17-летний рекорд золота и Венчурная биржа Торонто

Сегодняшняя статья из нашей серии о ценах товаров и экономических показателях посвящена связи между ценой золота и венчурной биржей Торонто (TSX Venture Exchange (TSXV)). TSXV – ведущий мировой рынок венчурного капитала для начинающих компаний с небольшой капитализацией. Наш анализ начинается с ее возникновения в конце 2001 г.

В ответ на аферу Bre-X 1997 г., разорившую юниорный ресурсный сектор, в конце 1999 г. была создана Канадская венчурная биржа (Canadian Venture Exchange (CDNX)) путем слияния провинциальных бирж Британской Колумбии, Альберты, Торонто и Монреаля. Позже к ним присоединилась мелкая Виннипегская биржа. В декабре 2001 г. CDNX была приобретена TMX Money Group и переименована в TSX Venture Exchange. 10 декабря был запущен взвешенный индекс со стартовым значением 1000.

Мы проанализировали данные по ежедневной послеобеденной лондонской цене золота, публикуемой Kitco.com, и значению индекса TSXV при закрытии торгов, публикуемом TMX Money. Мы рассчитали среднемесячные значения для золота (красным) и индекса TSXV (фиолетовым) и представляем ниже составной график:

цена на золото и индекс TSXV

Среднемесячные показатели золота и TSXV

Золото; TSXV

Изучение паттернов на ценовом графике указывает на то, что золото и индекс TSXV большую часть времени положительно коррелируют. Однако венчурная биржа намного более волатильна, с быстрыми колебаниями, параболическими взлетами и падениями и значимыми зубцами в обе стороны. Иногда индекс предвещал существенные движения цены золота, но в других случаях бывало наоборот.

Вот отношение золото/TSXV за 201 месяц, т. е. без 3 месяцев 17 лет:

цена на золото и индекс TSXV цена на золото и индекс TSXV

Месячное отношение золото/ TSXV

Отношение

Ниже приведен кумулятивный график распределения отношения, таблица интервалов с процентом попадающих в них значений и соответствующая гистограмма.

цена на золото и индекс TSXV

Распределение отношения золото/TSXV

цена на золото и индекс TSXV

Отношение; % месяцев

цена на золото и индекс TSXV

Отношение золото/TSXV

Интервалы отношения следующие:

  • Значения от 0.2 до 0.3 составляют больше 30% истории и наблюдаются исключительно с декабря 2001 г. по ноябрь 2007 г. включительно.
  • На отношение от 0.3 до 0.4 приходится 9% данных на двух отрезках: с августа 2002 г. по июль 2003 г. и с апреля 2009 г. по август 2011 г.
  • Широкий интервал с 0.4 до 1.0 представляет больше 17% месяцев и также наблюдается на двух отрезках: с июля по ноябрь 2008 г. и с апреля 2009 г. по август 2011 г.
  • На еще один широкий интервал, с 1.0 до 1.5, приходится почти 22% истории данных: три месяца в конце 2008 – начале 2009 гг. и затем с сентября 2011 г. по октябрь 2014 г.
  • Почти 17% месяцев показывают отношение от 1.5 до 1.9: с ноября 2014 г. по июль 2015 г. и с мая 2016 г. по настоящее время.
  • На отношение с 1.9 до 2.3 приходится 9 выпадающих значений с августа 2015 г. по апрель 2016 г.

Данное отношение позволяет увидеть связь золота и юниорного рынка. С самого начала наблюдалась общая тенденция к росту. Отношение можно разделить на 5 широких временных отрезков, отражающих данную парадигму:

  • С появления индекса до глобального экономического кризиса отношение варьировалось от 0.2 до 0.4.
  • Во время экономического кризиса оно на короткое время поднялось выше 1.0, но вскоре опустилось, так как последовал бычий рынок товаров и индекс взлетел. Отношение достигло минимума 0.6.
  • Индекс подскочил, достиг пика и упал в начале 2011 г. Отношение стабильно росло до 1.5, в то время как золото до начала 2013 г. оставалось на относительно высоком уровне.
  • Когда золото вошло в трехлетний медвежий рынок, отношение сначала упало, но затем начало экспоненциальный рост осенью 2014 г., когда рухнула цена на нефть. Отношение золото/TSXV достигло пика выше 2.3 вскоре после того, как нефть, золото, медь и индекс TSXV достигли дна в конце января 2016 г. Отношение упало во время ралли золота в необычный летний депрессивный сезон в том году.
  • С конца лета 2016 г. цена золота и индекс двигались в тандеме, и отношение оставалось равномерно высоким: с 1.5 до 1.7.

А теперь давайте подробнее рассмотрим эти широкие отрезки. Я объясню поведение отношения золото/TSXV в контексте макроэкономических факторов, событий ресурсного сектора и товарных рынков в целом.

