2022 станет годом входа в новую циклическую фазу золота

Источник: GOLDBROKER.COM

Автор: Томас Андрэ (Thomas Andrieu)

В наших предыдущих статьях мы разработали эксклюзивный подход к эволюции золота. Со времени либерализации золотого рынка мы наблюдали повторяющиеся регулярные движения цены золота. Относительно большой исторический спад цены золота позволяет сделать подробные выводы о регулярных фазах ее эволюции. В этой статье мы рассмотрим эксклюзивный подход к циклическому характеру золота, основные фазы роста с 1970-х и, наконец, сравнение с текущей ценой. Будет показано, что в 2022 г. золото должно войти в новую фазу цикла.

Циклический характер золота

В различных статьях я подчеркивал цикличность некоторых рынков, включая фондовый и рынок биткойнов. Наш подход заключается в основательном математическом анализе гармоничных закономерностей, определяющих цену золота. До сих пор такого рода расчеты в отношении циклического характера золота не проводились. Результат исследования показан на графике ниже. Среди многочисленных циклов, управляющих золотом, главный – цикл, длящийся 9.1 месяца. То есть золото, в сущности, зависит от среднесрочных циклов (длящихся несколько месяцев), что объясняет его меньшую волатильность в сравнении с другими активами (зависящими от долгосрочных основных циклов). Наиболее примечательно то, что цикличность золота одна из самых стабильных в финансовом мире.

циклы цены на золото

Среднесрочные доминирующие циклы золота

Величина

Период, месяцы

Мы не будем здесь углубляться в расчеты – и сделанные на их основе выводы и прогнозы, – но можно определить цикл, длящийся 9 лет. По сути, если 12 раз повторить 9-месячный цикл, то получим 9-летний цикл эволюции цены золота. Данный цикл достаточно выразительный. Он позволяет провести первый визуальный анализ цены золота с конца 1960-х.

Различные фазы цены золота


Ниже мы используем цену золота с 1968 г. в долларах. Исходя из нашего предыдущего наблюдения, можно разбить историю цены на регулярные фазы по 9.1 года: 1968-1977, 1977-1986, 1986-1995, 1995-2004, 2004-2013, 2013-2022. Чтобы удобно было сравнивать, мы представили цену в каждый период с помощью индекса (начинающегося со 100). График ниже позволяет сравнить различные 9-летние периоды начиная с 1968 г.

циклы цены на золото

Последовательные ралли золота с 1968 г. по настоящее время (на основе 9-летнего цикла)

В какие фазы цена золота росла больше всего? В 1968-77 и затем в 2004-13 гг. Если рассматривать только наш анализ (с произвольно выбранной начальной датой), то самый большой 9-летний прирост составил 400%. Читатели могут заметить, что за каждой ключевой сильной фазой цены золота следовало несколько волн слабых показателей, например в 1986-95 и в 1995-2004 гг. Другое наблюдение заключается в том, что во все эти 9-летние периоды золото приносило прибыль. Когда золото не растет, оно остается стабильным. Так объясняется его долгосрочный успех.

Начало новой фазы в 2022 г.

Чтобы упростить вопрос для читателей и помочь лучше понять вероятные будущие движения, мы возьмем среднее значение всех предыдущих фаз и представим его в виде индекса. График ниже позволяет сравнить среднюю эволюцию 9-летнего цикла с фазой, длившейся с 2013 г. В первую очередь стоит отметить, что сейчас цена золота отстает от средних показателей последних фаз. Второе наблюдение касается сильной симметрии между тем, что происходило в прошлом, и движениями, наблюдаемыми сегодня. Наш циклический индекс даже показывает повторение трех пиков (на уровне 75% и 85%) – технических фигур, которые мы пытаемся воспроизвести со времени пика, достигнутого в августе 2020 г. Можно провести много других подобных параллелей между недавним поведением золота и его исторической эволюцией.

циклы цены на золото

9-летний индексный цикл золота (черным) и текущая фаза (коричневым) (2013-2022)

Индекс; 2013-2022

Можно заметить, что этот циклический индекс показывает повторение в рамках 9-летнего цикла различных периодов. Во-первых, от начала цикла до 20% цена золота склонна слабо расти или не меняться. Во-вторых, от 20% до 40% рост цены золота обычно ускоряется. В-третьих, от 40% до 55% цена золота часто подвергается достаточно сильной коррекции. Далее, от 55% до 80% цикла цена золота следует достаточно четкому восходящему тренду. Наконец, последние 20% цикла, то есть в период, ожидающий нас до конца 2022 г., цена золота обычно пребывает в застое, несмотря на некоторые большие движения время от времени.

Чего же можно ожидать от цены золота в 2022 г.? Если отталкиваться исключительно от информации, предоставленной моделированием прошлых цен, то можно представить, что до конца 2022 г. цена золота будет в целом стабильной. В предыдущей статье мы утверждали, что изучение волатильности позволило нам спрогнозировать с вероятностью 2 к 3 цену золота $1530-$1980 с настоящего момента до осени 2022 г. Как я объясняю в своей книге «Золото и серебро» (L’oretl’argent), в 2022 г. цену золота ждут мощные фундаментальные корректировки. Следовательно, в эволюции цены золота начнется новая 9-летняя фаза, хотя новое ускорение следует ожидать лишь через 3 года (2024-25) – такой сценарий будет согласоваться с экономическими и кредитно-денежными циклами.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 10.02.2022 в 03:09
Цена золота в фейковых деньгах нужна только идиотам кто дрочит судьбу в виртуальном казино, сберегателям она по бую, потихоньку покупаешь как появляются бумажки по любой цене ибо цену никто не угадает , и усредняешься и все в конце жизни , когда ваш жизненный цикл будет закончен все бизнесы лягут, здоровье вы прожрете, у вас буде мешочек с золотыми кружочками которые скрасят вам жись и помогут спокойно отойти на тот свет может даже ещё и внукам помочь , это смотря как дисциплинированно будете откладывать с дисциплиной и разумом у нас у людей все плохо сказывается систематическое отравление мозга пойлом и гарбичем из супермаркета.