30 лет лейтенанта Оноды: можно ли считать личную войну японца военным преступлением

личную война японца

Японец Хироо Онода оказался самым «неосведомлённым» человеком в мире. На протяжении 30 лет после окончания Второй мировой войны лейтенант продолжал сражаться с врагами, полагая, что военный конфликт всё ещё продолжается. Как же так получилось?

Идти до конца

Хироо Онода появился на свет 19 марта 1922 года в селе Камэкава префектуры Вакаяма. После школы в 1939 году он устроился на работу в торговую компанию «Тадзима», расположенную в китайском городе Ханькоу. Время юноша использовал рационально, успев за три года выучить не только китайский, но английский языки. В декабре 1942 года парня призвали на военную службу, а поэтому он был вынужден вернуться в Страну восходящего солнца. Завершить обучение в армейском училище Онода не успел, так как в 1944 году его в срочном порядке отправили на фронт.

В начале 1945 года амбициозный японец уже в звании младшего лейтенанта нёс службу на филиппинском острове Лубанг. Он планировал держаться до последнего, а поэтому предложил командованию начать подготовку к длительной осаде клочка суши. Призыв военного проигнорировали, после чего американские войска без особых проблем разбили японцев. Так разведывательный отряд, состоящий из четырёх человек во главе с Онодой, оказался в горах. В джунглях они обустроили базу и начали партизанскую войну в тылу врага.

В сентябре 1945 года Япония подписала акт о капитуляции, о чём члены партизанского отряда были не в курсе, так как не имели возможности поддерживать связь со своим командованием. В Токио их же объявили погибшими.


Любой ценой

Спустя пять лет бессмысленного противостояния один из бойцов – Юити Акацу – сдался филиппинской полиции, а вскоре был убит Сёити Симада, ещё один член команды Оноды. В 1972 году филиппинские полицейские застрелили третьего подчинённого Хироо, который пытался ликвидировать рис у крестьян. Онода остался один, но сдаваться даже не думал.

Об окончании войны партизан узнал совершенно случайно – от японского студента-путешественника, которого встретил в джунглях. Это произошло в 1974 году. Но и рассказ натуралиста Оноду не остановил. Он отказался возвращаться в Японию, мотивируя это тем, что не получал прямого приказа от своего командира.

В марте того же году упёртый японец всё-таки сдался филиппинским военным, после чего вернулся на родину. При этом изначально ему грозила смертная казнь, но только после вмешательства японского МИД военного помиловали.

За почти 30 лет, что длилась «личная война», Онода лишил жизни около 30 человек, а ещё примерно 100 получили различные тяжёлые ранения.

аватар

РУССКАЯ СЕМЕРКА

Российский исторический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.