10 признаков нарастания паники в мировой банковской системе

Дорогой вкладчик:

Мы не хотим заставить вас испытать ненужный стресс или тревогу, но возможно будет благоразумным обратить внимание на ряд недавно появившихся необычных новостей, касающихся банковской индустрии. Если рассматривать их в отдельности, то каждая из них может показаться малозначительной.

Однако если мы проанализируем их в контексте, то эти события ясно поставят под сомнение безопасность банковских вкладов по всему миру. Естественно, что большая часть из них едва ли была упомянута в крупных СМИ. Что вполне ожидаемо.


Главная задача крупных СМИ – всегда затемнять любые потенциально опасные новости, способные напугать инвесторов или вкладчиков. Мировой банковский картель и фондовая пирамида должны держать вкладчиков и инвесторов в расслабленном состоянии. Их предназначение – пассивность в зоне комфорта до момента, когда полный крах их позиций станет неизбежным.

Ниже следует хронология этих очень тревожных событий в банковском секторе, произошедших с прошлой осени:

  • 03.10.2013:  Американские банки запасаются наличными из опасений дефолта. Газета Financial Times сообщила сегодня, что два крупнейших банка страны внедряют «ряд мер» для подготовки к возможной банковской панике. Один топ-менеджер сообщил, что его банк получил наличных на 20-30% больше, чем обычно на случай массового набега на банк.
  • 12.10.2013: Проблемы с электронными талонами на питание вызвали бунты в магазинах Walmart в штате Луизиана. См. об этом на Goldenfront здесь. Техническая ошибка, временно отменившая порог расходов на дебетовые карты программы талонов на питание вызвала странную покупательскую лихорадку в нескольких магазинах Walmart.
  • 02-08.11.2013: Предположительно компьютерный «глюк» наносит мощный удар по банкоматам и интернет банковским сервисам по всей стране. Интернет банки перестали работать в штатах Алабама, Аризона и Калифорния. Были затронуты банки Wells Fargo, Chase, Bank of America, Compass, Chase Fairwinds Credit Union, American Express и другие. Сообщается, что кассиры испытывали трудности даже с самыми простыми операциями, такими как обналичивание чеков и проверка балансов. В сети поползли слухи, что банки используют временную приостановку работы для тестирования полномасштабных банковских «каникул».  
  • 17.11.2013: JPMorgan Chase приостанавливает международные денежные переводы из США для многих малых бизнесов. См. об этом на Goldenfront здесь. Chase также информировал клиентов из малого бизнеса, что суммарные транзакции с наличными (сумма всех операций по счетам в отделениях и банкоматах банка, включая чеки и денежные переводы) ограничивается суммой в $50,000 на одно юридическое лицо за весь платежный цикл.
  • 16.01.2014: Из Гонконга поступила информация об еще одном скандале с банком HSBC: речь идет о дефиците капитала в размере $80 млрд.Гонконгская исследовательская компания Forensic Asia выпустила рекомендацию о продаже ценных бумаг банка HSBC из-за «сомнительных активов» на его балансе. Газета London Telegraph цитировала предупреждение Forensic Asia о том, что на балансе у HSBC «есть от $63.6 до $92.3 млрд «сомнительных активов», включая резервы по кредитным убыткам и начисленные проценты по отложенным налоговым платежам».
  • 24.01.2014: HSBC накладывает ограничения на размер снятия наличных со счетов в Великобритании. См. об этом на Goldenfront здесь и здесь. Появились сообщения о том, что британские клиенты банка получили неожиданные отказы в снятии наличных даже на такие небольшие суммы как 3,000 фунтов. HSBC признал, что не сообщил клиентам о неожиданном изменении правил. Сотрудники HSBC предположительно заявили, что данные меры приняты «только для защиты клиентов».
  • Банковские проблемы в Китае быстро нарастают. Пекинский банк ICBC, крупнейший в мире по размеру активов, заявил, что не будет нести ответственности за инвестиционный фонд размером $500 млн, который может обанкротиться. ICBC, член «Большой банковской четверки» Китая, может быть связан с дефолтом по кредиту очень похожим на тот, что вызвал кризис банка Лиман Бразерс в 2008 году. В действительности это может быть лишь верхушкой айсберга, угрожающего всему китайскому банковскому сектору. Этот «инвестиционный фонд» - лишь один из огромного количества займов, из которых состоит китайская теневая банковская система. По оценкам размер теневых долгов китайских банков равняется $4.7 трлн – гигантская сумма для любого рынка, а особенно для нерегулируемого. Считается, что большая часть этой секретной банковской системы наполнена кредитами с высокими процентными ставками, несущими высокие риски дефолта. Крупный крах на этом рынке вызовет катастрофическую реакцию и не только на китайском рынке, но и всех других мировых финансовых рынках.
  • 28.01.2014: Один из 200 крупнейших банков в России, «Мой банк» ввел полный запрет на снятие наличных длиной в неделю. Предполагаемая причина – желание клиентов поменять падающий рубль на другие валюты.
  • 17.02.2014: Банк Chase вводит новые ограничительные меры на вклады в наличных.Банк сообщил клиентам, что теперь при внесении наличных на их собственный счет им требуется предъявить любое удостоверение личности. С 1-го февраля клиенты банка обязаны предъявлять документы при внесении средств на собственный счет, тогда как внесение средств на счета третьих лиц запрещается с 3-го марта. Некоторые аналитики считают, что подобные меры являются признаком подготовки банков к экономическому хаосу и возможным набегам на банки. 
  • 20.02.2014: Группа Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland) объявила об увольнении 30,000 сотрудников (25%) в ближайшие несколько месяцев. Газета Financial Times сообщила, что помимо массовых увольнений крупнейший государственный банк Британии уйдет из «десятков из 38 стран», в которых он ведет операции. Как первоначально сообщило агентство Bloomberg (но позднее это сообщение было отредактировано для размещения в сети), такое мощное сжатие банка, на 80% принадлежащего государству, было настоятельно рекомендовано премьером Дэвидом Камероном (David Cameron), которого несомненно беспокоит экспансия банка на не британских рынках. (Отдельная благодарность Дэвиду Ленихану (David Lenihan) из Wavesync Research LLC за информацию об этом).
  • Вопрос здесь, наш дорогой читатель, следующий: почему кто-либо, находящийся в здравом уме захочет рисковать своими трудом заработанными деньгами, храня их в современных банках, особенно если учесть, что они получают смехотворно низкий процент по вкладам, - значительно ниже реального уровня инфляции. С нашей точки зрения стоит ожидать еще одного банкротства Лиман, краха исландских банков или конфискации вкладов по-кипрски. Хотите ли вы доверить свои сбережения этим совершенно безответственным институтам? Если нет, пожалуйста, рассмотрите возможность покупки драгоценных металлов, как отличную альтернативу.