Возникновение TSXV и ее индекса совпало с зарождением бычьего рынка золота в начале 2002 г. Желтый металл практически без передышек вырос с меньше чем $300 за унцию до исторического максимума выше $1000 весной 2008 г. В этот период венчурный индекс рос параллельно золоту, но с большей волатильностью. Среднемесячные максимумы весной и летом 2007 г. превышали 3000, причем в начале мая был пиковый день со значением 3370.

На протяжении этого бычьего рынка, с декабря 2001 г. до середины лета 2008 г., отношение золото/TSXV было равномерно низким, с 0.2 до 0.4, что составляет почти 40% всей выборки данных.

Непосредственно накануне и в течение глобального экономического краха в конце лета и осенью 2008 г. отношение быстро росло, достигнув пика выше 1.0 с декабря 2008 г. до марта 2009 г. включительно. Венчурная биржа Торонто продолжала годовое скольжение, начавшееся вскоре после краха Nova Gold осенью 2007 г., достигнув значения индекса 700 с небольшим в декабре 2008 г.

Золото также упало, хоть и менее драматично. Оно достигло дна ниже $800 с середины октября до середины декабря, когда спекулянты продавали все ликвидное, и в особенности золото, для покрытия маржинальных требований.


Экономический кризис, финансовые махинации западных правительств и быстрое восстановление товарного сектора благодаря расширению китайской инфраструктуры положили начало новой парадигме отношения. Золото вошло в новый продолжительный бычий рынок, но волатильный индекс юниорного рынка рос быстрее. Когда индекс TSXV в начале марта 2011 г. на короткое время подпрыгнул выше 2400, месячное отношение опустилось ниже 0.6 – больше оно к этому уровню не приближалось.

Конечно, такой экспоненциальный рост TSXV породил параболический зубец, перешедший в экспоненциальное падение. Его подстегивало землетрясение и цунами в Японии, что привело к аварии ядерного реактора в Фукусиме в середине марта. Золото достигло пиковых $1895 за унцию в сентябре 2011 г., после чего еще полтора года оставалось на высоком уровне.

С марта 2011 г. до начала 2013 г. отношение постоянно росло, пока в апреле не началось предсказуемое параболическое падение золота. Последовал продолжительный медвежий рынок всех металлов, усугубленный обвалом цен на нефть осенью 2014 г. Почти все значения отношения с 1.0 до 1.5 наблюдались на этом отрезке, что составляет 22% общего распределения.

Переизбыток нефти оказывал давление на все товары, включая золото. Но оно было небольшим в сравнении с венчурным индексом камнем, полетевшим вниз. Последовали невиданные ранее значения отношения выше 1.5.

К середине декабря 2015 г. золото упало с максимума на 45%, достигнув дневного минимума на уровне $1049. Нефть, медь и другие металлы достигли минимумов в конце января 2016 г., в то время как венчурный индекс Торонто упал до исторического минимума, 476. Восемь из девяти выпадающих значений нашего распределения, т. е. от 1.9 до 2.3, наблюдались с августа 2015 г. по апрель 2016 г.

После того как товары в январе 2016 г. достигли дна, последовало сильное ралли как цены золота, так и индекса TSXV. В январе средняя цена золота составила $1097, а в августе – $1341. Между тем венчурный индекс в январе в среднем составил 497, в феврале отстал от золота, но к августу вырос на 64%, до 816. За эти шесть месяцев отношение упало с исторического максимума 2.3 до 1.6.

Последние два года месячная цена золота (($1200-$1335) и индекс TSXV (700-825) пребывали в узком диапазоне, а поэтому их отношение колебалось между 1.5 и 1.7, образуя на графике зубцы пилы. Единственное исключение наблюдалось, когда индекс подскочил до 890 в январе этого года накануне обвала криптовалют и марихуановых акций. Данные секторы в последнее время стали важными составляющими индекса, ранее являвшегося исключительной территорией ресурсных акций.

В августе среднемесячные значения и золота, и TSXV достигли минимумов за 2.5 года, $1201 и 698 соответственно, и отношение составило 1.7. В сентябре золото оставалось в подавленном состоянии, тогда как венчурный индекс слегка вырос благодаря более высоким объемам после американского Дня труда.

Итак, 17-летняя история индекса TSXV в значительной степени отражает тенденции цены золота. Хотя оба подвержены параболическим взлетам и падениям, индекс намного более волатилен, так как представляет наиболее спекулятивный рынок венчурного капитала в мире. В последний год он стал меньше зависеть от акций ресурсного сектора в пользу чрезвычайно волатильных криптовалют и марихуановых компаний со склонностью к пузырям.

Среди брокеров, финансистов и профессиональных спекулянтов распространена аксиома: «Куда движется золото, туда и венчурный капитал». Наши исследования и анализ указывают на то, что часто это действительно так.

Так как цена золота застряла на нейтральной территории и, судя по всему, прорвется выше уровня сопротивления $1200 за унцию только при ослаблении доллара, окончание медвежьего рынка юниорных ресурсов в 2018 г. не предвидится.

аватар

Фалп, Майкл

Fulp, Michael

Геолог, специалист по инвестициям в драгоценные металлы.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.