Золотой пузырь в России по результатам опроса РБК

Goldenfront: В СМИ часто встречаются заявления о золотом пузыре. В реальности все иначе. Классический признак мании – появление непрофессиональных и непонимающих сути актива  розничных инвесторов, которые, как правило, покупают на пике цены и жаждут быстрого обогащения. Но, как показывают результаты недавнего опроса РБК, о золотой мании говорить еще совсем рано.


Всего в опросе в конце июля приняло участие 11,718 человек, из них ответил на вопросы 7,481 человек. Допускалось несколько вариантов ответа.

Как вы намерены распорядиться вашими денежными накоплениями в 2013 году?

Варианты ответов

кол-во ответивших

в %

мне это безразлично, у меня нет денежных накоплений

3,018

40.3%

делать банковские вклады

2,314

30.9%

потратить на крупные покупки

1,077

14.4%

потратить на повседневные нужды

1,036

13.8%

купить евро, доллары, другую иностранную валюту

1,011

13.5%

купить недвижимость

888

11.9%

хранить деньги дома

510

6.8%

сделать другие долгосрочные вложения

412

5.5%

другое

392

5.2%

купить акции, другие ценные бумаги

365

4.9%

купить драгоценные металлы

207

2.8%

хранить наличные в банковской ячейке

175

2.3%

направить на благотворительность

170

2.3%

затрудняюсь ответить

143

1.9%

Комментарии 16

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Оскар 06.08.2013 в 12:12
Общественное мнение имеет свойство очень быстро меняться. Факты каннибализма, зафиксированные в истории, тоже, например, являются следствием достаточно быстрого изменения общественных настроений и вкусовых предпочтений, изрядно проголодавщихся индивидов, еще недавно: в другой - сытой жизни, не собиравшихся никого пробовать на зуб. А если серьезно, то вопрос поставлен принципиально неверно; речь необходимо вести об изменении общественных настроений в условиях кризиса, который в нынешних условиях - накопленных противоречий, скорее всего, будет носить обвальный, катастрофический для мировой экономики характер. О каких, например, вложениях в недвижимость может идти речь, если цена на нее обвалятся в несколько раз. Дорого ли стоит недвижимость в районах боевых действий в Сирии, например? Я конечно утрирую, но были ведь времена, когда трехкомнатную квартиру в Риге, например, в условиях кризиса, можно было купить за 10000 дол. США
LPG Creator 06.08.2013 в 12:24
Красочный индикатор: покупка драгоценных металлов на 0,5% популярнее благотворительности. Отражает ситуацию не только в России. Продолжу мысль, да не покажется она нелепой, - пока у народа не появится склонности к благотворительности, не просветлеет разум человеческий и опрос проведенный через годы даст тот же РЕЗУЛЬТАТ НОМЕР 1: "мне это безразлично, у меня нет денежных накоплений" :))
Оскар 06.08.2013 в 01:00
Вообще, РБК-аналитика уже начинает становиться "притчей во языцех" , чувствуется, что господа в своих прогнозах все больше руководствуются впечатлениями, вынесенными из виртуального мирка, выстроенного на основе их нездорового мироощущения. Аналитика на глазах выхолащивается и становится не инструментом выявления объективных параметров состояния рынков, а неким инструментарием для формирования общественных настроений, в заданных инсайдерами целях.
Ален 06.08.2013 в 05:51
В РФ, покупка физического золота не интересна из за НДС, потому и нет интереса у населения, золотые монеты - слишком их мало и не доступны для моментальной покупки и продажи. Некоторый интерес был в ОМС на пике роста, но это как бы не совсем тоже самое, что физическое золото. Для роста продаж золота в РФ, нужно убрать НДС на любое слитковое золото, и убрать любые таможенные ограничение на ввоз и вывоз золота, чтобы все было максимально просто. Пока на данный момент все максимально сложно с операциями на золото и серебро.
Сергей 06.08.2013 в 08:17
В России золотой мании не будет до тех пор, пока любители кредитовать сша за свои кровные крупно не пролетят. История последних 20 лет убеждала основную массу людей, что долларовый кэш является лучшим спасательным жилетом. А пузырь в золоте, крайне спекулятивном товаре, реально имел место. Это легко увидеть если совместить график цены золота и мировую денежную массу М2. График есть у http://d-shagardin.livejournal.com/2013/07/10/ Поскольку золото является мировыми деньгами, то эти два графика не должны сильно разбегаться в нормальной экономической ситуации. Разбежка начинается на страхах в период кризисов. Сейчас самое время покупать на долгосрок с перспективой роста себестоимости добычи на 10-15% в год.
семен семеныч 06.08.2013 в 08:45
