Золотые заблуждения – 5: Газета Ведомости учит вкладывать в золото

газета Ведомости

Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский и это пятый выпуск золотых заблуждений.

Спасибо за наводку – посвятим ей следующее видео.

На этот раз у нас совсем короткое видео от газеты Ведомости – сделано и рассказано куда более профессионально, чем в предыдущих выпусках, но без маленьких хитростей, конечно же, не обошлось.

Отдадим должное авторам видео – они не призывают огульно отказываться от золота, так как понимают неразумность прямых манипуляций.

Как говорят авторы видео: золото – самый противоречивый актив, не приносит процентов и дивидендов, его цена зависит от настроения толпы и плохо прогнозируется, скажет нам профессиональный управляющий.

Золото дивидендов не приносит, но что касается настроений толпы, то от него зависит цена практически все в этом мире. И уж точно любых бумаг, торгующихся на рынке. Что касается прогнозируемости акций, то история финансовых рынков завалена трупами неудачных прогнозистов. Каждый медвежий рынок акций, то есть период их падения – это ошибка тысяч и тысяч инвесторов, надеявшихся на продолжение роста.

Про физическое золото два прогноза всегда останутся верными – оно хорошо само по себе и поэтому при любых условиях не может стоить ничего. И у него никогда нет контрагентского риска и поэтому оно не может вас обмануть, сбежать или исчезнуть.


Поправим еще одно расхожее заблуждение – золото всегда защищает от инфляции. Это не так. Пример тому – период с начала 1980-х по начало 2000-х гг, когда несмотря на наличие инфляции цена на золото продолжала падать.

На последние 20 лет XX столетия пришлось множество благоприятных для создания уверенности в судьбе финансовой системы событий – крах социалистического блока, открытие рынков бывшего СССР, Китая, Индии, благоприятная демографическая конъюнктура в развитом мире, технологические скачки в информационных технологиях, бычий рынок акций и облигаций, дешевые ресурсы, триумф американской экономической модели и т. п.

Все это придавало силы доллару США. Тогда он действительно был также хорош как золото. Но потом ситуация изменилась.

Обратите внимание на то, как про инвестиции в физическое золото не сказано ничего хорошего. Покупка золота – самый простой, но наиболее затратный путь, по словам авторов. Все вроде бы правда – слитки облагаются НДС, продать их можно только банку с лицензией на обращение драгоценных металлов и т. д, но акцент резко отрицательный.

Многим из наших зрителей наверняка резануло уши полное забвение многочисленных монетных дилеров, работающих в крупных российских городах и огромная разница между продажей и покупкой золотых Георгиев Победоносцев – 25000 и 17000 руб в банках, дающую нам разницу в 8000 руб. А если посмотреть в поисковике, то легко можно обнаружить такой же показатель на отметке в 1200-1500 руб.

Это непрофессионализм или намеренная попытка отвадить от покупки физического металла в виде монет, которые не облагаются НДС?

Про ОМС все сказано справедливо, но они почему-то считаются более понятными для инвесторов.

Хотя, казалось бы, что может быть понятнее золотой монеты.

В общем профессиональная пропаганда в пользу бумажных инструментов.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Дмитрий 27.04.2018 в 10:53
Очень понравилась фраза ..... Золото просто тупая ЖЕЛЕЗКА!