Комментарии 24

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Мари 05.03.2014 в 03:00
ребята, а как вам Глазьев отмочил? Открыла новости - чуть не упала...Такой вой поднялся !!!Вот это ЗНАК так ЗНАК!!! Ежу понятно - это не просто "частное мнение". Офигеваю от скорости развития событий...
Николай 05.03.2014 в 06:56
Глазьев молодец - осадил горячие головы по высшему разряду
Leon 05.03.2014 в 09:25
О "компетенции" Глазьева как экономиста уже достаточно судить на основании того, где он держал свои личные деньги.
Константин 05.03.2014 в 10:25
О компетенции Глазьева как экономиста никто и не судит (впрочем кому какая разница где человек держит свои ЛИЧНЫЕ деньги). Речь идет о том, что высокопоставленное должностное лицо России публично делает такие заявления, на которые мало кто решится в современном мире... И если это реализовать - это взорвет весь мир... И конечно его слова равно как и действия всего высшего руководства России вызывают только уважение !!!
семен семеныч 05.03.2014 в 11:01
ерунда. пока нефть продается за доллары,россия жива. не будет доллара,не будет и россии,вернее будет,но там будет бедность и разруха. бюджет россии больше чем на 90 проц. пополняется за счет продажи нефти.если нефть отвязать от доллара,тогда можно разрабатывать альтернативные источники енергии,двигатели на воде,на водороде,на гелии,холодный термоядерный синтез,т.д. и т. п. так что россия больше других заинтересована что бы нефть продавалась именно за доллары,а доллар защищает вся военная мощь америки. получается американская армия защищает и благосостояние россии. так что заявление господина глазьева не больше чем популисткий трюк и болтовня для экономически безграмотного населения.
mr.sky 05.03.2014 в 12:06
С такими "экономистами" скоро и до зайцев допрыгаться можно...
Бедный Йорик 05.03.2014 в 12:38
семен семенычу: Ваш спич о возобновляемых источниках энергии сродни плачу Ярославны. Еще на 2-й Женеве Петр Капица показал неэффективеность получения энергии из низкопотенциальных источников. Двигатели на воде, гелии и прочий холодный термоядерный синтез - для гуманитариев, склонных к средневековой алхимии и мифологии, и средство для самоуспокоения в нынешний тревожный век. Ну, а все имеющиеся разработки ветряков и прочих гаджетов для получения энергии из возобновляемых источников - чего ж не разработать, если львиная доля финансирования и дотаций при эксплуатации поступает из бюджета!
Олег 05.03.2014 в 03:52
Самое время начать пересматривать контракты на поставку газа и нефти в части оплаты. А именно пора начать обменивать наши природные ресурсы на драгметаллы, современные технологии и прямые инвестиции в российскую экономику. Думаю, что Китай уже скоро к этому будет готов!
Мари 05.03.2014 в 04:20
Последний, кто послал Сша с их бумагой - был Каддафи, все помнят, чем это закончилось. Что бы не говорили, а ВВП - мастер использования силы противника против него самого. Конечно, никакого отказа от доллара не случится, а вот как изменится скажем закон о Центробанке (кто в курсе темы) - это даже очч интересно. Вектор движения уже понятен, и я не удивлюсь, если через пару лет резервирование будет в парадигме: юань-евро-доллар-золото. Самое главное - сохранять положительное сальдо торгового баланса - тогда всем нужна твоя валюта, как бы не кочевряжились и не высмеивали
Мари в догонку 05.03.2014 в 04:44
В Совете Федерации начали работу над законопроектом, который предусматривает конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные. Об этом в среду, 5 марта, сообщил автор инициативы, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Я ФИГЕЮ, ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!!!!!
хрясЪ 05.03.2014 в 05:55
семен семенычу И нефть и газ и прочие природные ресурсы покупать будут в любом случае. Неважно за какую валюту. Зачем в РФ доллар? Что РФ закупает в США? Нужны юани на закупку китайского ширпотреба, для покупок с Германии нужно евро. Глазьев возможно сказал то что хотел сказать Путин, но Путину как президенту по статусу не положено говорить лишнего.
