Золото Китая, или почему Америка населена варварами

Обратите пожалуйста внимание на эту таблицу:

золото центральных банков

В таблице указано, какая часть в структуре золото-валютных резервов той или иной страны мира, составляет золото - в процентах от общего объема ЗВР.

Просматривается интересная тенденция - почти все наиболее развитые страны мира, сохраняют в структуре своих ЗВР более 50% в форме физических запасов золота.
Этот факт, как-то не очень стыкуется с утверждениями ведущих экономистов Запада и последовательно всех председателей ФРС США о том, что: "Золото - это не деньги" и что "Золото - это варварский пережиток прошлого".

Здесь уместно вспомнить о том, что согласно международным стандартам банковского учета, золото является валютой. Со своим кодом валюты, обозначенным в международной системе ISO, символом валюты (XAU), наряду с символами доллара США (USD), Евро (EUR) и символами всех прочих валют.

Но самый главный показатель в этой таблице - это показатель Китая - всего 1.7%

Китай, конечно давно понял что к чему, и последние годы стремительно наращивает золотые запасы в структуре своих ЗВР. Китай на сегодняшний день является ведущим производителем золота в мире, опередив традиционного лидера - ЮАР.

При этом, начиная с 2011 года, Китай является и ведущим мировым импортером золота, обогнавшим по этому показателю традиционного лидера - Индию. (Точных данных по импорту золота в Китай нет, так как они засекречены, но приблизительные данные по импорту из Гонконга позволят сделать такие выводы).

Все это говорит о том, что КП КНР поставила задачу нарастить долю золота в структуре ЗВР Китая, до уровня развитых стран.

Многие инвесторы заблуждаются, полагая что Китай своим спросом на золото, должен толкать цены на золото вверх. На самом деле это не так. У Китая нет цели "толкать цены на золото вверх". У Китая есть цель скупить по всему миру как можно больше золота, за как можно меньшие деньги.

Для реализации этой цели, Китай последние годы помимо скупки физического золота, активно развивает направление скупки золотых приисков по всему миру. Все золото добываемое на этих приисках, уходит в Китай и оттуда на мировой рынок уже не возвращается.

В настоящее время, сложилась такая ситуация на рынке, при которой низкие цены на золото выгодны всем крупным участникам рынка – всем ведущим мировым игрокам. Европе и США низкие цены на золото выгодны потому, что их цель скрывать реальную инфляцию, отражающую падение покупательной способности их валют. А Китаю низкие цены на золото выгодны потому, что их цель нарастить объемы физического золота в структуре своих ЗВР, за как можно меньшие деньги.

Но такая ситуация не может быть вечной. Дело в том, что пути реализации целей Запада и Китая, в данном случае совпадают. Но сами эти цели, вступают между собой в противоречие и являются взаимоисключающими. И чем дальше Китай будет продвигаться по пути увеличения доли золота в структуре своих ЗВР, тем сильнее будут выражены эти противоречия.

Системно покупая на мировом рынке золото и золотые прииски, Китай тем самым, системно выбрасывает на рынок десятки миллиардов бумажных активов, номинированных в долларах и евро. Действуя таким образом, Китай еще более ослабляет покупательную способность западных валют. В которых и осуществляются котировки мировых цен на золото. При такой тенденции, свободных объемов физического золота на мировых рынках становится все меньше, а бумажных денег всех мастей, все больше. Процессы перечисленные выше носят скорее макроэкономический характер, нежели спекулятивный. Поэтому и последствия этих процессов происходящих в мировой экономике, не проявляются незамедлительно. Последствия фундаментальных, макроэкономических процессов, всегда являются отложенными во времени, но неизбежными.


Первыми в мире это начали понимать граждане США, скупившие рекордное количество золотых и серебряных монет за последние два месяца. Не так давно, всем гражданам США была вменена законодательная обязанность декларирования принадлежащих им денежных средств, находящихся не только на счетах за пределами США, но и в виде долей участия в иностранном бизнесе. В священных так сказать целях налогообложения всех граждан США дополнительными поборами и податями.

После чего, население США практически мгновенно и единогласно осознало три очевидные истины:

1. Председатель ФРС господин Бернанке, абсолютно прав в своих многократных публичных утверждениях о том, что «Золото – это вовсе не деньги», а всего лишь «варварский пережиток прошлого».

2. Владение таким варварским пережитком как золото, (которое не является ни деньгами, ни землей, ни недвижимостью), - не облагается никакими налогами и не подлежит декларированию.

3. В США гораздо выгоднее быть глупым варваром хранящим свои варварские «пережитки прошлого», чем числиться в реестре умных налогоплательщиков.

Все вышесказанное, в равной степени относится и к серебру, которое тоже конечно «не деньги». (Код валюты «XAG»). Судя по лавинообразному росту спроса в США на золотые и особенно серебряные монеты, можно сделать вывод о том, что подавляющее большинство населения США составляют реликтовые варвары. В этой части, каждый из нас может заслуженно гордится и нашей великой странной, и нашим продвинутым в области современной экономики населением, и конечно же собой лично.

аватар

Калиниченко, Дмитрий

Директор кипрского металлического дилера KDG GOLD & SILVER COIN SHOP.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Артем 01.02.2013 в 10:34
Мило). После очередных нескольких миллиардов, утопленных в виде ракеты в мировом океане, невольно задумаешься, а действительно ли мы такие великие с 1,7% "пережитка" в ЗВР... Шариков, в такой ситуации, глядя в зеркало задумчиво говорил: "а может быть я красивый?..."
Андрон 02.02.2013 в 08:24
В таблице у Суринама аж 203 тонны золота - явная очепятка