37 лет против СССР: из-за чего последний кавказский абрек воевал с советской властью

последний кавказский абрек

Кавказский абрек (проще говоря, партизан) Хасуха Магомадов 37 лет противостоял советской власти. Правоохранительные органы СССР предпринимали всевозможные попытки изловить горского воина-одиночку, но сделать это оказалось не так-то просто. Погиб же мужчина на 71-м году жизни, как и положено настоящему абреку – в бою.

Примерный семьянин

Хасуха Магомадов являлся представителем обыкновенной многодетной чеченской семьи. Он родился в горном селении Шатойского района в 1905 году (по другим данным – в 1907 году). У него было шестеро братьев и четыре сестры. Несмотря на то, что получить полноценное образование Хасуха не смог, он хорошо знал Коран, арабский и русский языки.

В 19 лет Хасуха женился. Некоторое время он оставался обыкновенным сельчанином, примерным отцом пятерых детей. Но всё изменилось после того, как Хасуха расправился с кровным врагом. За это его посадили в тюрьму, из которой он вскоре совершил побег. Собственно, с этого момента Магомадов и стал абреком – человеком вне закона.

В период с 1939 года по март 1976 года Хасуха, по данным МВД Чечено-Ингушской Автономной ССР, лично убил около 30 человек. Кроме того, он был организатором всевозможных массовых акций, в результате которых погибли ещё 33 партийных деятеля, а 10 получили ранения.


Один против всех

На протяжении десятилетий Хасуха скрывался от советской власти в горах, лишь изредка навещая свою семью. Он был сильным, здоровым мужчиной, а жизнь в горах только ещё больше закаляла абрека.

Но годы всё-таки взяли своё. К весне 1976 года Магомадов превратился в слабого, болезненного пожилого мужчину. Он и сам уже готовился умереть, но при этом не хотел быть побеждённым. По рассказам современников, Хасуха успел даже самостоятельно выкопать себе могилу на кладбище, но незамеченным уйти из жизни ему не удалось. К ущелью, где скрывался абрек, начали стягиваться подразделения КГБ, МВД и даже военные.

Магомадова в результате облавы получилось ликвидировать. Рядом с трупом были обнаружены винтовка Мосина, патроны к ней, пистолет ТТ, гранаты, бинокль, кинжал. По имеющемуся арсеналу стало понятно – абрек сбавлять активность и не планировал. Подвели его старость и здоровье. Если не эти факторы, то Хасуха, безусловно, продолжил бы противостоять советской власти.

аватар

РУССКАЯ СЕМЕРКА

Российский исторический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.