Автор: Денис Демин

Goldenfront: Мы много раз говорили о золоте и принципах сбережения в нем на нашем сайте. Каемся, не удержались... Надеемся, что Вам будет интересно..... 

Денис Демин: На днях Financial Times опубликовала заметку, в которой констатируется снижение интереса инвесторов к золоту. Опрошенные изданием эксперты говорят, в частности, о том, что энтузиазм участников рынка в отношении золота находится на самом низком уровне за последние несколько лет. Тон этой публикации и цитируемых в ней высказываний резко контрастирует с большинством материалов о золоте, появлявшихся в ведущих финансовых изданиях в течение долгого времени.

Так случилось, что с момента выхода в августе прошлого года статьи, в которой я объяснял, почему считаю идею инвестиций в золото «дутой», а падение стоимости золота в перспективе неизбежным, металл лег в продолжительный дрейф. Нет, разумеется, котировки золота еще дважды – осенью прошлого года и в начале этого – принимались за бурный рост, однако в целом динамика металла в течение последних шести–восьми месяцев укладывается в лучшем случае в боковой тренд.

Более смело можно говорить о формировании очень волатильного понижательного коридора, в который золото попало еще в середине лета. Впрочем, пока котировки металла не пробили вниз тренд, старательно изображаемый рынком со второго полугодия 2008-го, хотя в самом конце декабря были предельно близки к этому. В настоящее время нижняя граница этого коридора примерно соответствует $1600 за унцию, и цену унции от нее сейчас отделяют какие-то 5%. Что случится, если трейдеры в очередной раз решатся протестировать эту незыблемую границу – представить сложно. 

Золото/доллары - за унцию

Еще более грустная для золота картина создается при сравнении его динамики с другими инструментами, способными (по моему мнению, даже более эффективно) выполнять функцию антиинфляционного хеджа. Прежде всего я имею ввиду акции и нефть. С августа золото потеряло 25% своей стоимости к баррелю Brent. По отношению к индексу S&P золото снизилось за этот же период на 30%. Картина в высшей степени удручающая для любого инвестора.

Впрочем, судя по всему, институциональные инвесторы особых иллюзий в отношении золота уже не питают, предоставляя возможность физическим лицам из азиатских стран поддерживать рынок розничными покупками монет и слитков. Объем золота в активах крупнейшего биржевого фонда SPDR Gold Trust прекратил рост еще летом 2010 г. и в настоящее время находится на несколько процентов ниже показателей того времени. Перспективы новой волны количественного смягчения, с которой апологеты золота связывают новую волну популярности металла, становятся все призрачнее с каждым заседанием ФРС США.


Нужно отметить и снизившиеся технические качества золота как инструмента хеджирования рисков. Низкая волатильность цены золота и устойчивость ее роста приводились как довод в пользу использования металла в качестве низкорискового актива институциональными инвесторами (стратегия которых на Западе в гораздо большей степени подчинена статистическим распределениям, чем в России). Результатом последних месяцев стал рост стандартного отклонения в ценах на золото в полтора раза (учитывая дневные изменения начиная со второго полугодия 2008 г.). О низкой волатильности уже не приходится говорить.

Золото/нефть и золото/S&P

Эти условия вкупе с ростом оптимизма на финансовом рынке (и, соответственно, перетоком денег туда) в целом создают высокую вероятность дальнейшей коррекции цен на золото. В качестве критического уровня я рассматриваю $1590–1600 за унцию, где в настоящее время проходит нижняя граница многолетнего восходящего коридора. Ниже этих значений явной поддержки у золота просто нет. Если металл пробьет этот уровень и вновь станет торговаться не как блестящая инвестиционная идея, а как сырьевой товар, в качестве поддержки его ценам можно будет рассматривать разве что уровень себестоимости в $400–500 за унцию.