сергею. ты хоть разобрался что это за график,умник?это соотношение процентных ставок к золоту. но с таким астрономическим долгом повышать их никто не будет. а соотношение долларовой массы и цены на золото совпадают один в один практически,можеш поискать и сам убедишся.
Сергей 06.08.2013 в 09:09
семёныч, там графиков много, ты не на тот смотрел. Повторяю: рост МИРОВОЙ денежной массы против цены (првильнее было бы привести стоимость всего монетарного золота, которая в массе почти не меняется). А график с долларово-евровой массой я тоже видел, но экономика стала глобальной, европейцам золото не интересно, а Азия готова покупать вплоть до уничтожения собственных валют.
Арчибальд 06.08.2013 в 11:30
семен семеныч "...а соотношение долларовой массы и цены на золото совпадают один в один практически..." Как может сохраняться это соотношение, если цена золота падает, а доллары, евро и йены массово печатают? Одних долларов на трюлик только за этот год! У кого-то что-то не так с головой))
Ален 06.08.2013 в 11:39
Никакая себестоимость золота не влияет на ее цену, в нынешней ситуации. Только настроение (грубо) 30-40 % инвесторов может двигать цену либо вверх либо вниз. Такое соотношение как спрос и предложение, не влияет на цену золота в текущий момент, я так думаю. Так как на физическом рынке золота никто не знает морового спроса и предложения золота, эти позиции относительно "виртуально" формируются. Так верно было сказано в других источниках, что именно страх у инвесторов имеет решающую роль. Как говориться поживем и увидим. А реальная ситуация в США, близко к плачевной. "Ку" никогда они остановить не смогут без последствий для США. Долг США как мы видим все растет, потолок долга снова увеличат. И что будет завтра - неизвестно.
Ален 06.08.2013 в 11:44
Тут правильно сказали, даже не только бакс США печатается, евро в меньшей степени (у них есть другие ресурсы выжить), йена плавно печатается. Когда то народ поймет чего стоят фантики а чего стоит золото, которое очень трудно добыть. ждем паники... либо новостей. Скорее всего уже не долго осталось ждать.
Сионский мудрец 06.08.2013 в 12:28
To goldenfront Пригласите Демуру, в качестве редактора, радио слушать не интересно, а его публикации и аналитику очень даже. Ресурс хороший, думаю будет не против.
семен семеныч 06.08.2013 в 02:14
прошу прощения,действительно,был не прав,упустил из виду что цену в этом году искусственно сбили,и линии разошлись.но до 13 года шли один в один. арчибальду. а с головой у тебя непорядок,раз ты так запросто можеш оскорбить человека.
ДИК 06.08.2013 в 03:48
По роду деятельности мне приходится заниматься "финансовой грамотностью населения". Государство наше провозгласило о продвижении в этом направлении. Утопия,конечно. Так вот как участник этого процесса скажу, грамотность эта у нас на таком плинтусном уровне, что говорить страшно. Например, даже студенты престижных экономических вузов не имеют четкого представления о разнице между банкоом и биржей. Так зачем же тогда наше малограмотное в экономическом плане население опрашивать по темам, которые приведены в таблице?! Кроме потратить или положить в банк никто ничего не знает. А этим журналистам лишь бы чего-нибудь писать, чтоб гонорар был...
Сионский мудрец 06.08.2013 в 04:28
To ДИК Хотя бы для понимания общественного мнения, как точки отчета, относительно которой будет измеряться ваша деятельность, направленная на повышение осведомленности граждан. "Кроме потратить или положить в банк никто ничего не знает." - Ваши варианты? Акции зарубежных компаний не купить (говорю за Украину, возможно в России все иначе), в отечественные советуете вкладывать? Которые формально убыточные, все деньги прибыль в офшорах, не выплачивают дивиденды и практически не растут в цене (опять же Украина, голубые фишки России не в счет). И вам не кажется, что вину по финансовой неграмотности как минимум не прилично возлагать на население, которое по сути не должно вникать во все эти тонкости у каждого своя специальность но из-за финансовых потрясений и хитрой банковской системы приходится постигать знания в финансовых дисциплинах, хотя бы для того, чтоб не быть обманутым. К тому же предыдущее правительство как раз занималось "отуплением" народных масс.
Александр 08.08.2013 в 07:53
to Сионский мудрец "Пригласите Демуру, в качестве редактора..." - - А что Демура ваш кумир? :)))
LPG Creator 10.08.2013 в 06:45
Так много написано о жизни по-средствам и на тебе: "Пригласите Демуру, в качестве редактора..." и Хазина в оппоненты, и Сорроса в эксперты, и Баффета по пятницам. Когда все исполните, ну так и быть, я покомментирую их бред бесплатно... :))