Золото – новый пузырь? Банк России так не считает, купив за 9 месяцев 2010 года столько же золота, сколько за весь прошлый год

Согласно обнародованным 20 октября данным, золотые резервы Центрального банка Российской Федерации на конец сентября 2010 года составили около 756 тонн, увеличившись за месяц на 21,8 тонны.

Всего с начала этого года золотые резервы Банка России выросли на 118,5 тонны, или 19%, доля золота в золотовалютных резервах выросла с 5,1% до 6,5%.


Таким образом, сентябрь 2010 года стал 42-м подряд месяцем за период с апреля 2007 года, когда российский центробанк последовательно наращивал резервные активы в золоте, и вошел в тройку месяцев с максимальным приростом (см. график 1).

Итоговый прирост золотых резервов Банка России за прошедшие три квартала 2010 года оказался на 66% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и уже побил рекорд 2009 года, в котором российский центробанк приобрел 117,6 тонны желтого металла. До конца года вряд ли что изменится, поэтому уже сейчас можно поздравить Банк России с очередным обновлением годового рекорда прироста золотых резервов за последние, как минимум, десять лет.

Золотой резерв России

аватар

Воробьев, Степан

Vorobiev, Stepan

Ведущий независимый аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.