Андрей 05.03.2014 в 06:03
По моему Ванга предсказывала, что 44-й президент в США будет последним. А следующие выборы в США (45-го президента) будут уже через 2 года. Так что чувствую следующие два года будут веселые и Глазьев вместе с Советом Федерации тому подтверждение :)) Кстати кроме Глазьева и СовФеда еще недавно Китай отжег - заявил, что если в отношении России будут введены санкции, то он потребует от США оплаты долгов золотом. В совокупности с нашими санкциями это реально будет мощно :))
anderman 05.03.2014 в 06:30
наше дело маленькое! будем ждать:) кто золото купил ничего не потеряет:)
роман 05.03.2014 в 09:24
семен семеныч, а ниче, что европе мы нефть продаем за евро, а китаю за юани?
семен семеныч 05.03.2014 в 10:48
роман,запомните,нефть продается исключительно за доллары. и покупается тоже. хитрые американцы придумали такой закон для того что бы все страны держали в резервах доллары,всем же нужен бензин в конце концов. и тем самым обеспечивали безбедную жизнь америке. в частности поэтому до сих пор двигатели на альтернативных источниках энергии ,на воде к примеру,широкого применения не нашли.
Мари to Сем Сем 05.03.2014 в 11:49
Здесь не дети собрались:) И все прекрасно знают, что пока Саудиты согласны принимать бумажки - так оно и дальше будет...Но будет ли так ВСЕГДА???? Мы то с вами хорошо знаем, что СА и США давно уже называют "заклятыми друзьями"... Согласна с andermanom - не надо верить никакой бумаге...ни хорошей ни плохой. Как говорил Демура?..Золото,патроны и тушенка?... А в этом что-то есть!хе-хе
Neo to moderator 06.03.2014 в 12:43
Никогда не мог себе представить, что и сюда в момент кризиса могут заглянуть боты. Маня - привет! Вы случаем не из тех теток, что плача гастролируют по городам Украины? )))))))))))))))))
mr.sky to neo 06.03.2014 в 12:47
Она сбежала оттуда в 92-м. Писала неделю назад в комментариях.Может вернулась в новом качестве?
mr.sky to neo 06.03.2014 в 12:50
А что она робот? Бот- это робот?
Jim Hawkins 06.03.2014 в 12:55
Аналитический институт Prognos со штаб-квартирой в швейцарском Базеле и филиалами в нескольких городах Германии вот уже пять десятилетий проводит по заказу государственных органов и частных фирм со всей Европы исследования на социально-экономические темы, специализируясь при этом на долгосрочных прогнозах. Эксперт института Франк Петер: Главный результат состоит в том, что отныне себестоимость электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, будет в Германии приблизительно такой же, как и у продукции традиционных электростанций. Хотя, естественно, скажутся региональные различия. Так, на севере страны самой выгодной окажется ветряная энергетика. В долгосрочном плане, а речь идет о периоде в 40 лет, себестоимость киловатт-часа составит менее 6 евроцентов. Если в этом же регионе построить угольную электростанцию с новейшим оборудованием, то ее продукция обойдется в 8 центов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой как высокоэффективной газотурбинной, так и крупной солнечной электростанцией, превысит на немецком севере 9 центов.
neo to mr.sky 06.03.2014 в 01:08
ну, для меня лично это тождественно
beetle 06.03.2014 в 08:29
А тем временем по золоту голден гросс намечается это пересечение 50 и 200 скользящего среднего. Кто бы что не говорил а вот после "золотого креста" мы 1100 или 1000 можем и не увидеть..
nubie 06.03.2014 в 12:50
энергия ветра нерентабельна - в калифорнии стоят поля этих ржавеющих ветряков с отваливающимися лопастями с солнечными батареями тоже кисло, недавно какая-то типа мегаперспективная контора шумно обанкротилась
Maри 06.03.2014 в 01:29
NEO : "Вы случаем не из тех теток, что плача гастролируют по городам Украины?" Отвечаю: Вы прям как в воду глядите, Я действительно плачу - У меня капремонт в квартире- пыльно! Такие смелые и умные мужчины, как ВЫ - вымерли давно! Можно я Вас буду звать "Neondertalets"? Я Вы меня - так и быть - Маня!