "отскоков"....и... -следущий максимум(в районе -2500 дол.).Чтобы цена прошла за год от 1000(условной) до 10 000 дол. за унцию,ситуация должна быть просто "аховой"-стемительная гиперинфляция и т.д. Этим и отличаются физические активы от набора маний и шизофрении в головах. Кстати,Джон Рубино забыл добавить любимую г-н Лежавой 200 -дн.скольз.среднею.Был бы полный набор.