Золотые резервы Ирландии удвоились за год. Правительство диверсифицируется в условиях инфляции, коронавируса и войны на Украине

Источник: IRISHMIRROR.IE

Автор: Фергал Блейни (Ferghal Blaney)

золотые резервы ирландии

Государственные золотые резервы Ирландии удвоились всего за год.

Золото - один из самых надежных и стабильных товаров на международных рынках.

А с учетом международной нестабильности последних лет, вызванной, помимо прочих факторов, Covid и войной в Украине, золото выглядит хорошей ставкой для инвестиций.

Инвестиционные гуру правительства в Министерстве финансов, возможно, тоже поняли это, поскольку Центральный банк увеличил запас золотых слитков с 6 т. в прошлом году до 12 т. в конце июня этого года.

Пресс-секретарь Министерства финансов заявил, что они изменили свою инвестиционную стратегию, чтобы добиться лучшей «диверсификации» портфеля национальных активов.

Пресс-секретарь сказал: «Центральный банк Ирландии владеет портфелем инвестиционных активов, в котором преобладают инвестиции в традиционные активы, такие как ценные бумаги с фиксированным доходом, а также меньшие вложения в другие подходящие классы активов, включая золото».

«Инвестиционные активы Банка способствуют поддержанию его финансовой независимости в отношении операционных расходов, наряду с другими источниками дохода, такими как регулятивный сбор и доход, полученный от реализации денежно-кредитной политики.


«За последние несколько лет Центральный Банк Ирландии внес ряд изменений в свои инвестиционные активы с целью повышения диверсификации по классам активов.

«Эти изменения были достигнуты за счет реинвестирования средств с наступившим сроком погашения в более широкий спектр международных рынков облигаций, небольшого вложения в акции плюс дальнейшего вложения в золото.

«Центральный банк не имеет драгоценных металлов и/или дебиторской задолженности, кроме золота.

Представитель департамента добавил: «Цель диверсификации активов заключается в том, чтобы поддержать долгосрочную устойчивость баланса банка и обеспечить будущие доходы.

«Все изменения в инвестиционных активах Банка ежегодно отражаются в его публикуемой отчетности.

«Золото не является крупной инвестицией для Центрального Банка Ирландии, и, несмотря на недавнее перераспределение активов, доля золота в балансе Банка по отношению к размеру баланса остается ниже, чем у многих других центральных банков Евросистемы».

ЗОЛОТЫЕ РЕЗЕРВЫ ИРЛАНДИИ, в т

Конец 2 квартала 2021 года

6

Конец 3 квартала 2021 года

7

Конец 4 квартала 2021 года

9,5

Конец 1 квартала 2022 года

12

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.