Комментарии 15

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

олег 28.03.2012 в 07:50
Костюм на этом аналитике явно не тянет и на четверть унции....) Не хочу ни кого обидеть, но даже нося имя Денис Демин не стоит говорить глупости с серьезным видом!
и еще 28.03.2012 в 01:10
Денис Дёмин, начальник аналитического отдела ИК БФА, признан «Экспертом года» Денис Дёмин, начальник аналитического отдела Инвестиционной компании БФА, признан лучшим в номинации «Финансы и инвестиции» первой премии «Эксперт года», организованной журналом «Эксперт Северо-Запад». Отбор победителей осуществляется путем опроса членов экспертного совета премии из 65 наиболее авторитетных представителей бизнеса и социальной сферы Санкт-Петербурга. Генеральным спонсором премии выступил ОАО «Банк БФА». http://www.bfa.ru/?p=news&id=2868
Дима 28.03.2012 в 01:40
Дайте мне парабеллум! Провокация! Нас предали! А-а-а!!!
GoldBug 28.03.2012 в 04:44
Просто волшебно! Начальник аналитического отдела не имеет ни малейшего понятия о том что есть за инструмент - золото и для чего он нужен! Уровень некомпетентности просто фантастичен! :)
Бегемот Уральский. 28.03.2012 в 05:27
Значит хорошие сапоги, надо брать.
Дима 28.03.2012 в 05:45
Вот в этом обзоре от бывших Голдман саксовцев: http://store.cpmgroup.com/prcpmgoye20.html утверждается, что неуверенность в экономике прошла и теперь мы все уверенно идем к окончательной победе капиталистического труда. цена золота в это году выше 1500 и в следующем выше 1400 долл/унцию. Занавес.
Александр 28.03.2012 в 05:53
Хотелось-бы верить, что золото будет дешевле, намного дешевле. Это мечта любого жадного инвестора, осуществить свой отложенный спрос. Особенно это хорошо сейчас мечтается, на выросших под инфляцию зарплатах. Однако боюсь аналитика в данной статье охватывает поведение бумажного золота, где грубо говоря торгуются миллионы тонн. А с началом работы печатных станков намечается все большее расхождение спота и реальных цен продаже, по крайней мере если заглядываться на объем от 10 кило. Мне будет забавно наблюдать фьючерсы по $2200, и скажем монеты по $5000 за унцию, когда гиперок имени ФРС начнет набирать обороты...
Слава 28.03.2012 в 06:08
--Перспективы новой волны количественного смягчения, с которой апологеты золота связывают новую волну популярности металла, становятся все призрачнее с каждым заседанием ФРС США.--- ДА ШО ВЫ ГОВОРИТЕ?!
Rider 28.03.2012 в 06:57
Один из бывших немецких политиков (фамилии не помню) сказал: "Если Вы наконец увидели свет в конце тоннеля - ...значит на вас мчится поезд". :)
Алексей 28.03.2012 в 07:05
у меня родился афоризм, не судите строго: "для того, чтобы изготовить деньги, надо срубить дерево, для того, чтобы изготовить золото, нужно взорвать звезду".
Nemo 28.03.2012 в 07:31
Автор статьи намеренно или по незнанию уменьшил себестоимость производства золота написав 400-500$ за унцию, тогда как сам производитель в новостях по вести24 заявил, что себестоимость колеблется от 600 до 700$. Так ведь это золото нужно ещё доставить конечному потребителю. Благодаря такой статье все наверно побежали продавать золото, только вот разбег получился как у улитки.
Дима 28.03.2012 в 08:15
Немецкое общество драгоценных металло и европейское общество налогоплательщиков стартовали инициативу "Верните наше золото домой!". Речь идет о немецком золоте в количестве 3396,3 тонн. Сначала предполагается вызвать широкий общественный резонанс и осознание проблемы в обществе, а также провести независимый аудит золотых запасов Германии в США. http://www.goldreporter.de/deutsche-initiative-gestartet-holt-unser-gold-heim/gold/20589/
Даг Кейси 28.03.2012 в 09:35
Даг Кейси: "Тот кто думает, что хоть в какой-то степени защищен финансово и не владеет золотом, особенно в мире после 2008 года, - или невежа, или наивен, или дурак, или все три".
О"кей 28.03.2012 в 11:37
Эх, а нужно чтобы автор попробывал бы сходить в сбер. банк, и купить физический металл,сильно удивился бы он сколько реально в наличии, какой ассортимент и какой запретительный спред держат банкиры, может глупости и не говорил бы. да желательно хотя бы в часе езды от москвы.
Ржунемогуаж 02.04.2012 в 04:55
всё прапала мужики :))) очередной выкормышь индустрии массовой разводки лохов (причем жалкий как автоТАЗ отечественный оналитеГ) похоронил золото это очень серьезно !!! бежим продавать срочно и срочно покупать акции какойнить вот так банки или спербанки или какой нибудь энергокомпании с эффективными менеЖерами где пилят и в оффшоры бабло "вагонами" отгружают